7 мин.

Приказано остаться. Кого «Локомотив» должен сохранить в межсезонье

Пока несколько клубов Континентальной хоккейной лиги бьются за Кубок Гагарина и, о Боже, за Кубок Надежды, большинство уже подводит итоги сезона. В конце апреля запустится трансферная карусель, но уже сейчас на различных гостевых и на просторах социальных сетей болельщики обсуждают, кого бы из бойцов минувшего сезона лучше сохранить в команде. Ярославский "Локомотив" наверняка пойдет на перемены в составе, но есть ребята, без которых будет трудно.

Кертис Сэнфорд, вратарь

Регулярный чемпионат: 24 игры, 12 побед, 7 поражений, 92,7% отраженных бросков, КН 2,25 

Плей-офф: 6 игр, 2 победы, 4 поражения, 94,4% отраженных бросков, КН 2,03.

Изначально на североамериканского голкипера расчитывали как на основного вратаря. Под ним плотно должен был присесть на скамейку Виталий Колесник, который, к слову, на это был согласен. Отдохнуть Виталию в роли бэкапа не получилось - Сэнфорд получил травму. Позже из НХЛ подъехал Семен "творящий чудеса" Варламов и позиции Кертиса в клубе со стороны виделись немного шаткими. Уверенно действующий сменщик и звездный конкурент с российским паспортом - явно не лучший комплект для только что восстановившегося голкипера. Но Том Роу с завидным упрямством верил в  новичка, бросив его в бой сразу в матче с питерским СКА.

Настоящим бенефисом голкипера стал плей-офф. За шесть игр с "Северсталью" Сэнфорд отразил 250(!) бросков. Если и к кому-то по ходу серии с череповчанами были претензии, то явно не к этому парню. Кертис снял все вопросы по поводу целесообразности его пребывания в команде. Болельщики просто обязаны подарить Сэнфорду амбарный замок - тот, на который он закрыл ворота "Локомотива" в плей-офф.

Стаффан Кронвалль, защитник 

Регулярный чемпионат: 50 игр, 22 (10+12) очка, +/- 6

Плей-офф: 6 игр, 7 (3+4) очков, +/- -1

В принципе, вы можете посмотреть на айс-тайм шведского защитника в плей-офф и дальше не читать. Он равен 28 минутам и 11 секундам в среднем за матч. Еще приплюсуйте сюда звание самого результативного защитника команды в регулярном чемпионате и лучшего бомбардира и снайпера "Локомотива" в плей-офф. Все ясно. Стаффан - новый оплот обороны железнодорожников. Сезон у шведа получился ровный и без явных спадов. Плей-офф выдался и вовсе крутым.

Если в играх на вылет герой №1 все-таки Сэнфорд, то второе место точно за Кронваллем.  Пока атака "Локо" откровенно спала, Кронвалль пахал не только в обороне, но и у чужих ворот. Пожалуй, единственный минус шведа - он немного неуклюж в отборе шайбы. Летом ему не мешает проконсультироваться со старшим братом Никласом, чтобы избавиться от этого пробела. В остальном - Стаффан хорош. Лучший. 

Егор Яковлев, защитник

Регулярный чемпионат: 49 игр, 7 (2+5) очков, +/- -10

Плей-офф: 6 игр, 0 (0+0) очков, +/- -2

У Егора не самая впечатляющая статистика. Он много ошибается. Он теряет позицию и часто (на удивление) проигрывает в скорости. За него - молодость и железное хладнокровие. Даже ошибается Егор с каменным лицом и уверенным взглядом. В принципе, все огрехи в обороне пока еще можно списать на хоккейную юность игрока. Для защитника 22 года - не возраст. 

Следующий год для Яковлева может стать определяющим. Он просто обязан сделать качественный шаг вперед. Хватит, засиделся в седьмых защитниках команды. Егора вполне можно чаще использовать в большинстве - он любит и умеет бросать, а главное - не тушуется этого делать, когда выпадает возможность. 

Сергей Плотников, нападающий

Регулярный чемпионат: 50 игр, 30 (14+16) очков, +/- 9

Реклама 18+

Плей-офф: 5 игр, 3 (1+2) очка, +/- -1

Лучший бомбардир "Локомотива" в регулярном чемпионате. Летом болельщики ждали мешок очков от Редлихса, Козлова, Хагмана. От Плотникова - не ждали. Все уже тысячу раз сказано-пересказано про тройку Галимов-Анисимов-Плотников - это уже история. Когда Артем уехал в "Коламбус", а Галимов получил травму, Сергей не затерялся. Он - лидер "Локомотива". Лидер по духу. Уверен, если он останется в команде (по слухам, у него уже есть предложение от одного из восточных грандов), то это будущий капитан "Локомотива". 

В плей-офф от Сереги ждали, конечно, большего. Нет, он провел огромный объем работы. Плотников отбирал шайбу, толкался у бортов и на пятачке. Не было одного - заброшенных шайб. Думаю, это не вина нападающего - Роу решил пахать на нем, словно это раб на хоккейной плантации (третий айс-тайм в плей-офф среди нападающих), а 22-летний парень оказался к этому не готов. Благо, это не последний плей-офф в карьере хоккеиста - он еще свое слово скажет. И пахать будет так, как надо.

Микелис Редлихс, нападающий

Регулярный чемпионат: 35 игр, 7 (3+4) очков, +/- -7

Плей-офф: 5 игр, 1 (1+0) очко, +/- -1

Наверное, включение в этот список Редлихса выглядит неоднозначным. Микелис провел плохой сезон. Мы можем вспомнить травму, отсутствие постоянных партнеров, маленький айс-тайм - да все, что угодно. 

Но, как кажется, Том Роу не нашел достойного применения игроку. И если тренер не может этого сделать, то это проблема наставника в большей степени, нежели игрока. Редлихс - топ-нападающий по меркам КХЛ - посмотрите его игры за "Динамо" Рига - и один из лучших игроков всей Латвии. Ему нужно дать шанс. Его необходимо оставлять на следующий сезон. Выудить игрока подобного уровня с опытом игры в КХЛ этим летом будет сложно. Если же Редлихс свой шанс не использует, то до дедлайна его довольно легко можно будет поменять - за ним выстроится очередь. 

Даниил Апальков, нападающий

Регулярный чемпионат: 49 игр, 13 (7+6), +/- 5

Плей-офф: 5 игр, 1 (1+0), +/- -2

Даня - пожалуй, самый перспективный нападающий в составе "Локомотива" прямо сейчас. В 21 год он уверенно действовал на такой непростой позиции, как центральный нападающий. Было дело - валял дурака. Его даже опускали в ВХЛ, но быстро вернули. И дело тут не в том, что с центрами в "Локомотиве" также, как в пустыне с водой. Апальков - будущее железнодорожников в атаке. И когда, если не сейчас, давать раскрыться еще молодому нападающему? 

Пока Даниилу явно не хватает скорости - длинные забеги он проигрывает с печальной регулярностью. Еще ему не хватает опыта, чтобы грамотно обороняться в своей зоне. Это не самый приятный букет для центрфорварда, но все поправимо. Впереди сборы, впереди целый сезон. Ну а следующей весной мы посмотрим, насколько ступенек вверх шагнул Апальков.

Егор Аверин, нападающий

Регулярный чемпионат: 49 игр, 18 (11+7) очков, +/- 10

Плей-офф: 4 игры, 0 (0+0) очков, +/- -4

Вполне можно было понять прошлогоднюю грусть омских болельщиков - Егор незаменимый игрок в любой команде. Он не так много забивает и отдает - он это делает только тогда, когда нужно. Часто дублями. Но вокруг таких игроков должно строиться хорошее третье звено любой топовой команды. 

Он крут в отборе, в выборе позиции, в борьбе у бортов. Он в будущем и для "Локомотива" сейчас просто идеальный разрушитель. Он опытен - финал Кубка Гагарина с "Авангардом" не прошел даром. В приципе, Егор один из немногих игроков "Локомотива", который сумел найти свое звено в чехарде перестановок внутри атакующих троек. Черников-Петров-Аверин были одними из лучших на протяжении всего сезона и очень странно, что господин Роу часто разбивал этих ребят по разным сочетаниям. Если бы в "Локомотиве" нашлось бы хотя бы три Аверина, да еще в одном звене, железнодорожники прошли бы "Северсталь". Да, плей-офф Егор провел не самым лучшим образом - виной тому травма и только.

Фото: официальный сайт ХК "Локомотив" (Ярославль)