7 мин.

Дмитрий Акимов: Решение уволить Спаллетти - запоздалое

На прошлой неделе нападающий петербургского «Динамо» Дмитрий Акимов побывал в гостях у Piter.TV. В разговоре с нашим корреспондентом Акимов высказался о ситуации в «Зените», рассказал, как клуб второго дивизиона смог обыграть «Спартак», объяснил, почему болельщики игнорируют «Динамо», а также рассказал, чем планирует заниматься после завершения карьеры. Большое интервью сначало вышло в прямом эфире нашего портала, а теперь мы публикуем его в печатном виде.

- Первый вопрос вам, как бывшему игроку «Зенита», увольнение Спаллетти удивило вас?

- Большой неожиданностью это не стало. Результаты команды на протяжении долгого времени были не удовлетворительные. Команда выпала из игрового ритма, не показывает ту игру, на которую рассчитывали болельщики и руководство команды, поэтому действительно назрела эта отставка. Как мне кажется, с Лучано Спаллетти «Зенит» выработал свой ресурс, команде нужно двигаться вперед, приглашать какого-нибудь другого тренера. С которым ставить другую игру, брать новых исполнителей на определенные позиции. Выходить на новый уровень и не тот, чтобы бороться  только за плей-офф Лиги Чемпионов, а может быть и за победу в турнире.

- Есть мнение, что все-таки увольнение итальянца немного несвоевременное?

- Думаю, что да, еще в конце прошлого сезона нужно было подойти к каким-либо кандидатурам и назначить тренера, чтобы он уже сначала предсезонных сборов готовил команду к нынешним баталиям. Думаю, что решение все-таки запоздало и теперь «Зенит»  готовится в какой-то менопаузе и придётся ждать, что будет уже летом.

Лучано Спаллетти

 

- Что все-таки произошло с командой Спаллетти? Куда делась игра?

- Футбольный коллектив - это как машина, если она отлажена, она работает. Ресурс, когда вырабатывается, начинаются какие-то маленькие поломки и все это, в конце концов, приводит к тому, что эта машина, этот организм, работают не на полную мощность. Поэтому отставка назрела, пора, что руководство и сделало.

- Что стало самой главной ошибкой итальянца? Приглашение Халка и Витселя?

- Я не думаю, что ошибкой, потому что если клуб рассчитывает быть из разряда «топ» и не только в российском чемпионате, а уже и в Европе, он должен иметь в своем составе игроков, которые в одиночку смогут решить исход матча, а Халка это с блеском демонстрировал. Здесь просто не много разбалансированная команда и в обороне допускает такие серьезные ляпы. Все-таки уровень игроков обороны не дотягивает до уровня игроков атаки.

- «Зенит» нещадно сейчас критикуют, достается всем, в том числе вратарю. Вы вообще, на чьей стороне: Лодыгина или Малафеева?

- Последние матчи показали, что по уровню школы вратарского мастерства Слава более стабильный и мастеровитый игрок и вот именно матчи в Лиги Чемпионов это показали. Юра хоть талантом не обделен, но такие периодические ляпы у него случаются.

Сергей Семак

- Сергей Семак временная фигура?

- Я думаю, что да она временная. Но с другой стороны, честно скажу, я бы искренне хотел, чтобы у него все получилось. Потому что он и как футболист был достаточно успешный и как человек, насколько я знаю, достаточно порядочный и вообще, мне нравится, когда какие-то новые фигуры появляются в российском футболе, на тренерском мостике. Я буду держать за него кулаки и буду очень рад, если у него все получится и вот эту приставку «ио» он летом поменяет на главного тренера.

- То есть вы думаете, что ему дадут доработать до лета?

- Я надеюсь, что до лета дадут доработать, ведь капитальный ремонт сейчас не получится сделать, сезон идет и определенная игра поставлена, схемы наиграны, и сейчас городить огород думаю не в интересах «Зенита». Тем более, задачу выиграть чемпионат России никто не снимал, а при капитальной перестройке, сами понимаете, возможно, все.

- Сергей Семак, по мнению многих, слишком мягкий тренер для «Зенита»?

- Ну почему? Я когда был в «Зените» был Анатолий Викторович Давыдов, который только закончил играть, он принял команду, и она добилась сразу результата, победив в Кубке России. Поэтому, это ничего не значит. Какой человек был игрок, и какой тренер - разные вещи. Если он найдет, ту золотую середину, где прикрикнуть, где наоборот погладить по головке, то я еще раз повторюсь, буду очень рад за него.

- Разные называются фамилии тех, кто претендует на пост тренера «Зенита», вы как думаете, кто больше всего подходит?

- Ну, например, Адвокат уже пройденный вариант, «Зенит» с ним тоже добился определенных успехов, не думаю, что они сейчас вернутся к его кандидатуре. Виллаш-Боаш – интересен, но мне сейчас очень сильно импонирует такой тренер, как Диего Симеоне, какую игру он поставил в мадридском «Атлетико», как команда за него бьется. Он такая фигура, как мне кажется, которая сможет произвести встряску, именно своим характером, неуступчивостью и вот этих качеств «Зениту» сейчас и не хватает.

- На прошлой неделе произошла сенсация: «Тосно» выбило «Спартак» из Кубка России. Как такое вообще могло произойти?

- Ну, во-первых, это запредельная самоотдача, настрой, что ребята из Тосно и показали. Можно только радоваться, что команда из Ленинградской области показала достойный футбол. Я считаю, что они по делу обыграли московский «Спартак». Красно-белые планомерно, на протяжении нескольких месяцев, шли к этому поражению и на предсезонных сборах команда показывала разбалансированную игру и матч в Грозном показал, что не все в порядке, именно с построением атакующей игры, комбинационного футбола. Матч с «Тосно» стал лакмусовой бумажкой. И в самом «Спартаке» нужны серьезные перестройки, команда с таким именем на протяжении 10 лет ничего не выигрывает, думаю для нее это очень печальное событие.

- Может быть, Валерию Карпину пора проследовать по дорожке Лучано Спаллетти?

- Не знаю, куда проследует Валерий Карпин, но «Спартак» даже меняя тренеров ничего не добивался. Мне кажется, как говорят, рыба гниёт  с головы, может уже пора пересмотреть свое отношение к подбору футболистов. Я не думаю, что там большая проблема в Карпине, там масса всяких причин.

- «Тосно» серьезный проект?

- Хотелось бы конечно верить, но часто такие проекты – однодневки. Надеюсь, что это не произойдет с «Тосно», я знаю, какие люди стоят за командой и надеюсь, что повторения «Анжи» не будет.

- В вашу команду в «Динамо» СПб зимой пришло много новых игроков. Это, как-то сказалось на микроклимате?

- Наверное, все-таки все нормально. Ребята пришли квалифицированные, многих мы знали, пусть вместе и не играли, но на футбольных полях пересекались. Все знали, что это за люди, какие у них характеры, поэтому проблем с адаптацией в бытовом плане ни у кого не было. И мы, «старики» команды, ребятам достаточно помогли на первом этапе становления в коллективе.

- Что нужно сделать, чтобы на «Динамо» пошел зритель?

- Только результаты нашей команды, если мы будем выигрывать, показывать хорошую комбинационную игру и, наверное, болельщики потянутся. Но не забывайте, что у нас есть такая поговорка: Один город – одна команда и культ «Зенита» он никуда не делся. Конечно, прекрасно, что у города есть такая команда, которая входит в топ клубы России и Европы, но надеюсь, что и у нашей команды появится своя, пускай сначала немногочисленная, но потом тысячная армия болельщиков.

- Осенью ходили слухи, что «Динамо» получит серьезную финансовую поддержку?

- На протяжение всего времени, что я играю в футбол постоянно ходят слухи, то об одних, то о других командах, но как жизнь показала, этому не стоит слепо доверять, поэтому когда, что-то произойдет, тогда произойдет. Пока это на уровне слухов и особо внимание на это никто не обращал.

Дмитрий Акимов

- Вас часто называли блудным сыном петербургского футбола. Какого было вернутся в родной город спустя столько лет?

- Хорошо хоть сын, блудный, но сын. Это радует. В первую очередь, хочу высказать благодарность руководству «Динамо», которое обратило внимание на мою персону и дало возможность защищать цвета своего родного города. Здесь родные, близкие, друзья, безусловно, это подстегивает и хочется, как на крыльях по полю летать.

- Какая главная команда в вашей карьере? Сибирь?

- «Зенит», я воспитанник этой команды. Сибирь – это мой второй дом, тем более я там и в детстве какое-то время прожил. Вообще треть своей жизни я прожил в Новосибирске и «Сибирь» это вторая команда, а родная все-таки «Зенит».

- В одном вашем интервью прочитал, что после окончания карьеры хотите заняться спортивной журналистикой. Это правда?

- Вполне вероятно, мне это очень импонирует, думаю, что на этом поприще можно найти себя.

Спортивная редакция Piter.TV. Посмотреть видео версию интервью Дмитрия Акимова можно здесь.