5 мин.

Оксана Казакова: В фигурном катании много геев

Олимпийская чемпионка Нагано Оксана Казакова в преддверии Олимпиады в Сочи побывала в редакции Piter.TV и рассказала много чего интересного о Евгении Плющенко, геях  в мире фигурного катания и многом - многом другом.

 - Оксана, вы закончили карьеру сразу после Олимпиады?

 - Я очень рано закончила свою спортивную карьеру – в 23 года, у меня партнеру был уже 31 год, он прошел три Олимпиады. Какое-то время очень хотелось вернуться, я даже пыталась Артура  уговорить, но он говорит: «Ксюшенька, давай ты себе кого-нибудь найдешь, а я буду вас тренировать". Но знаете, на тот момент, после такого великого партнера, вставать с кем-то другим мне не хотелось. Точнее, мне было не интересно. Мы закончили, затем 10 лет откатались в профессионально спорте, принимали участие в профессиональных чемпионатах мира. Наверное, все случилось, так как должно случиться.

 - А тренерская работа?

 - С этого сезона я уже тренером не работаю. Теперь я тружусь в нашем великом институте имени П.Ф. Лесгафта, который подготовил очень многих спортсменов.  Я работаю в отделе международных отношений. Но до этого года я тренировала парное катание, и эти пары входили в состав юниорской команды России. Были у меня хорошие ученики, но у нас сейчас такая тенденция в Петербурге, что все спортсмены и тренеры уезжают в Москву, что и сделала моя пара.

- Как относитесь к различным шоу с фигуристами на ТВ?

- Я три сезона откаталась на телеканале "Россия", они начали это первые делать, но после трех сезонов  этот проект решили закрыть, потому что он дорогостоящий, то есть танцы на паркете они намного дешевле. А на "Первом" своя команда, которая и сейчас выступает, потом особо нет времени – работа. Если пригласят, то почему бы и нет.  Я сейчас принимала участие в очень интересно проекте в Канаде, где у них есть гиперпопулярное шоу  - хоккеисты катаются на фигурных коньках с фигуристками. И это было здорово, даже интересней, чем эти проекты на "России".

фигурное катание

- Партнеры в фигурном катании зачастую партнеры по жизни…

- Не всегда. Пример меня и моего партнера Артура Дмитриева. Но такое, конечно, есть. Очень много времени проводишь вместе, знаешь все друг о друге, знаешь все о семье, все-таки общение очень близкое. У кого-то перерастает в отношения, кому-то так удобно. Раньше такое было чаще, сейчас реже. Может быть у них есть отношения, когда они катаются, но когда перестают – обычно расходятся, поэтому таких вот долгих союзов нет. Потом, есть союз ученица – тренер, тоже очень часто бывает в нашем виде спорта. Всяко бывает, также как и в жизни.

- Нетрадиционная сексуальная ориентация в фигурном катании имеет место?

- Мы спортсмены больше смотрим не на то кто с кем, а кто, какой дает результат, и какой человек.Да, в фигурном катании очень много представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, в основном это мужчины одиночники, но мы с ними дружим. Вы знаете, они прекрасные катальщики, у них совсем другая пластика, на них очень приятно смотреть. Они пластичны, артистичны, если человек это выбирает, то почему нет. Меня это ни сколько не шокирует.

Мы откатались десять лет в американском шоу, а там это нормально.  Мы привыкли смотреть на этих людей абсолютно адекватно и с ними дружить и общаться, иногда они даже более интересны, более начитаны. Если он хороший человек, если он прекрасный спортсмен, если он попал на Олимпиаду, что уже в этом копаться. Ну, хочется ему, хочется, а кто-то с женатыми мужчинами спит, что теперь и это обсуждать. Каждому свое.

- Вы едете на Олимпиаду в Сочи?

- Я еду в Сочи 7 февраля, в день открытия игр, а накануне лечу в Москву. Нужно получить паспорт болельщика, экипировку, побывать на собрание и седьмого числа мы всем питерским составом полетим в столицу Олимпиады.

- Евгений Плющенко достоин, представлять Россию на Олимпиаде в Сочи?

- Я считаю, что это абсолютно грамотное решение. Помимо того, что Женя великий спортсмен он знает  дорогу на  олимпийские вершины, он ее проходил. На него есть больше надежности, чем на молодых спортсменов.

Потом, я хочу сказать, что когда иностранные спортсмены, причем самые сильные, видят Женю Плющенко и стоят с ним на одном льду, они сразу психологически проигрывают. А молодым нужно еще подрасти или выступать на Чемпионате Европы так, чтобы к тебе не было претензий. Поэтому, повторюсь, то, что едет Плющенко – это очень грамотное решение.

Оксана Казакова

- Но ему 31 год. Четвертая Олимпиада, может пора уже уступить дорогу молодым?

- Молодым, конечно, нужно давать шанс, но вы поймите, наши молодые фигуристы с Чемпионат мира привезли лишь одну путевку на Олимпиаду, такого не было никогда! Поэтому пускай лучше Женя выступит. А у молодых есть еще время, впереди будет Чемпионат мира. Конечно, не я это решение принимала, но будь у меня такая возможность, я бы поступила так же.

- Ходят слухи, что  после командных соревнований Плющенко снимется по травме…

- Я не гадалка, но думаю, замену ему подготовят. Все мы люди, у всех могут быть травмы. Но знаете от Женьки можно все что угодно ожидать, поэтому не верьте слухам. Вы знаете, он великий спортсмен.  Он уже знает, что будет делать. Будет терпеть, и будет бороться,  если он заведется то….

- Но может быть, все-таки чемпион России Максим Ковтун должен был поехать?

- На европейском уровне он может соревноваться, а вот на мировом, на Олимпийских играх - ему будет тяжело войти в тройку. Там соперники намного сильнее, намного опытнее, которые владеют лучше, даже не прыжками, а коньковым вращением, а это очень важно сейчас в фигурном катании.

Посмотрим, жизнь покажет, это же, как звезды сойдутся. Но если Плющенко снимется с турнира, то дальше пойдет Максим Ковтун. Почему?  Потому что, у Воронова было уже столько шансов, чтобы прорваться куда-то, думаю, федерация сделает выбор в пользу Ковтуна. Он владеет двумя четвертными прыжками, которые он делает стабильно. Воронов владеет лишь одним четвертным прыжком.

- Что еще вас интересует на Олимпиаде в Сочи?

Буду следить за хоккеем, с удовольствие за биатлонистами и очень хочу сходить на бобслей. Познакомилась с одним нашим известным спортсменом-бобслеистом, он так интересно рассказывал мне о нем, что очень захотелось посмотреть на него вживую.

Посмотреть видео-версию интервью можно вот здесь.

Фото из личного архива Оксаны Казаковой.

Спортивная редакция Piter.TV