3 мин.

Кирилл Кольцов. А дальше-то что?

Комментатор радио "Команда" и ведущий хоккейного шоу "Коробка" Сергей Подгорнов задается вопросом, который так любит Александр Мостовой, о будущем самого забивного защитника России. 

1

Самый громкий конфликт ноября в КХЛ подошел к своему логическому завершению. Леонид Вайсфельд не только не стал вступать в перепалку с Кириллом Кольцовым через прессу, но и предпочел отпустить того с богом на все 4 стороны через расторжение трудового договора с выплатой неустойки. 

Данный расклад выглядит максимально удобным для игрока. Защитник получил 60 миллионов на руки и возможность беспрепятственно вести переговоры с любым клубом о своем трудоустройстве. Что в этой ситуации приобрели "Салават Юлаев" и генеральный менеджер, кроме финансовых издержек и избавления от недовольного своим положением в коллективе игрока, предположить сложно.

Леонид Вайсфельд в очередной раз подтвердил реноме достаточно вменяемого человека, хотя легко мог повести себя в отношении Кирилла иначе и вряд ли бы его кто-то осудил. По сути, ему никто не мешал отправить Кольцова в «Торос» и продержать там до конца сезона. 

А поскольку, самый забивной защитник отечественного хоккея #прямосейчас вряд ли бы захотел радовать своим мастерством зрителей в Караганде, Орске, Рязани, в общем, везде, где проводится турнир ВХЛ, то с огромной вероятностью, Кирилл остался бы без игровой практики на неопределенный срок.

Голова Кирилла Кольцова – одно из самых страшных и темных мест в нашем хоккее. Такого количества заскоков и пунктиков, которые имеются у этого игрока, нет, пожалуй, ни у кого. Об особенностях его поведения упомянул в своей автобиографии даже Шон Пронгер, а отсутствие атакующего защитника в сборной страны не удивляет никого. Создается такое впечатление, что он успевает разругаться с тренерами главной команды еще до их назначения. 

Неудивительно и то, что никто из клубов КХЛ не забрал Кольцова с драфта отказов, достаточно вспомнить сумму его контракта, вписанную в бланк договора от щедрот душевных дрожащей рукой Олега Гросса, который в свое время нефтяными башкирскими рублями сыпал направо и налево. 

Было ясно, что Вайсфельд не пойдет на принцип, а Кирилл станет свободным агентом, но даже это не заставило менеджеров выстроиться в очередь за ним. В нынешних финансовых раскладах запросы Кольцова могут потянуть от силы 5-6 клубов лиги.

При этом в СКА позиции атакующих защитников закреплены за Егором Яковлевым и Славой Войновым, в «Магнитке» те же функции возложены на Криса Ли и Виктора Антипина, «Авангард», который поначалу вознамерился предложить Кольцову место в составе, довольствуется Куляшом и Анелевым, в ЦСКА есть весьма атакующие Зайцев с Ожигановым… 

Перечислять можно бесконечно. Все ведет к тому, что сейчас бывшему защитнику «Салавата» и его агенту придется очень постараться, чтобы найти компромисс между собственными интересами и возможностями генеральных менеджеров. Не смотря на то, что большинство специалистов склоняются к позитивному сценарию для Кольцова, ажиотажа вокруг его фигуры мы не наблюдаем и даже слухов никаких в прессу не просачивается. И это не смотря на российский паспорт и потенциальные 10-15 шайб, которые он может настрелять до конца сезона в новом клубе.

2