7 мин.

Еще 3 памятных визита болельщиков «Спартака» в Ярославль

Во времена пребывания "Шинника" в премьер-лиге Ярославль "заслужил" право называться "ОМОНовск-Сити" во многом благодаря регулярным визитам на берега Волги фанатов московского "Спартака". После вчерашних событий блог "Все обо всем" вспоминает самые эпичные акции москвичей в Ярославле.

29 октября 2005. 28 тур. "Шинник" - "Спартак" (1-3)

4

Антураж

"Спартак" изо всех сил рвался ко второму месту, поэтому поддержка со стороны болельщиков на таком ближнем выезде, как Ярославль, просто обязана была быть массовой. Ярославская тогда еще милиция, не смотря на многочисленные совещания и брифинги, проводившиеся с целью недопущения беспорядков в городе, точно спрогнозировать количество болельщиков не смогла и к визиту 8 000 тысяч фанов оказалась не готова.

Action 

Все началось с утренних прогулок разрозненных групп спартаковских болельщиков по местам расположения основных достопримечательностей города, которые сопровождались распитием спиртных напитков и мелким хулиганством типа перевернутых мусорных баков и громкого скандирования. Основное же действие за несколько часов до матча развернулось на улице Свободы, где состоялось мощное сражение между пятью сотнями представителей фанатского движения красно-белых и двумя отрядами разъяренного ярославского ОМОНа.

Сперва же, фаны напрочь парализовали движение транспорта по одной из центральных улиц города, били витрины магазинов, разгромили трамвайную остановку и некстати остановившийся на ней трамвай, а также весьма некультурно отобедали в "Макдональдсе", который позже придется закрыть на месяц для реставрации. Спустя полчаса бесчинств на место подоспели "заряженные" отряды ОМОНа, которые оттеснили бушующих фанатов в сквер возле стадиона, разбили толпу на части и разогнали в разных направлениях. В качестве оружия с одной стороны выступали бутылки, биты, арматура, с другой шли в ход щиты, резиновые дубинки, мат и смачные удары берцами. Разумеется, после такого москвичей ждал "теплый" прием на секторе в виде тщательного досмотра и ощетинившегося щитами заградотряда органов правопорядка, который, к слову, сразу же был подвергнут обстрелу снежками со стороны гостей.

2

На жестокое отношение милиции при входе на стадион болельщики ответили на 25 минуте матча, устроив после гола Павлюченко первый сеанс пиро-шоу.

1

Второй сеанс пиро-шоу с попыткой прорыва на футбольное поле состоялся на 90-й минуте после гола все того же Павлюченко.

3

Результат

Всего 20 задержанных, 6 сотрудников милиции получили легкие ранения, "Спартак" отделался символическим штрафом, а по итогам чемпионата все же занял второе место.

28 октября 2006. 25 тур. "Шинник" - "Спартак" (1-1)

5

Антураж

Год спустя "Спартак" принимал непосредственное участие в чемпионской гонке. "Шинник" же был настолько плох, что победа москвичей обещала быть легкой и разгромной. В Ярославле ожидался многочисленный десант фанатов красно-белых, но на сей раз, органы правопорядка имели тведое желание встретить гостей во всеоружии и не допустить ситуации, которая сложилась годом ранее.

Реклама 18+

Action

На сей раз ярославские милиционеры проявили повышенную бдительность, поэтому кроме нескольких мелких стычек и пары задержаний до матча никаких событий не произошло. Основные действия начали развиваться на стадионе.

И вновь, как и годом ранее, ярославский стадион ждали несколько сеансов фаер-шоу с раскатыванием рулонов туалетной бумаги в аргентинском стиле, разломанные кресла и несколько заварушек на гостевой трибуне, вызванные провокаторами, правда, без участия ОМОНа. 

5

В добавок ко всему, на 13 секунд в кадры телетрансляции угодил баннер с изображением свастики, который вызовет мощный резонанс. Ну а на последних минутах матча зрители могли наблюдать квинтэссенцию безрассудства в исполнении фаната красно-белых, который не побоявшись лютую ярославскую милицию, осуществил попытку прорыва на поле, которая завершилась весьма банально.

Результат

Свастика, появившаяся на трибунах, послужила поводом для возбуждения уголовного дела о пропаганде фашизма, а также вызвала повышенную активность прессы. Около 60-ти человек были задержаны, а "Спартак" был оштрафован на, вы не поверите... целых  50 000 рублей. 

Правда стоит отметить, что в этом случае, самый серьезный урон красно-белым нанес итоговый результат: за разгромленные трибуны и хамское поведение болельщиков, ярославские футболисты наказали москвичей голом Омельянчука на последних секундах, который лишил "Спартак" возможности побороться за чемпионский титул.

28 сентября 2008. 23 тур. "Шинник" - "Спартак" (1-2) 

6

Антураж

Никакой турнирной подоплеки матч на этот раз не имел. "Спартак" искал себя под руководством Лаудрупа, а "Шинник" в очередной раз шел ко дну, но цеплялся всеми силами. Однако стоит отметить, что который год ярославцев безобразно судили в большинстве матчей премьер-лиги, а выездной матч против красно-белых в Москве (4-2) обернулся настоящим судейским беспределом. Поэтому желание отыграться за предыдущую обиду у ярославцев присутствовало.

Action 

За год отсутствия "Шинника" в премьер-лиге местная милиция навыка не растеряла и без особых эксцессов организовала "доставку" 10 000 московских болельщиков на трибуны стадиона.  

Какое-то время все проходило на удивление спокойно, но ровно до тех пор, пока Клементе Родригес не открыл счет в матче. Едва Сухина указал на центр поля, фанаты красно-белых устроили очередной перфоманс с применением фаеров и огромного количества дымовых шашек. Поле заволокло едким красным дымом и арбитру ничего не оставалось, кроме как остановить встречу.

В итоге к первому тайму было добавлено 10 минут, ко второму 6, а общая продолжительность встречи достигла 108-ми. Матч стал рекордсменом сезона по количеству прорывов болельщиков на поле - 3 раза игра останавливалась по этой причине. Сколько еще подобных забегов было предотвращено сейчас сказать и вовсе невозможно.

Реклама 18+

Результат 

В очередной раз по ходу игры был не засчитан чистейший гол ярославцев, а "Спартак" одержал трудовую победу. В прессе по примеру великих боксерских поединков матч получил сочное название "химическая война", а Микаэль Лаудруп достаточно долго пребывал в культурном шоке от организации матчей в российской провинции.

Милиция на сей раз повела себя довольно лояльно, поэтому все обошлось лишь несколькими задержаниями, а "Спартак" на символическую сумму пополнил бюджет РФС.

Как болельщики "Спартака" чуть не сожгли Ярославль