6 мин.

Удачи, Олег!

Руководство ярославского Локомотива хотело заполучить острого и настырного правого крайнего из системы Атланта еще летом 2011 до всем известных трагических событий.  Олег был сам не против перехода, поскольку отношение в клубе к нему было не как к одному из самых ярких проспектов, а как к рядовому молодому игроку, который «уже вроде как перерос МХЛ, неплохо пылит в ВХЛ и вроде как парень заслуживает хоть какие-то минуты в КХЛ». Но ситуация складывалась так, что даже тезка Яшина – Олег Ли играл у Ржиги гораздо больше и даже задействовался в плей-офф. Поэтому Яшин чередовал игры в МХЛ с играми за Титан в ВХЛ, где Олег, к слову, регулярно набирал очки и безуспешно пытался заслужить шанс в КХЛ при Ржиге. Все это вылилось в логичное желание парня покинуть место, где перспектив у него было объективно мало. Однако в период межсезонья в Атланте по традиции началась очередная серьезная перестройка, и менеджмент мытищинцев воспрепятствовал отъезду Яшина в Ярославль.

Черной осенью 2011-го Олег стал вторым игроком после Егора Яковлева, пополнившим состав возрождаемой команды согласно условиям созданной тогда «дорожной карты» восстановления клуба. Этот шаг руководства ярославцев был ожидаем и на тот момент полностью оправдан. Олег с легкостью вписался в состав молодежки и стал регулярно набирать очки в объективно скучной для него МХЛ. И даже с приходом в команду, казалось бы, изначально более перспективных, нежели Яшин, Картаева, Галимова и Кручинина, Олег не ушел в тень и смотрелся даже интереснее, все же опыта у него было побольше.

В ВХЛ же, где у многих игроков Локомотива возникли объективные проблемы, в связи с отсутствием опыта борьбы с опытными и здоровыми мужиками,  Олег и вовсе был лидером. Так что по итогам того сезона Яшин казался наиболее реальным кандидатом в команду КХЛ, которая начала собираться в межсезонье.  

В межсезонье Олег здорово выглядел в тренинг-кемпе и очень полезно играл в товарищеских матчах, стабильно получая свое игровое время. Наблюдая воочию Яшина в товарищеской игре с ЦСКА незадолго до старта КХЛ, у меня и вовсе сложилось впечатление, что Олег, пожалуй, единственный из всей молодежи получит стабильное место в составе - настолько здорово, уверенно и мощно он смотрелся.  

На деле же, как это часто бывает с молодыми игроками, находящимися в возрасте, когда от них ждут серьезного прорыва, Яшин просто застрял на месте и никак не смог себя проявить на новом для себя уровне в условиях североамериканской модели игры Роу (в которой, казалось бы, такие игроки как Олег наоборот должны чувствовать себя отлично) и постоянной ротации. Отбегав 16 матчей без очков в КХЛ, при этом, постоянно чередуя их с играми за едва набиравшим тогда состав Локомотив-ВХЛ, Яшин в последствие прочно осел в лиге рангом ниже, в то время как его партнеры - Мальцев, Галимов, Апальков и Картаев уверенно пробивали себе место в основной команде.   

Олег продолжал весьма уверенно выступать в составе команды ВХЛ, стабильно набирая очки, но тренерский штаб команды КХЛ утвердился во мнении, что такой игрок основному составу ничем помочь не сможет и дал добро на обмен. В итоге в Ярославль едет один из лидеров нынешнего Атланта защитник Максим Семенов,  а Олег Яшин отправляется обратно в систему, из которой некогда очень хотел уйти.

Если оценивать первоначальные расклады, пожалуй, в нынешней ситуации обе стороны оказываются в выигрыше. Локомотиву жизненно необходим надежный и опытный защитник-домосед, особенно после отчисления Леписто, а Яшину также необходима игровая практика на уровне ведущей хоккейной лиги Европы. Только в КХЛ Олег сможет преодолеть затянувшийся переход на качественно новый уровень мастерства, ведь объективно, в ВХЛ он прогрессировать не сможет.

Однако, все равно, у меня, как у болельщика, которому чрезвычайно симпатичен игрок Олег Яшин, этот обмен вызывает исключительно негативные эмоции. Все, кто имел возможность наблюдать последние игры основного Локомотива, могут констатировать в целом большие трудности в атаке и в частности застопорившийся прогресс Мальцева, старательность, но абсолютную бесполезность Картаева, травму Галимова и отъезд Анисимова за океан, который все проблемы порядком заострил. В такой ситуации, в оставшихся матчах регулярки и должна вновь быть задействована такая некогда любимая Роу активная ротация состава. Свои шансы в команде КХЛ просто обязаны получать Капустин, Ердаков, Ахметов, возможно Зюзякин и конечно мог получить последний шанс и Яшин. На фоне некоторой аморфности и бестолковости игры некоторых звеньев у этих ребят есть шанс если не повторить путь Галимова, то хотя бы громко заявить о себе. И как-то грустно становится от осознания того, что именно сейчас любимый клуб теряет такого хорошего хоккеиста, так и не дав ему самого последнего шанса…

К слову, сейчас Максим Семенов уже тренируется в Ярославле, но пока даже не на льду, а восстанавливается после травмы, занимаясь по индивидуальной программе в тренажерном зале. Также на просмотр подъехал пока непонятно что из себя представляющий Вячеслав Солодухин, который в случае подписания контракта, вероятно, будет отправлен в качестве замены Яшина к ПИВу в ВХЛ.   

Символично, что за то время, пока Олег выступал в системе ярославского Локомотива, он провел в общей сложности 91 матч во всех трех лигах и эта цифра повторяет номер, под которым Яшин выступает большую часть своей карьеры. Также в общей сложности ему удалось в командах системы ярославского Локомотива набрать 49 очков (25+24) при показателе полезности +19.

И напоследок, провожая Олега в Атлант, хотелось бы пожелать ему добиться наконец-то серьезного прогресса в игре, получать хорошую игровую практику, добиться значительных успехов и вернуться когда-нибудь в Локомотив крепким игроком, претендующим на ведущие роли в команде и вновь дарить радость ярославским болельщикам.

Ну и конечно же, спасибо огромное Олегу за все матчи, проведенные в цветах Локомотива, за то, что откликнулся в трудную минуту и очень сильно помог в возрождении команды вместе с партнерами даря фантастическую радость раздавленным горем ярославским болельщикам, за зримую гордость, которую испытывал, выступая в форме ярославского клуба, за чистые и искренние эмоции на льду, за задор, напор и мощь, которую придавал молодой команде и за все труды и старания во благо ярославского хоккея.

Удачи, Олег!

1
2
3
4
4
5
6