13 мин.

Новые герои ярославского хоккея

С 07.09.11 прошло уже больше года, юбилейный 5-ый чемпионат КХЛ перевалил за середину, новый Локомотив показывает отличные результаты, казалось бы, поводов для оптимизма хоть отбавляй. Однако каждый мой приезд в Ярославль сопровождается лично у меня непреодолимым ощущением того, что в самой ауре города, в самом его ментальном восприятии что-то безвозвратно потеряно… «Город уже не тот…» - именно эти слова готовы сорваться с языка при въезде в Ярославль. Автомобили с траурной символикой, Леонтьевское кладбище неподалеку от железнодорожного вокзала, поселок Туношна (мой путь в родные края пролегает через него), да и просто живые цветы, все это ни на секунду не дает забыть то, что пришлось пережить в те черные сентябрьские дни.   

Но сейчас, у ярославского болельщика есть полноценная отдушина, которая позволяет хотя бы на время загнать глубоко внутрь себя душевную боль невосполнимой утраты. Новый Локомотив – команда пока еще не узнаваемая, без отчетливого игрового почерка, не слишком стабильная, команда, которая строится, но в ней уже четко видны новые герои, которым суждено стать очередным ярким явлением в ярославском хоккее, имеющем очень богатую историю. Эта статья о них.

Сергей Плотников – Артем Анисимов – Эмиль Галимов

планга

Это сочетание – без преувеличения можно назвать гениальным ходом тренерского штаба. Умнейший центр с великолепным катанием и руками, взрывной форчекер, заряженный на бросок в любой ситуации и техничный думающий паренек, способный найти партнера чудо-пасом в любой части площадки, даже находясь к нему спиной. И если Артем с Сергеем начали сезон в одном сочетании с самого момента приезда Анисимова из за океана, то Эмиль попал к ним в компанию меньше десяти игр назад.  Кто только не пробовался третьим к Анисимову и Плотникову, но ни Редлихс, ни Людучин, ни Козлов, ни Мальцев не смогли наладить «химию» вместе с ними. Галимов же, поначалу вообще не проходивший в состав команды КХЛ, но штамповавший голы как пирожки в ВХЛ, пробившись в состав, прыгал из первого звена в четвертое и обратно, но никак не мог найти себя во взрослом хоккее. Очки давались с трудом, Эмиль зачастую перебарщивал с индивидуальными действиями и в целом не смотрелся гармонично ни в одном звене. Но все изменилось с переводом Галимова в звено Анисимова. Сначала это звено просто смотрелось очень здорово на фоне остальных, подолгу запирая соперника в зоне, затем тренерский штаб начал доверять им настолько, что тройка Анисимов-Плотников-Галимов стала ударным сочетанием Локомотива. Сменив порядковый номер выхода на лед с третьего на первый, эта тройка устраивала бенефесы в Уфе и Казани, укатывала  звездный ЦСКА, переламывала неудачно складывающиеся матчи дома со Львом и тем же СЮ. Эти ребята часто выходят на лед через смену, когда Локомотиву нужно добавить интенсивности в игре и переломить ход неудачно складывающегося матча, очень опасны в большинстве, а в меньшинстве Анисимов с Плотниковым нередко убегают в контратаки, что мы могли увидеть во вчерашней игре с Нижнекамском. Уже сейчас, тройку Анисимова поневоле начинают сравнивать с великолепным сочетанием Геннадий Чурилов – Александр Калянин – Александр Галимов, эти ребята оставили чрезвычайно яркий след в истории ярославского хоккея, оставшись при этом вечно молодыми. Да, безусловно, очень символично, что вновь в ударном звене ярославского Локомотива выступает паренек с культовой для города фамилией Галимов, раскладывает с кистей шайбы по «девяткам» и раздает радиоуправляемые передачи, но не стоит забывать, что зовут его Эмиль и ему лишь только предстоит стать мастером крупного калибра, на пути у него еще будет огромное количество преград, которые предстоит преодолеть вместе с новой командой. Сейчас же, смотря на потрясающий хоккей в исполнении звена Анисимова, хочется, чтобы локаут не заканчивался никогда…

Семен Варламов

варли

Приезд Семена Варламова в Локомотив по ходу сезона многие болельщики восприняли если не «в штыки», то уж точно с каким-то неприятным ощущением. Кто-то вспоминал Семену бодание за контракт в НХЛ в виде эпопеи с возможным переходом в СКА, кому-то было неприятно, что Варламов непременно займет место разыгравшегося Колесника, который выдавал концерты без должной поддержки обороны, кто-то же искренне не понимал, что делать, когда поправится травмированный тогда Сэнфорд. В целом, были одни вопросы и никаких ответов. Первые ответы Семен дал сразу по приезду из локаутной Америки, сходу назвав Локомотив единственным клубом, за который всегда и при любых обстоятельствах готов играть, заставив тем самым поутихнуть недовольный ропот болельщиков Локо и сменить характер высказываний относительно его приезда с «зачем брали?» на «посмотрим, как будет играть». И если в первых играх Семен очевидно чувствовал себя не в своей тарелке, хоть и мало пропускал, то постепенно вкатившись в сезон, Варламов начал демонстрировать потрясающую игру в рамке. Молниеносные перемещения на щитках во вратарской, отраженные в шпагатах выходы 2 в 1, невероятные сэйвы после рикошетов и дальних бросков, уверенная игра клюшкой и просто наглухо заколоченные ворота в сериях послематчевых штрафных бросков. Сейчас Семен безоговорочно лучший вратарь лиги, уже добывший для Локомотива немало очков в тяжелейших играх, заставивший остывших было по отношению к нему болельщиков, вновь рукоплескать его великолепной игре. В настоящий момент Варли восстанавливается после мышечного повреждения, полученного в выездном матче с ЦСКА. Без него Локомотив только вчера смог преодолеть трехматчевую серию поражений, начало которой совпало с травмой Семена. Глупо отрицать, что Семен Варламов знаковый для Ярославля игрок, который не только причастен к успехам команды, которая живет в сердце, но и с потрясающим рвением помогает становлению новой команды своим незаурядным мастерством. Для меня Варли безоговорочный герой нового Локомотива.

Тренерский штаб (Том Роу, Николай Борщевский, Дмитрий Юшкевич)

коучи

Безусловно, всеми своими успехами нынешний Локомотив обязан не только игрокам. Удивительно грамотная работа тренерского штаба во главе с Томом Роу дает возможность Ярославлю помечтать даже о кубке Гагарина (теоретически-то все возможно), а постоянные перестановки в составе свидетельствуют о том, что тренерский состав постоянно мобилизован, работает непокладая рук, всегда анализирует и продолжает поиск игровых сочетаний. В самом начале сезона многим могло показаться, что суровый с виду американец Роу дистанцировался от команды и абсолютно апатично относится к демонстрируемым результатам. После неудачных матчей и в целом невнятной игры с абстрактным выходом из собственной зоны и примитивными «вбросами» в чужую, в болельщицкой среде даже проскакивали единичные призывы к отставке, да и в целом, отношение к главному тренеру было неоднозначным. Однако, со временем пришел результат, Том с каждым матчем все активнее ведет себя на лавке, часто проводит индивидуальные беседы с игроками по ходу матча, вступает в перепалки с судьями, полностью погружаясь в игру. Теперь же стали понятны причины порой излишне спокойного поведения американца во время матчей и тренировок, когда по большей части игру вели его ассистенты старые знакомые ярославских болельщиков легендарный защитник Дмитрий Юшкевич и уже бывавший главным тренером в Ярославле Николай Борщевский. Роу качественный аналитик, ему понадобилась масса времени, чтобы понять, на что способны конкретные исполнители, кто и как сможет вписаться в прививаемую им игру, на кого можно делать ставку в ключевые моменты игр и кто из огромного количества талантливой молодежи может давать результат здесь и сейчас. Все это он проделывал, наблюдая матчи со скамейки, но оставаясь вне игры, «над схваткой», примерно как на трибуне. Дмитрий и Николай тем временем вполне качественно справлялись без него, постоянно подсказывая и активно работая с планшетами на скамейке в рекламных тайм-аутах и игровых паузах. Кратковременный сбор в Чехии во время перерыва на Евротур дал возможность тренерскому штабу проявить себя и подтянуть слабые игровые моменты. И действительно, у Локо после перерыва появился выход из зоны через центрального нападающего, хорошее взаимодействие на синей линии при входе в чужую зону, хорошие закаты и все более часто встречающиеся острые быстрые пасы из зоны своей защиты под синюю линию соперника. Да, в настоящий момент это больше выглядит как черновой вариант, но невооруженным глазом видно – работа постоянно ведется и верится, что к плей-офф Локомотив предстанет серьезной силой. И хочется отдельное спасибо сказать тренерам за то, что так доверяют молодым ребятам, которые стали для города родными в первые моменты возрождения команды под руководство Петра Ильича Воробьева.

Мальцев, Амиров, Яковлев, Кручинин, Апальков, Картаев, Яшин и другие

молодежь

Готовясь к написанию данного абзаца, сразу вспоминаю одну хорошую статью по итогам прошлогоднего чемпионата ВХЛ на Трибуне Sports.ru о перспективах попадания в основу игроков возрожденной команды. Действительно, на тот момент представить, что в КХЛ будет выступать почти половина того состава, было чрезвычайно сложно. Однако все сомнения были развеяны с наступлением сезона КХЛ. Мощный дебют Апалькова в сентябре, который сходу начал с показателей 2+2, развеял большинство опасений, что молодежь абсолютно неконкурентоспособна на уровне КХЛ. Еще один знаковый персонаж в Ярославле Дмитрий Мальцев, ставший автором первой шайбы Локомотива, возрожденного после катастрофы, также как и Даниил довольно быстро обосновался в стартовом заявочном листе, зачастую выходя в первом звене с такими мастерами как Калюжный и Хагман! Да, в его действиях зачастую сквозит незрелость и мальчишеский задор, его катание далеко от идеала, но его сумасшедшая работоспособность, старательность и обучаемость просто поражают. Мальцев серьезно прибавил в таких компонентах игры, как кистевой бросок и видение площадки, в борьбе у бортов он зачастую переигрывает матерых соперников благодаря отличным природным данным, а его лидерские качества (Мальцев был капитаном молодежного состава до Максима Зюзякина) позволяют не стесняться брать игру на себя в моментах, когда можно поскромничать и отдать шайбу более опытному партнеру. Уже сейчас я абсолютно уверен, что Мальцев – это не просто будущее Локомотива, но и будущий Лидер как в раздевалке, так и на льду. Харизмы и характера этому парню не занимать. Кручинин, Картаев и Яшин, именно в таком сочетании они частенько появлялись на льду в прошлом году в матчах ВХЛ, на фоне того же Мальцева имеют меньше шансов в составе команды КХЛ, однако тренерский штаб применяет усиленную ротацию, в рамках которой зачастую игрокам доводилось проводить матч за команду ВХЛ, а на следующий день выходить на лед в составе основного Локомотива. Пока же несколько бестолково смотрится Кручинин в моменты своего присутствия на льду, создается такое впечатление, что Лешке элементарно мешает избыток желания, которым он горит на льду. Результатом тому являются суетливые действия при входе в зону, что приводит к частым оффсайдам, нередко Кручинин обгоняет шайбу и совершает потери в средней зоне, все это можно отнести к болезни роста, которую, надеюсь, Алексей в ближайшее время преодолеет и совершит качественный скачок в уровне собственного мастерства, как тот же Апальков. Похожие проблемы испытывают Олег Яшин и Влад Картаев, который, тем не менее, в последних матчах регулярно попадает в заявку и, в целом, весьма серьезно прибавил. Олег же, отправлен на «перевоспитание» к ПИВу в ВХЛ, что является нормальной практикой. Могу сказать, что по личным ощущениям, Яшин вполне себе игрок уровня КХЛ, но ему катастрофически не хватает очков. Будут очки, будет уверенность и будет у Локомотива еще один злющий форчекер с убойным броском и агрессивным катанием.

Отдельных слов достойны защитники – Артур Амиров и Егор Яковлев. Егор, можно с уверенностью сказать, твердый игрок основного состава, играющий не без перепадов, но уже сейчас имеющий довольно высокий класс. Периодически ему не хватает габаритов для эффективной игры на собственном «пятаке» и у бортов, зато прекрасное катание и отличный для его возраста первый пас и «щелчок» при должном отношении к тренировкам и играм с его стороны могут сделать из него классного блюлайнера, незаменимого при игре в большинстве. Кстати, манера игры Яковлева очень сильно напоминает мне манеру игры одного известного воспитанника ярославского хоккея Андрея Первышина. Артур Амиров не так стабильно, как Егор попадает в заявку главной команды, однако, как мне кажется, выступает гораздо стабильнее. Артур силен в игре клюшкой, отлично читает действия нападающих, спокоен и невозмутим и легко дополняет любого партнера, эффективно подчищая огрехи Вишневского, страхуя Гуськова или ликвидируя последствия промахов Леписто. И если проводить параллели с кем-то из известных игроков, как и в случае с Яковлевым, то игра Амирова еще со времен его ранних выступлений за команду МХЛ, мне напоминает игру Сергея Жукова, с той лишь разницей, что Сергей был гораздо более габаритным. Наблюдать воочию за развитием молодежи Локомотива едва ли не самое увлекательное занятие в этой регулярке, а когда видишь результаты их прогресса на табло, радуешься за каждого из них, как за родного!

Алексей Калюжный

калюга

Сезон начинался с попыток догадаться, кто же будет выводить Локомотив на лед с буквой «С» на груди, ведь вариантов было много. Калюжный, Вишневский, Козлов, Кронвалл, а может быть Аверин или опытный на фоне молодежи Петров? Конечно, было предельно ясно, что капитан будет выбран из трио Калюжный, Вишневский, Козлов. На предсезонке капитали все по очереди, но на первую игру сезона команду на лед вывел Алексей. Спустя несколько матчей стало понятно, что выбор был сделан абсолютно верно. Череда чрезвычайно важных шайб в ворота соперников, слаломные проходы в чужую зону, постоянное давление на игроков противника и судей, постоянные подсказки молодым игрокам и партнерам по звену, невероятная харизма и лидерские качества – все это делает в создавшейся ситуации Калюжного идеальным капитаном для нового Локомотива. А ситуация в том, что ни Вишневский, ни Козлов по игровым качествам попросту не дотягивают до уровня капитана команды. Последний так и вовсе не всегда проходит в состав. Долгое время Калюжный лидировал в составе Локо по количеству набранных очков, сейчас же у Алексея полоса неудач. Шайба после его бросков попадает куда угодно – в борт, в штангу, в перекладину, но не в сетку. Спад в его игре также можно связать с неудачными действиями его партнеров, однако, явно проблема не только в этом. Могу лишь сказать от себя, что я вижу, как Алексей бьется на корте и полностью отдает себя игре за клуб, я знаю, что он в Ярославле играет не только за себя, и его жест в матче со Спартаком тому подтверждение. За его желание, за его старание и неравнодушие ему можно простить незабитые моменты. Калюжный великий мастер и его опыт и лидерские качества еще не раз помогут Локо в куда более важных играх на выбывание. Безусловно, Алексей один из творцов нынешних успехов Локомотива и достойно носит букву «С» на груди, которая перешла к нему от Великого Карела Рахунека.

Бонус. Александр Гуськов

гуся

Состав был укомплектован, игры шли своим чередом, победы достигались, но ярославским болельщикам не давал покоя факт отсутствия в команде символа ярославского хоккея, причастного к большинству успехов ушедшей команды, Александра Гуськова. Сожаление об отсутствии Гуськова в составе усугублялось тем, что в межсезонье он легко мог оказаться в составе Локо, однако в тот момент не срослось и Саша начинал сезон в ЦСКА. Обмен безобразно игравшего Кондратьева на Гуськова показался по началу чем-то космическим, и я уж было подумал, что это очередная утка, но в этот раз официальный сайт Локомотива порадовал оперативностью и подтвердил факт обмена. Радости болельщиков Ярославля не было предела, Гуськов был встречен овацией на первом домашнем матче и сходу начал набирать очки, при этом, на удивление надежно действуя в защите. Сейчас Гуськов продолжает прицельно стрелять по воротам в большинстве, надежно закрывать синюю линию, делится опытом с молодым Яковлевым и постепенно двигается к рекорду Фетисова. В любом своем качестве, в любой форме, Гуськов является иконой для болельщиков Локомотива и безоговорочным героем для всех.   

 

При подготовке статьи были использованы фотоматериалы Ярослава и Юлии Нееловых. (с)