6 мин.

Последние новости с Апеннин

После того, как проведение второго тура в рамках серии А также оказалось под угрозой срыва, Итальянская федерация футбола (FIGC) решила вмешаться с твердым намерением предотвратить повторный бойкот игроков.

"После полуторагодичного ожидания мы больше не могли ничего предпринять, кроме как объявить забастовку", – заявил защитник Лацио Гильермо Стендардо в интервью газете Il Messaggero. – И дело вовсе не в деньгах, а в защите собственных прав и нашего достоинства. Особенно это касается седьмого пункта коллективного соглашения, согласного которому все игроки имеют право тренироваться вместе с командой.

Без приятия договора мы не будем выходить на футбольное поле, поэтому игроки готовы бастовать до бесконечности. Каждый профессионал имеет право тренироваться со своей командой. Нас нельзя отстранять от тренировочного процесса в ходе разрешения различных споров по контрактам.

Мы понимаем, что тренеру достаточно трудно руководить командой, состоящей из 30-35 игроков, но подобное происходит не по нашей вине. Нам стоит последовать примеру Испании, где составы клубов ограничиваются 20-25 футболистами. Мы сожалеем о том, что первый тур не состоялся в намеченные сроки, ведь нам действительно очень хотелось сыграть. Надеюсь, что болельщики отнесутся ко всему происходящему с пониманием".

Второй тур должен состояться 10-11 сентября, однако Итальянская ассоциация футболистов готова бойкотировать матчи до тех пор, пока не будет подписан соответствующий коллективный договор.

"Мы не можем сидеть сложа руки, – заявил президент Итальянской федерации футбола Джанкарло Абете. – Ни в коем случае нельзя допустить отмены второго тура".

В понедельник глава FIGC намерен провести отдельные переговоры с представителями Итальянской ассоциации футболистов и Лиги Кальчо, чтобы попытаться разработать временное соглашение между сторонами. Напомню, что игроки уже предлагали подписать временный договор с Лигой до июня 2012 года, но футбольные функционеры напрочь отказались от обсуждения подобного варианта.

Я очень надеюсь, что стороны придут к взаимному компромиссу. Итальянцам надо брать пример с Испании.

25 августа в Монако состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов 2011/12. В результате, Наполи предстоит сыграть с Баварией, Вильярреалом и Манчестер Сити. Чемпион Италии Милан сыграет с Барселоной, БАТЭ и чешской Викторией. Второй миланский клуб – Интер сыграет с московским ЦСКА, французским Лиллем и турецким Трабзонспором.

На следующий день прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы, по итогам которой представители Италии в лице Удинезе и Лацио узнали своих соперников. Фриульский клуб сыграет с Атлетико, Ренном и швейцарским Сьоном. Соперниками римского Лацио стали португальский Спортинг, Цюрих и румынский Васлуй.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли обнародовал имена игроков, получивших вызов на матчи отборочного турнира Евро-2012 против национальных команд Фарерских островов (на выезде) и Словении (дома), которые пройдут 2 и 6 сентября соответственно.

Отмечу возвращение в коллектив защитника Кальяри Давиде Астори, бека миланского Интера Андреа Раноккья и нападающего Фиорентина Альберто Джилардино.

Вратари: Джанлуджи Буффон (Ювентус), Морган де Санктис (Наполи), Сальваторе Сиригу (ПСЖ).

Защитники: Давиде Астори (Кальяри) Федерико Бальцаретти, Маттиа Кассани (оба — Палермо), Леонардо Бонуччи, Джорджио Кьеллини (оба — Ювентус), Андреа Раноккья (Интер).

Полузащитники: Альберто Аквилани (Милан), Даниэле де Росси (Рома), Клаудио Маркизио, Андреа Пирло (оба — Ювентус), Риккардо Монтоливо (Фиорентина), Тиаго Мотта (Интер), Антонио Ночерино (Палермо).

Нападающие: Марио Балотелли (Манчестер Сити), Антонио Кассано (Милан), Себастьян Джовинко (Парма), Джампаоло Паццини (Интер), Джузеппе Росси (Вильярреал), Альберто Джилардино (Фиорентина).

А теперь немного трансферных новостей.

Македонский нападающий Интера Горан Пандев официально подтвердил, что в новом сезоне будет выступать в составе Наполи на правах аренды.

"Я рад, что у меня будет возможность сыграть в Лиге чемпионов за такой клуб как Наполи. Мне не хотелось покидать Интер, однако для меня это будет новый опыт. Самое главное, что я действительно очень счастлив", – отметил Пандев в интервью Sky Sport Italia.

Ранее сообщалось о том, что Пандев может продолжить карьеру в одном из европейских чемпионатов, но переговоры так и не увенчались успехом.

22-летний центральный защитник Вольфсбурга Симон Кьяер официально перешел в Рому.

"Когда я узнал о том, что Сабатини проявляет интерес ко мне, то не думал ни секунды, – приводит Football Italia слова Кьяера. – У меня появилась возможность выступать в одной команде вместе с такими настоящими чемпионами, как Франческо Тотти, Даниэле Де Росси и Жуан".

Стоит отметить, что именно Вальтер Сабатини в свою бытность спортивным директором Палермо сыграл ключевую роль в приобретении Кьяера. Подписание центрального защитника было одной из главных трансферных целей Ромы в летнее межсезонье.

Руководство Атлетико и нападающий Диего Форлан договорились о расторжении контракта, сообщает AS. В понедельник, 29 августа, состоится пресс-конференция, на которой об уходе уругвайского форварда будет объявлено официапьно. Уже во вторник 32-летний Форлан может быть представлен в качестве игрока миланского Интера.

По информации испанской прессы, Атлетико получит за Форлана € 5 млн.

Защитник Рубина Сальваторе Боккетти не стал отрицать, что хотел бы перейти в Наполи.

"Я был бы счастлив играть за Наполи, команду из моего родного города. Я поддерживаю этот клуб", — цитирует Боккетти Il Corriere Dello Sport. По данным издания, неаполитанский клуб планирует арендовать 24-летнего итальянца на следующей неделе. Добавлю, что Боккетти заигран за Рубин в Лиге чемпионов, а значит не сможет помочь в нынешнем розыгрыше турнира Наполи.

24-летний полузащитник Гамбурга Эльеро Элиа до закрытия трансферного окна может перейти в Ювентус, несмотря на то что ранее сообщалось, что клубам не удаётся договориться.

Издание Gazzetta dello Sport утверждает, что сделка может быть завершена уже 29 августа, когда голландский футболист должен прибыть в Турин для подписания контракта. Сумма трансфера, как ожидается, составит порядка € 10 млн.

Элиа перешёл в Гамбург из Твенте в 2009 году. В прошлом сезоне немецкой бундеслиги он принял участие в 24 матчах и забил два гола.

Фиорентина по-прежнему ожидает выгодных предложений по перуанскому левому вингеру Хуану Мануэлю Варгасу. Флорентийский клуб готов отпустить 27-летнего футболиста, если за него будет предложено 13-14 млн евро, сообщает Corriere dello Sport/Stadio. Однако фиалки не собираются продавать игрока в последний день трансферного окна и готовы выслушать только те клубы, которые обратятся к ним не позднее 29 августа. Если продать Варгаса сейчас не удастся, Фиорентина вновь вернется к этому вопросу зимой.

Напомню, что одним из претендентов на Варгаса считается Зенит.

Всем спасибо)

Не забывайте про плюсики и добавляйте блог в ленту)