8 мин.

Последние новости с Апеннин

Сегодняшний новостной обзор мы начнем с новостей, касающихся сборной Италии по футболу.

В рамках группового турнира отборочного цикла Евро-2012 Скуадра Адзурра с минимальным счётом победила национальную команду Словении. Единственный гол в концовке матча забил “ориунди” Тиаго Мотта.

"Забил свой первый гол уже во втором матче за сборную - вряд ли я мог просить большего. В первую очередь должен поблагодарить игроков и тренера за теплый прием и поддержку, которую они мне оказали. Сегодня мы показали хороший футбол, как того и хотел наш наставник. Пранделли попросил нас больше перемещаться в средней линии, чтобы усложнить задачу словенской защите. Мы сумели реализовать эту задумку во втором тайме, когда отвоевали столь необходимое свободное пространство для развития атак", - сказал после окончания матча Мотта.

А вот бывший наставник сборной Италии Марчелло Липпи признался, что планирует возобновить тренерскую деятельность на несколько лет, но не хочет работать на родине.

"Если условия меня будут полностью устраивать, то я вернусь к тренерской работе. Хочу поработать ещё два или три года, но не в Италии, а за рубежом.  Что касается Ювентуса, то обо мне говорят каждый раз, когда команда сталкивается с трудностями. Несколько лет назад мы вели переговоры, но договориться не смогли. Работать в Италии я больше не буду", – приводит Reuters слова Липпи.

 

Главный тренер Милана Массимилиано Аллегри дал понять, что он будет доволен и ничьей в принципиальном поединке с Интером 3 апреля.

"Победа в дерби больше нужна Интеру, так как в первом круге мы их обыграли. Думаю, нас устроит и ничья. Если бы мне сказали, что Милан проиграет дерби, но станет чемпионом, я был бы счастлив", цитирует Football Italia Аллегри.

В преддверии дерби  нападающий Милана Златан Ибрагимович также оценил перспективы своей команды в чемпионской гонке.

"Борьба за скудетто будет продолжаться до последнего тура. Впереди ещё восемь матчей. Интер выиграл в последних матчах, а мы выступили неудачно, из-за чего борьба обострилась. Если мы не выиграем скудетто, то только по своей вине, так как Милан является сильнейшей командой Италии", — цитирует Ибрагимовича Football Italia.

Бразильский нападающий Адриано рассказал, почему принял решение перейти из Ромы в Коринтианс. Напомню, что бразилец расторг контракт с римлянами по обоюдному согласию сторон.

"Три или четыре клуба пытались заполучить меня, но пообщался с Роналдо, он рассказал мне об атмосфере в Коринтиансе, и я решил стать частью большой и дружной семьи. Хочу забивать много голов и не создавать никому проблем.

Я ушёл из Ромы без всяких проблем — тихо и быстро. Я понял, что у меня нет никаких причин оставаться здесь. За прошедший год я успел получить три серьёзные травмы. Я осознал, что это был знак: пришло время вернуться на родину", — цитирует форварда Folha de Sao Paulo.

По информации La Gazzetta Dello Sport, директор Интера Марко Бранка ведёт переговоры о новом контракте с бразильским защитником Лусио.

Сообщается, что договор будет подписан до 2013 года с возможностью продления ещё на год. Напомню, что 32-летний Лусио защищает цвета нерадзурри c 2009 года.

Гуру международного трансферного рынка Эрнесто Бронцетти рассказал любопытную историю.

Президент нерадзурри Массимо Моратти долгое время восхищался аргентинской суперзвездой и хотел привезти его в Италию, но лишь немногие знают, насколько близко он подошел к осуществлению этой затеи.

"Много лет назад Моратти был очарован Месси. Я был дома у Лео, там же был и его отец. Лионелю тогда было всего 17 лет. В его контракте был недочет: ему нужно было переходить с юношеского соглашения на профессиональное, но он уже играл к тому времени за первую команду", - заявил Бронцетти в эфире Radio Kiss Kiss. "Моратти поставил мне задачу привезти Месси. В тот же день Лео и его отец встречались с людьми из Барселоны, чтобы выслушать их предложение".

“Я ручаюсь, что Моратти говорил с Месси и его отцом по телефону. Интер предлагал на миллион евро больше, чем Барса. Но он все равно перешел в испанский клуб, так как чувствовал, что должен перейти именно туда”.

Барселона покупала в Швейцарии дорогое средство для устранения его дефицита гормонов. Лео рассказал мне, что подписал тот контракт по зову сердца. Я пожал ему руку и похвалил, ведь Месси показал, что все еще есть люди, так высоко ставящие человеческие ценности”, - сказал Бронцетти.

Экс-капитану Милана Паоло Мальдини предъявлено обвинение в коррупции.  Как информирует AP, 42-летний Мальдини уклонялся от налогов. И в понедельник бывший защитник предстанет перед судом. Кроме того, ему также было предъявлено обвинение по незаконной сделке с недвижимостью в Тоскане.

 

Полузащитник Лацио Стефано Маури избрал смелое решение - выступить против болельщиков бьянкочелести за слишком сильную критику в адрес команды и ее тренера.

В этом сезоне римляне не раз были освистаны своими болельщиками, несмотря на свое пребывание в пятерке лидеров на протяжении большей части чемпионата. Пятое поражение кряду в дерби добавило перца, хотя в турнирной таблице Лацио по-прежнему опережает своих географических соседей.

“Я в Лацио пять лет. Я хорошо знаю, что среди болельщиков всегда множество недовольных руководством клуба. Но не фанаты выбирают тактику. Теперь мы уже привыкли к этому, но некоторый негатив все равно остается”, - цитирует слова Маури Football-Italia.

“Эди Рейя не слишком доволен сложившейся ситуацией. Он проделывает огромный объем работы, но тифози слишком рьяно набросились на него за проигранное дерби”.

Также сообщается, что Руководство римского Лацио намерено сохранить чешского нападающего Либора Козака.

Небено-голубые предлагают 21-летнему форварду продлить действующее соглашение на пять лет, но на более выгодных условиях. В текущем чемпионате Италии Козак забил 5 мячей в 16 матчах.

 

Легенда Милана Андрей Шевченко дал несколько советов нападающему Алешандре Пато и форварду Манчестер Сити Марио Балотелли, который не раз заявлял, что хочет играть в стане россонери.

"На данный момент обсуждать переход Балотелли в Милан нет смысла. Балотелли должен понять, что ему нужно. Ему необходимо уважать правила и этические нормы футбола.  Балотелли и Пато ещё очень молоды. Они должны изучать историю клуба, чтить известных футболистов Милана. Когда я перешёл в стан красно-чёрных, у меня перед глазами были голы Марко ван Бастена", — цитирует Il Corriere Dello Sport футболиста киевского Динамо.

Теперь, как всегда, я предлагаю вашему вниманию последние трансферные новости.

Полузащитник Альберто Аквилани заявил, что он не знает, где продолжит карьеру в следующем сезоне. 26-летний футболист был арендован Ювентусом у Ливерпуля прошлым летом с опцией покупки его трансфера за € 16 млн.

"Пока, честно говоря, на эту тему не разговаривал ни с представителями Ювентуса, ни с представителями Ливерпуля. Соглашение таково, что в Турине я играю на правах аренды, а моё дальнейшее будущее будет решаться в мае. Поэтому сейчас я могу быть спокойным и не думать об этом.

В Ювентусе играют сильные футболисты, у команды отличный тренер… Нам просто нужно больше времени. Последние матчи сезона мы должны отыграть так, будто каждый из них – это финал", — приводит слова Аквилани интернет-издание Goal.com.

В нынешнем сезоне чемпионата Италии Аквилани принял участие в 26 матчах Ювентуса и забил два гола. 

 

Полузащитник дортмундской Боруссии Нури Шахин намекнул, что не отказался бы от возможности продолжить карьеру в итальянской Серии А.

"Я в курсе последних слухов, которые связывают меня с итальянскими клубами. Лично мне нравится Италия и Серия А, поэтому я хотел бы там поиграть. К тому же мой друг Кевин-Принс Боатенг, выступающий за Милан, рассказал мне об Италии много хорошего",- признался 22-летний лидер Боруссии.

Напомню, что одним из претендентов на Шахина считается миланский Интер.

Руководство Атлетико решило не использовать возможность покупки полузащитника Тьяго Мендеша, арендованного у Ювентуса, сообщает Marca. Таким образом, 29-летний португалец летом вернётся в Турин, что вынуждает Ювентус заняться поиском новых вариантов трудоустройства Тьяго. Его контракт с итальянским клубом рассчитан ещё на один год.

Итальянский Наполи проявляет интерес к бразильскому полузащитнику английского Ливерпуля Лукасу Лейве и его соотечественнику и коллеге по амплуа Фернандиньо из донецкого Шахтёра, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Клуб из Неаполя уже претендовал на покупку 24-летнего Лукаса в январе и даже договорился с "красными" об условиях перехода, но в последний момент сделка сорвалась. Трансферная стоимость Лукаса составляет от 5 до 6 миллионов евро. Что касается 25-летнего Фернандиньо, то он может быть продан за 4 миллиона.

По окончании сезона завершится контракт вратаря Алекса Маннингера с Ювентусом. На правах свободного агента 33-летний австриец может перебраться в английский Фулхэм или немецкий Шальке-04, сообщает Football Italia. Оба клуба уже сделали предложения Маннингеру.

 

Руководство итальянской Фиорентины не желает расставаться с защитником клуба Лоренцо Де Сильвестри, информирует Il Corriere dello Sport. 22-летний игрок обороны сыграл за фиалок в текущем чемпионате Серии А 19 матчей  и забил 1 мяч. Отмечу, в зимнее трансферное окно Де Сильвестри интересовался Удинезе, но тогда клубы не смогли договориться о сумме трансфера.

Всем спасибо)

Не забывайте про плюсики и добавляйте блог в ленту)