8 мин.

Обзор 31 тура Серии А: «Наполи» вернул интригу, «Ювентус» не пробил дно, матч тура в Риме и что же все-таки сказал Кьер?

(1) "Сампдория" - "Верона" (3:1)

"Сампдория" дома одержала волевую победу над "Вероной". Гости открыли счет, и в целом первый тайм остался за подопечными Ивана Юрича: при равном владении мячом "желто-синие" нанесли 10 ударов по воротам "Сампдории", в то время как команда Раньери - всего 2.

После перерыва хозяева поля значительно прибавили: удары по воротам стали наносится гораздо чаще (10:9 в пользу "Сампдории"). Замены, которые сделал Клаудио Раньери, усилили игру его команды. Об этом сказал и Иван Юрич на послематчевой пресс-конференции: "Откровенно говоря, игроки "Сампдории", вышедшие на замену, были на голову выше наших, и мы не могли конкурировать с ними. Они привлекли игроков значительно более высокого качества, и когда они вошли в игру, мы не смогли ответить." Быстрый гол "из раздевалки" от Якуба Янкто и гол с пенальти от вышедшего на замену Маноло Габбьядини перевернули игру, а ошибка Марко Сильвестри, приведшая к третьему гол окончательно убила интригу.

После матча Клаудио Раньери не могли не спросить о его будущем: контракт 69-летнего специалиста истекает этим летом и все еще не продлен. В итальянской прессе ходят разные противоречивые слухи, и тренер "Сампдории" высказался по этому поводу: "Мы общались перед игрой [с Массимо Ферреро, президентом "Сампдории"]. Я не буду говорить, о чем мы говорили, это наш "бизнес". Я счастлив в "Сампдории" и хотел бы здесь остаться. В противном случае, я приду на Sky как эксперт и буду выполнять вашу работу!" Думаю, Клаудио все же шутил, однако с каждым годом возрастному тренеру будет все сложнее искать работу...

Обзор матча "Сампдория" - "Верона"

(2) "Кротоне" - "Удинезе" (1:2)

Дубль Родриго де Пауля помог "Удинезе" одолеть "Кротоне". За хозяев отличился Симеон Нванкво. Нигериец в команде Серсе Косми продолжает выполнять роль Сизифа из древнегреческих мифов: нападающий исправно забивает, у него уже 17 голов в Серии А и 4-е место в списке лучший бомбардиров Лиги. Однако его голов не хватает даже для борьбы за выживание, "Кротоне" безнадежно идет на последнем месте.

Сезон для "акул" складывается неудачно, и команда рискует побить несколько антирекордов. Так, например, у подопечных Серсе Косми уже 24 поражения в чемпионате, в то время как худший результат за всю историю Серии А - 27 установлен "Венецией" в сезоне 1949/50.

"Удинезе" в свою очередь не рискует вылететь в Серию Б, команда борется за десятку.

Обзор матча "Кротоне" - "Удинезе"

(3) "Сассуоло" - "Фиорентина" (3:1)

"Фиорентина" упустила победу в гостях у "Сассуоло". Кокорин пропустил шестую игру подряд.

На гол Бонавентуры, хозяева ответили дублем Доменико Берарди с пенальти. Эти взятия ворот стали 100-м и 101-м для итальянца за "Сассуоло" во всех турнирах.

После матча "Фиорентина" объявила обет молчания: клуб приостановил общение с прессой на неопределенное время. Вообще, клуб переживает тяжелые времена: "фиалки" откровенно проваливают сезон, смена тренера не принесла даже кратковременного улучшения ситуации (при Якини команда не выиграла ни разу в трех матчах). Кроме того, обострилась борьба за выживание и теперь "Фиорентину" от зоны вылета отделяет всего 5 очков.

Обзор матча "Сассуоло" - "Фиорентина"

(4) "Кальяри" - "Парма" (4:3)

Реклама 18+

Матч команд соседей по зоне вылета прошел в драматичной борьбе. "Кальяри" дома ушло от поражения в матче против "Пармы". Счета 1:3 оказалось недостаточно для "пармезанцев", чтобы увезти 3 очка. Решающие голы хозяева поля забили на 91-й и 94-й минутах.

"Парма" продлили безвыигрышную серию до 4-х матчей. "Кальяри" впервые за 6 матчей одержало победу. Обе команды по-прежнему продолжают находится в зоне вылета, разрыв между ними увеличился до пяти очков.

Обзор матча "Кальяри" - "Парма"

(5) "Милан" - "Дженоа" (2:1)

"Милан" на "Сан Сиро" сломил сопротивление "Дженоа". Подопечные Стефано Пиоли прервали четырехматчевую безвыигрышную серию в домашних встречах в Серии А.

Дженоа имел все шансы свести встречу вничью, но дважды защитники "Милана" были против: Симон Кьер и Фикайо Томори с разницей в несколько секунд вынесли мяч с линии ворот Джанлуиджи Доннаруммы.

Послематчевое интервью все того же Кьера получилось довольно забавным. Отвечая на вопросы для DAZN, датчанин ответил следующим образом: "We keep conceding, excuse the language here, really s****y goals. Sometimes it happens." Дословно получилось следующее: "мы продолжаем допускать, извините за выражение ****** голы. Иногда это происходит". В шутку предположу, что защитник "Милана" сказал "silly goals" - "глупые голы", что тоже подходит по смыслу.

Обзор матча "Милан" - "Дженоа"

(6) "Лацио" - "Беневенто" (5:3)

Главный матч тура, по крайней мере, по тому, что фанаты получили в качестве результата, состоялся в Риме.

У игры "Лацио" и "Беневенто" не было, как любят говорить, вывески. Турнирной интриги не было тем более: в таблице между командами 28 очков, целая пропасть. Эту встречу можно было бы озаглавить "Братским дерби", памятуя о том, что командами руководят братья Индзаги, Симоне и Филиппо и их встреча по разные стороны баррикад могла стать украшение матча. Однако же и этому не суждено было случиться: тренер "Лацио", Симоне Индзаги сдал положительные тест на COVID-19 незадолго до игры и, как итог, отсутствовал на бровке. Филиппо отметил, что "скучал по нему", но отметил, что "сейчас здоровье важнее всего".

Непосредственно матч получился невероятно зрелищным, кажется, в нем было все: забитые голы, отмененные гол, забитые пенальти, нереализованный удар с точки, эстетские автогол, отмененное взятие ворот... Настоящий водоворот событий в Риме, определенно лучшая игра тура.

Обзор матча "Лацио" - "Беневенто"

(7) "Болонья" - "Специя" (4:1)

"Болонья" забила 4 "Специи" и еще дважды хозяева могли отметиться взятием ворот соперников, но оба раза каркас ворот спасал гостей. Подопечные Синиши Михайловича побеждают впервые за месяц. "Специя" же с середины февраля аккуратно чередует поражения и с матчами, в которые удается набрать очки. "Орлята" обыграли "Кальяри", затем проиграли "Лацио", после этого обыграли "Кротоне", но не набрали очки против "Болоньи". А дальше в соперниках лидирующий "Интер"... Будет ли сенсация?

Обзор матча "Болонья" - "Специя"

(8) "Аталанта" - "Ювентус" (1:0)

"Аталанта" в Бергамо обыграла "Ювентус" и поменялась с ним местами в турнирной таблице. Вообще, по этому сезону довольно легко определить, когда "Старая Синьора" окончательно "пробьет дно": пока победы над командой Пирло приносят победителям радость, "Юве" еще не провалился. Когда такие победы будут восприниматься спокойно, это будет сигналом - с клубом что-то не так...

Реклама 18+

Обзор матча "Аталанта" - "Ювентус"

(9) "Торино" - "Рома" (3:1)

Если матч с участием "Лацио" стал украшением тура, то другая римская команда подарила главную сенсацию выходных в Италии. "Торино", который борется за выживание, дома, довольно неожиданно обыграл "Рому". Быстрый гол гостей, казалось бы, должен быть стать началом спокойной победы более топовой команды, но подопечные Давиде Николы проявили характер и сумели отыграть. 1 поражение в последних пяти матчах - туринцы нацелены сохранить прописку в высшем дивизионе. "Рома" максимально усложняет себе борьбу за место в еврокубках. До соседей из Рима 3 очка, плюс у "Лацио" игра в запасе.

Обзор матча "Торино" - "Рома"

(10) "Наполи" - "Интер" (1:1)

Команда Антонио Конте выиграла 12 матчей подряд, но "Наполи" прервал эту удивительную серию. Подопечные Дженарро Гаттузо вернули интригу, но не в чемпионскую гонку (там все понятно, спешу поздравить "Интер"), а в борьбу за место в Лигу Чемпионов. На три оставшихся места претендуют сразу несколько команд, вплоть до "Лацио". Максимально запутано и интересно. За эту интригу "Наполи" огромное спасибо.

Обзор матча "Наполи" - "Интер"

Турнирная таблица Серии А выглядит следующим образом: