3 мин.

419 дней Сарри в «Ювентусе». Чуда не случилось... Вы удивлены?

По горячим следам провального выступления "Ювентуса" в Лиге Чемпионов из клуба уволен главный тренер, Маурицио Сарри.

"Не думаю, что руководители высшего звена принимают решения, основываясь на одном матче. Они будут оценивать весь сезон"- слова Маурицио после домашнего матча с "Лионом". Самоуверенное заявление, учитывая, что туринцы проиграли всё (почти всё), что можно было в этом сезоне.

"Ювентус" потерпел поражение в матче за Суперкубок еще в декабре, упустил Кубок в матче с "Наполи" в июне, вылетел из Лиги Чемпионов на стадии 1/8... Да и чемпионство, как я уже писал, было скорее не выиграно туринцами, а проиграно их конкуретнами. Поэтому, непопадания "Старой Синьоры" в четвертьфинал еврокубка - формальный повод уволить Сарри, ведь первые слухи о поисках нового главного тренера начались еще до чемпионского матча в Серии А с "Сампдорией".

"Мы не опозоримся против "Манчестер Сити", которые сегодняшней игрой показали, что находятся в отличной форме, в то время как мы находимся в неважной форме и в полуразобранном состоянии" - заявление Curva Sud, ультрас "Ювентуса". Пожалуй, это единственная положительная новость для фанатов "Старой Синьоры" - это был последний позорный матч в сезоне 2019/20.

Двухматчевое противостояние с "Лионом" было проигано не вчера. Оно было проиграно еще в феврале, когда туринцы в первом матче проигари 0:1. Вчерашняя игра сохраняла интригу ровно до того момента, пока "Лион" не забил (то, что "Старая Синьора" не сыграет на ноль, было понятно: в 9 из 10 последних матчей в Серии А туринцы пропустил). А верить, что "Ювентус" забьет 3.... Роналду мог забить 3, "Старая Синьора" - нет. Чуда не случилось....

Я так и не понял, почему Сарри назначили главным тренером "Ювентуса"... За пару месяцев до получения работы в Италии, "Челси" под руководством Маурицио выиграл Лигу Европы. Возможно, именно этот фактор и убедил руководство туринцев назначить тренера, в послужном списке которого на тот момент был 1 значимый трофей. Но даже победа в Лиге Европы "Челси" не была безоговорочной, ведь в финал лондонцы прошли, обыграв "Айнтрахт" по серии пенальти... То есть, подопечных Сарри могло и не быть в финале, но тогда повезло. Но вернемся к "Ювентусу": в этом сезоне не было такой игры с участием туринцев, по итогам которой можно было с уверенностью сказать: ""Ювентус" действительно был сильнее своего соперника". Зато моментально на ум приходят матчи, в которых черно-белый не показали ничего. В начале сезона Сарри убрал из клуба Марио Манджукича, а в последнем матче этого же сезона тренер меняет Дибалу, выпуская на поле Марко Оливьери... Ну как так?

Что помешало Сарри в "Ювентусе"? Об этом я писал в этом блоге раньше ("Мистер Сарри, Вы - самое слабое звено. Прощайте!"). Единственное, что могу добавить, что Сарри - просто не топ тренер. Если бы "Старой Синьорой" начал руководить, условный, Олег Кононов, а спустя год он был бы уволен, Вы бы удивились? По этому сезону мы убедили, что "Саррибол", может быть и существует... Осталось найти команду, в которой он начнет приносить результат...