Моя Италия
Блог

Как Италия будет играть с Германией

Объясняет Алексей Логинов.

alt

Немцы никогда не проходили итальянцев в плей-офф крупных турниров. Однако мало ли что было раньше. Сегодня это не имеет никакого значения. На ЧМ-70 у Национале было весомое преимущество в классе, а через 12 лет –  у соперника просто осталось меньше сил после великой севильской битвы. В 2006 же году по количеству звезд «Скуадра Адзурра» была на полкорпуса впереди, а на немцев слишком давили родные стены. К тому же ¼ финала для команды Марчелло Липпи оказалась легкой прогулкой. Наконец, на Евро-2012 значительную роль сыграл фактор недооценки противника. Трудно рассчитывать, что Йоахам Лев повторит прошлые ошибки.  

А вот Антонио Конте упрямо не желает признавать свои. Во-первых, победа над Бельгией открывала перед Италией прекрасную возможность стать хозяйкой своей судьбы. Вместо этого «адзурри» прямо-таки выпрыгивали из штанов, чтобы обыграть шведов. Во-вторых, уже говорилось тысячу раз – нужно быть внимательнее при составлении заявки. Для чего было брать во Францию столько форвардов? Уж без кого-то из парочки Иммобиле – Дзадза вполне можно было и обойтись. Будь сейчас в составе Жоржиньо, не пришлось бы делать ставку на молодого человека из Лигурии, который ровно год назад своим безответственным поведением похоронил команду Джиджи Ди Бьяджо на молодежном чемпионате Европы. Даже если Стураро и справится, в начальной фазе владения он будет тратить больше времени, что снизит эффективность атак «Скуадры Адзурры».   

Вероятная расстановка сборной Италии (по версии Corriere dello Sport)

1

И вновь модуль 3-5-2, несмотря на потерю Даниэле Де Росси и Тиаго Мотты. Вполне можно было бы использовать расстановку 3-4-3, которая позволяет вообще обходиться без реджисты. Однако в марте в Мюнхене «адзурри» были разгромлены, когда c.t. экспериментировал как раз с этой схемой. Возможно, что именно та неудача и повлияла на выбор тренера. Хотя тогда итальянцы существенно отошли от канонической версии calcio gasperiniano – в центре играл усталый Мотта, да еще в паре с Риккардо Монтоливо. В то время как в классическом варианте на этих позициях должны быть футболисты с иными характеристиками – вроде Пароло и Джаккерини. 

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Великая туринская стена – Бардзальи, Кьеллини, Бонуччи. Напомню, что последний ужасно сыграл в Мюнхене, и тогда причину видели в отсутствии традиционных партнеров в обороне. Сегодня начинать атаки будет еще сложнее. Во-первых, немцы наверняка в курсе самого простого способа нейтрализации «адзурри» и будут прессинговать Лео. Во-вторых, не стоит ждать привычной поддержки со стороны средней линии.
  • Стефано Стураро – реджиста. Когда-то давно, еще в примавере «Дженоа», ему приходилось выполнять эту роль. В дальнейшем он действовал на другой позиции. У Конте были следующие альтернативы, причем все они в последние дни тестировались на тренировках. Во-первых, вариант с Марко Пароло на позиции перед обороной. Во-вторых, поставить туда Леонардо Бонуччи. В-третьих, использовать 3-4-3.
  • Алессандро Флоренци – на позиции правого эстерно. Вчера были опасения, что Конте поставит на фланги Дармиана и Де Шильо, и «адзурри» закроются уже с первых минут. Радует, что хотя бы в этом вопросе c.t. не пошел по самому простому пути.
  • Лоренцо Инсинье – на скамейке. Едва ли не на каждом турнире в составе сборной Италии найдется неординарный футболист, которого обделяли игровым временем. Как правило, это всегда вызывало раздражение. Порой тренеры давали слабину и шли на поводу у общественного мнения, но это никогда не приводило ни к чему хорошему.
  • Дуэт Эдера и Пелле – в нападении. Оба футболиста провели выдающийся матч с испанцами. А Грациано даже стали сравнивать с Лукой Тони. Проблема в том, что Эдер плохо адаптирован к позиционным атакам. Поэтому Конте придется делать замену, если его команда будет уступать в счете или же дело будет идти к пенальти. Выиграть у немцев в лотерею практически невозможно, тем более команде, которая исторически не умеет их исполнять.

Перед встречей с испанцами я намекал на тактические способности Антонио Конте. И c.t. не разочаровал. Однако чтобы противостоять чемпионам мира, только этого мало. Нужно совершить подвиг, сделать что-то невообразимое. Иногда для этого бывает достаточно одной фразы. Энцо Беардзот в перерыве финала ЧМ-82 подошел к убитому горем Антонио Кабрини, который незадолго до этого не реализовал пенальти: «Кабро, неужели ты не понимаешь, что теперь – после твоей ошибки – мы этот матч уже не проиграем?» Порой один жест, взгляд или намек меняют все. Сколько было случаев, когда величайшие футболисты проваливали матчи жизни. А сколько неопытных новичков, воодушевившись, творили чудеса.

Может быть, это покажется кощунственным, но сегодня для «Скуадры Адзурры» не так уж важно пробиться в полуфинал. У этой команды другая миссия. От нее требуется разжечь чувства. Те почти забытые чувства, которые страна вновь стала испытывать к своей национальной сборной. От Леньяно и Галларате через Каррару и Фьезоле к Лечче и Поликоро. Италия опять едина и вновь готова проливать кровь под музыку на слова генуэзского поэта. Только объединившись, можно поймать вдохновение, которое изменит кальчо. И вернутся те времена, когда встречи со сборной Германии вызывали у нас лишь улыбку. 

Повод для ностальгии: 10 июня 1988 года. Евро-88. Германия – Италия. Роберто Манчини забивает первый гол «Скуадры Адзурры» на турнире. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

«Италия – это не только катеначчо». Антонио Конте совершил невозможное

Как Италия будет играть с Испанией

Лилльский плач. В чем беда сборной Италии

Фото: REUTERS/Regis Duvignau

135 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Читаю автора, и хочется переехать жить в Италию!!!!!👍👍👍👍👍💪💪💪💪💪
+125
-6
+119
Наконец-то текст от Алексея!
+42
-3
+39
Верю в Италию! Forza!
+33
-2
+31
Италия-Германия: «Люди» против «машин» в Матрице-2016

Наверняка все еще помнят последнюю часть «Матрицы», в которой последним людям стоило противостоять машинам. Как помните, силы были слишком неравны и люди неприменно должны были быть побеждены. Они и были почти побеждены. Если бы не Нео, который смог договориться с Главным компьютером.

Изумленно наблюдая, что творит Италия на Евро-2016, как не просто побеждает, а побеждает уверенно таких сильных соперников как Бельгия и Испания, начинаешь невольно думать, что у итальянцев есть свой Нео. И он действительно есть и ему имя Конте. Это благодаря ему Италии получилось противостоять в играх, которые на бумаге должны были быть проиграны. Но все эти соперники ничто, против того, что ожидает Италию в 1/4. «Людям», которая олицетворена в сборной Италии предстоит встретиться с «машинами», воплощенными в сборной Германии. Все человечество будет следить за этим поединком. Поединком «людей» против «машин».
+25
-6
+19
Стураро вовсе не слаб, он не тушуется и умеет играть под прессингом. Ошибки в молодежнои футболе остались в прошлом - тот же де Росси подводил скуадру не раз, но исправился.

Надо Стураро помогать, мне кажется, что запланированная Конте для него позиция подходит ему меньше, чем пароловская. Стоило бы поменять местами Пароло и Стураро.

В любом случае Стураро в будущем будет игроком основы сборной. Удачи ему и хладнокровия! Думаю, что не подведет!
+18
0
+18
Думаю итальянцы одержат верх. Будет сложно, но ничего сверхъестественного не вижу в победе. Сыграть дисциплинированно.

Поставил на проход Италии

Forza!!!!!!
+14
-1
+13
Forza Italia! Сегодня, как и 16 последних лет(с Евро 2000 и прекрасного Ческо Тольдо) буду отчаянно болеть за команду, которая навсегда покорила моё сердце. Вперёд, Италия и да поможет нам Бог, тактический гений Конте и страсть людей в голубых футболках!!!
+14
-2
+12
Практика показывает, что во встрече топов обыграть одного и того же соперника на двух Евро или ЧМ подряд бывает крайне проблематично - испанцы не дадут соврать. Но, бывают и исключение - ФРГ в 82 и 86 в полуфиналах убирали с дороги Платини и Ко. И те же самые немцы умеют извлекать уроки - финал 86 был проигран аргентинцам, чем закончился финал 90?...Правильно! Так что, посмотрим, тренер то у Германии тот же, что и четыре года назад
+10
0
+10
Сегодня не буду читать, итак многое понятно. Лучше почитаю завтра "Как Конте обыграл Лёва"

FORZA ITALIA!!!!!
+10
-1
+9
Forza ITALIA!!!
+9
-1
+8
Ответ Fark
Италия-Германия: «Люди» против «машин» в Матрице-2016 Наверняка все еще помнят последнюю часть «Матрицы», в которой последним людям стоило противостоять машинам. Как помните, силы были слишком неравны и люди неприменно должны были быть побеждены. Они и были почти побеждены. Если бы не Нео, который смог договориться с Главным компьютером. Изумленно наблюдая, что творит Италия на Евро-2016, как не просто побеждает, а побеждает уверенно таких сильных соперников как Бельгия и Испания, начинаешь невольно думать, что у итальянцев есть свой Нео. И он действительно есть и ему имя Конте. Это благодаря ему Италии получилось противостоять в играх, которые на бумаге должны были быть проиграны. Но все эти соперники ничто, против того, что ожидает Италию в 1/4. «Людям», которая олицетворена в сборной Италии предстоит встретиться с «машинами», воплощенными в сборной Германии. Все человечество будет следить за этим поединком. Поединком «людей» против «машин».
Ну силу Бельгии мы видели вчера, а Испания, под предводительством вечно рефлексирующего Дель Боске, обыграв соперников ниже классом, в матче с Хорватией и Италией мыслями была уже в Лувре. Не принижая силу Италии, но на мой взгляд, именно сегодня можно будет увидеть чего стоит Италия на фоне главного фаворита, да и наверно пока сильнейшей команды в мире прямо сейчас.
+8
0
+8
Давай, Стурарыч, пришло твоё время творить чудеса.F orza ragazzi!
+8
0
+8
Удачи, итальянцам! Жду подвига
+7
0
+7
Сегодня очень многое будет зависеть не только от слаженности работы средней линии, но и от того как будут действовать Эдер и Пелле. По сути, с них и начнется оборона Скуадры, поскольку с таким соперником дуэт нападающих должен выполнять роль первой линии отбора. Важно не дать начинать Германии свободно доставлять мяч вперед - на Гомеса или на фланги. Дополнительная проблема в том, что Боатенг и Хуммельс оба способны отдавать радиоуправляемые передачи метров на 40. + Кроос и Хедира могут помочь, если нужно. У нас же на такое способен лишь Бонуччи. Поэтому в начальной фазе атаки пусть Джакк, Стураро или Пароло прикрывают Лео, иначе придется совсем туго.

Игра предстоит невероятно сложная, так что в любом случае Форца! Поддержка Скуадры от всех нас крайне необходима.
+6
0
+6
Спасибо всем парням. Сыграли просто здорово, совсем немного не хватило до победы.

Все отыграли в свою силу, просто Конте не на того сделал ставку в серии пенальти. Любимчиков быть не должно.
+5
0
+5
Всем кто хочет ставить на проход Италии рекомендую не делать этого. Лучше ставьте на Германию, так легче болеть. Победит Италия, вы получите море эмоций, победит Германия, будет грустно, зато при бабках :)
+5
0
+5
Скучаю по Роберто Баджо
+5
0
+5
Ответ Suricat
Forza Italia! Сегодня, как и 16 последних лет(с Евро 2000 и прекрасного Ческо Тольдо) буду отчаянно болеть за команду, которая навсегда покорила моё сердце. Вперёд, Италия и да поможет нам Бог, тактический гений Конте и страсть людей в голубых футболках!!!
Болею за Италию ровно с того же турнира и до сих пор помню космического Тольдо
+4
0
+4
Ответ g0bbo
Сегодня на обед приготовил пасту болоньезе в честь итальянцев)) верим в чудо!
Люблю болоньез
+4
0
+4
Всегда хочется тут что-то оригинальное сказать перед матчами, но кроме пожеланий удачи Адзурри ничего на ум не приходит. Форзим, рагацци))) вперед Италия!!!
+4
0
+4
Претензий у меня нет ни к кому,спасибо и на том,но как же я нервничала....
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
А победа в серии пенальти не победа) вы что рихнулись все ) это не чемпионат
Победа может быть только в матче. Официально Германия у Италии так и не выиграла. Счет 1-1.

Послематчевые пенальти к счету матча отношения не имеют. Германия прошла Италию, но не выиграла у нее.
+7
-3
+4
Во первых, Говедес звучит как то оскорбительно, но я не буду оскорблять вас в ответ, хотя вы этого заслуживаете. Во вторых Хёведес в основе. В третьих даже если бы он остался в запасе, это не мешает ему быть частью команды, и поддерживать свою сборную! В четвертых - в его словах есть логика, немцы и правда способны победить. В пятых - пора уже вам понять, что есть люди которые не болеют за Италию, и имеют другое мнение.
Есть люди, не болеющие за немцев. И у них хватает воспитания, культуры и такта, чтоб не залезать на ветки фанатов других сборных. И не писать всякую чепуху

Учитесь у кумиров. Лёв, Нойер, Мюллер - ни одного оскорбительного слова, никаких выпадов в адрес итальянцев

У немцев культура боления поставлена очень неплохо. Кроме шутливых бросков шницеля на пиццу, и смешных приколов - всё, больше ничего

Зато большое кол-во смешанных трибун - италы и немцы вместе. И минута молчания. В честь итальянских туристов, погибших от рук террористов в Бангладеше. Все немцы апплодируют, никто не свистит, никто не орет

Это - культура, культура боления. Как бы вы не любили противника - себя уважайте. Уважая других - уважаете себя

P.S. Я кстати, тоже фанат Шальке. Даже болею за них дольше, чем за итальянскую Рому
+5
-1
+4
Автор, скажите Вы специально всегда пишите тексты с такими душераздирающими зарисовками перспектив Скуадры Адзуры? Следуете тренду итальянских коллег, склонных к извечному драматизированию ситуации? Но даже в этом случае, перебор, Алексей. Всегда хочется надеяться на лучшее, а почитав Вас можно впасть в депресняк.
+4
-1
+3
Во первых, Говедес звучит как то оскорбительно, но я не буду оскорблять вас в ответ, хотя вы этого заслуживаете. Во вторых Хёведес в основе. В третьих даже если бы он остался в запасе, это не мешает ему быть частью команды, и поддерживать свою сборную! В четвертых - в его словах есть логика, немцы и правда способны победить. В пятых - пора уже вам понять, что есть люди которые не болеют за Италию, и имеют другое мнение.
Дружище, а зачем ты то тогда тут пишешь? Здесь уютная комнатка тифозерии итальянской.
+4
-1
+3
Спасибо, Алексей!

Из факторов ЕВРО 2012 отмечу еще и фактор Балотелли, который не учитывать нельзя, хоть он и законченный кретин...

А ожидать сюрприза в виде выхода де Росси точно не приходится? :)

В общем, ЖЕЛАЮ НАМ ВСЕМ УДАЧИ! Остальное у нас есть!!!
+3
0
+3
Как раз-таки чем хорош Стураро, так это умением проявить себя в больших матчах. Пускай у него пока было только два таких матча: с Реалом в прошлом году и с Баварией в этом, но он действительно иногда умеет показывать прекрасную игру. Хоть и в этом сезоне он довольно средненько играл, но я верю в него в отдельно взятом сегодняшнем матче. Больше беспокоят Джаккерини и Пароло - уж больно много они отбегали за турнир, как бы силы не кончились...

Forza Italia!
+3
0
+3
Надежды мало, но мы верим и ждём подвига! Вперёд, Италия! 🇮🇹
+3
0
+3
Алексей, нас переигрпли, не по пенальти
+3
0
+3
Ну что, по традиции In bocca al lupo, ragazzi!!! Buona fortuna!!!
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий