5 мин.

Как Италия будет играть с Германией

Объясняет Алексей Логинов.

alt

Немцы никогда не проходили итальянцев в плей-офф крупных турниров. Однако мало ли что было раньше. Сегодня это не имеет никакого значения. На ЧМ-70 у Национале было весомое преимущество в классе, а через 12 лет –  у соперника просто осталось меньше сил после великой севильской битвы. В 2006 же году по количеству звезд «Скуадра Адзурра» была на полкорпуса впереди, а на немцев слишком давили родные стены. К тому же ¼ финала для команды Марчелло Липпи оказалась легкой прогулкой. Наконец, на Евро-2012 значительную роль сыграл фактор недооценки противника. Трудно рассчитывать, что Йоахам Лев повторит прошлые ошибки.  

А вот Антонио Конте упрямо не желает признавать свои. Во-первых, победа над Бельгией открывала перед Италией прекрасную возможность стать хозяйкой своей судьбы. Вместо этого «адзурри» прямо-таки выпрыгивали из штанов, чтобы обыграть шведов. Во-вторых, уже говорилось тысячу раз – нужно быть внимательнее при составлении заявки. Для чего было брать во Францию столько форвардов? Уж без кого-то из парочки Иммобиле – Дзадза вполне можно было и обойтись. Будь сейчас в составе Жоржиньо, не пришлось бы делать ставку на молодого человека из Лигурии, который ровно год назад своим безответственным поведением похоронил команду Джиджи Ди Бьяджо на молодежном чемпионате Европы. Даже если Стураро и справится, в начальной фазе владения он будет тратить больше времени, что снизит эффективность атак «Скуадры Адзурры».   

Вероятная расстановка сборной Италии (по версии Corriere dello Sport)

1

И вновь модуль 3-5-2, несмотря на потерю Даниэле Де Росси и Тиаго Мотты. Вполне можно было бы использовать расстановку 3-4-3, которая позволяет вообще обходиться без реджисты. Однако в марте в Мюнхене «адзурри» были разгромлены, когда c.t. экспериментировал как раз с этой схемой. Возможно, что именно та неудача и повлияла на выбор тренера. Хотя тогда итальянцы существенно отошли от канонической версии calcio gasperiniano – в центре играл усталый Мотта, да еще в паре с Риккардо Монтоливо. В то время как в классическом варианте на этих позициях должны быть футболисты с иными характеристиками – вроде Пароло и Джаккерини. 

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Великая туринская стена – Бардзальи, Кьеллини, Бонуччи. Напомню, что последний ужасно сыграл в Мюнхене, и тогда причину видели в отсутствии традиционных партнеров в обороне. Сегодня начинать атаки будет еще сложнее. Во-первых, немцы наверняка в курсе самого простого способа нейтрализации «адзурри» и будут прессинговать Лео. Во-вторых, не стоит ждать привычной поддержки со стороны средней линии.

  • Стефано Стураро – реджиста. Когда-то давно, еще в примавере «Дженоа», ему приходилось выполнять эту роль. В дальнейшем он действовал на другой позиции. У Конте были следующие альтернативы, причем все они в последние дни тестировались на тренировках. Во-первых, вариант с Марко Пароло на позиции перед обороной. Во-вторых, поставить туда Леонардо Бонуччи. В-третьих, использовать 3-4-3.

  • Алессандро Флоренци – на позиции правого эстерно. Вчера были опасения, что Конте поставит на фланги Дармиана и Де Шильо, и «адзурри» закроются уже с первых минут. Радует, что хотя бы в этом вопросе c.t. не пошел по самому простому пути.

  • Лоренцо Инсинье – на скамейке. Едва ли не на каждом турнире в составе сборной Италии найдется неординарный футболист, которого обделяли игровым временем. Как правило, это всегда вызывало раздражение. Порой тренеры давали слабину и шли на поводу у общественного мнения, но это никогда не приводило ни к чему хорошему.

  • Дуэт Эдера и Пелле – в нападении. Оба футболиста провели выдающийся матч с испанцами. А Грациано даже стали сравнивать с Лукой Тони. Проблема в том, что Эдер плохо адаптирован к позиционным атакам. Поэтому Конте придется делать замену, если его команда будет уступать в счете или же дело будет идти к пенальти. Выиграть у немцев в лотерею практически невозможно, тем более команде, которая исторически не умеет их исполнять.

Перед встречей с испанцами я намекал на тактические способности Антонио Конте. И c.t. не разочаровал. Однако чтобы противостоять чемпионам мира, только этого мало. Нужно совершить подвиг, сделать что-то невообразимое. Иногда для этого бывает достаточно одной фразы. Энцо Беардзот в перерыве финала ЧМ-82 подошел к убитому горем Антонио Кабрини, который незадолго до этого не реализовал пенальти: «Кабро, неужели ты не понимаешь, что теперь – после твоей ошибки – мы этот матч уже не проиграем?» Порой один жест, взгляд или намек меняют все. Сколько было случаев, когда величайшие футболисты проваливали матчи жизни. А сколько неопытных новичков, воодушевившись, творили чудеса.

Может быть, это покажется кощунственным, но сегодня для «Скуадры Адзурры» не так уж важно пробиться в полуфинал. У этой команды другая миссия. От нее требуется разжечь чувства. Те почти забытые чувства, которые страна вновь стала испытывать к своей национальной сборной. От Леньяно и Галларате через Каррару и Фьезоле к Лечче и Поликоро. Италия опять едина и вновь готова проливать кровь под музыку на слова генуэзского поэта. Только объединившись, можно поймать вдохновение, которое изменит кальчо. И вернутся те времена, когда встречи со сборной Германии вызывали у нас лишь улыбку. 

Повод для ностальгии: 10 июня 1988 года. Евро-88. Германия – Италия. Роберто Манчини забивает первый гол «Скуадры Адзурры» на турнире. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

«Италия – это не только катеначчо». Антонио Конте совершил невозможное

Как Италия будет играть с Испанией

Лилльский плач. В чем беда сборной Италии

Фото: REUTERS/Regis Duvignau