Моя Италия
Блог

Как Италия будет играть с Испанией

Объясняет Алексей Логинов.

alt

«Agghiacciamoli!». Именно так сегодняшний Tuttosport отдал должное c.t., ведь это любимое словечко тренера сборной Италии. Многочисленные пародии на Антонио Конте почти всегда эксплуатируют одно и то же – его умение построить группу, заразить футболистов своими идеями, выбить даже малейшие сомнения в том, что ради победы нужно здесь и сейчас умереть. Это пошло еще с 1990-х, когда Конте был лидером в раздевалке «Ювентуса». Говорят, что уже тогда он мог популярно объяснить любому, цвета какого клуба они защищают. Слава богу, обошлось без судебных исков.   

Однако сейчас уже мало кто помнит, что за образом капрала скрывается один из лучших выпускников Коверчано. Антонио сумел привнести что-то свое в изученный вдоль и поперек модуль 4-3-3. А о его изысканиях в части прессинга через несколько лет несомненно напишут отдельное пособие. Ведь книга «Метод Конте» за авторством Алессандро Альчато все-таки больше нацелена на широкую аудиторию. К чему это я? К тому, что клубный тренер, активно практикующий в течение последних лет, должен запомниться еще чем-то, кроме криков у бровки и обещаний скорой расправы. Для того чтобы противостоять испанцам, мало только хорошей физической готовности. Нужно переиграть их тактически.

Вероятная расстановка сборной Италии (по версии Corriere dello Sport)

1

И вновь схема 3-5-2. Хотя ровно три месяца назад «адзурри» едва не обыграли испанцев в товарищеском матче, использовав 3-4-3. Однако тогда в распоряжении c.t. был Антонио Кандрева. Сейчас же трудно рассчитывать, что Конте попытается добиться превосходства на флангах. Хорошо еще, что справа в полузащите будет играть Алессандро Флоренци, а не кто-то из кадровых терцино.  

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Кьеллини + Бонуччи + Бардзальи + Буффон = лучшая оборона в мире. В последние несколько месяцев эту формулу повторило множество журналистов, экспертов и действующих футболистов. Десять лет назад, когда на ЧМ-2006 из-за травмы выбыл Сандро Неста, итальянская пресса писала чуть ли не о катастрофе. А ведь тогда у Марчелло Липпи были еще Дзамбротта, Каннаваро, Матерацци и Гроссо. И никто не говорил, что эта четверка – лучшие в мире.
  • Матч жизни для Маттиа Де Шильо. Травма Кандревы не оставляет c.t. выбора – на фланг придется выпускать кого-то из двух воспитанников «Милана». Плохо и так, и эдак – оба переживают не лучший период в карьере. В таких ситуациях я рекомендую слабую сторону превращать в сильную. А именно – обойтись вообще без терцино, тем более что схема это позволяет. Например, поставить Джаккерини на левый фланг, как это сделал Чезаре Пранделли в 2012 году.
  • Режиссура Даниэле Де Росси. За последние четыре года «Скуадра Адзурра» провела два удачных (с точки зрения качества игры) матча против «Фурии» в международных турнирах. Оба раза была расстановка 3-5-2, в которой Capitan Futuro занимал позицию центрального защитника. И хотя сегодня его место в средней линии, предполагается, что эпизодически он может смещаться в защиту. Подобное осенью 2013 года использовал Руди Гарсия в «Роме».
  • Мобильность Пароло и Джаккерини. Два рабочих мула Национале, которые наряду с Кандревой пробежали больше всех на турнире. Оба в среду отдыхали, поэтому должны полностью восстановиться. Их способность покрывать максимальное пространство – один из немногих козырей Конте в предстоящем матче.
  • Пара Эдер – Пелле – в нападении. И это несмотря на то, что все неаполитанские газеты требуют поставить в стартовый состав Лоренцо Инсинье. Существуют разные мнения относительно способности форварда «Наполи» действовать в паре с Пелле, но его выход в матче с ирландцами наглядно продемонстрировал – в нынешней команде только Инсинье способен эффективно обыгрывать соперников за счет дриблинга. 

Поражение в предстоящем матче ничего не изменит для сборной Италии. Ведь еще до турнира даже самые ярые оптимисты предрекали этой команде вылет задолго до финала. А теперь, когда «адзурри» досталась такая сетка, вряд ли кто-то рискнет поставить на парней Конте хоть евроцент. Нет, все предрешено. Слабое поколение, тренер, не умеющий играть в плей-офф, травмы, не та схема, отсутствие великого Бонавентуры, etc. Парадокс в том, что и успех не изменит вообще ничего. В 1982 году, когда «Скуадра Адзурра» положила на обе лопатки Бразилию, на следующий день La Gazzeta dello Sport заявила: «Теперь мы – фавориты»! Но если вдруг сегодня на замену выйдет Симоне Дзадза и повторит подвиг Паоло Росси, никто и не заикнется, что «адзурри» побьют Германию и Францию. Ибо люди уже не верят в чудеса, и это самое печальное, что произошло за последние годы.

Однако, как и прежде, на одной стороне ринга – команда с игровой философией, которая коррелирует с национальными чертами характера. На другой – добро или зло… трудно сказать. Но я бесконечно рад, что вот уже 30 лет я нахожусь в одном лагере с теми, кто однажды сделал свой выбор в пользу «Скуадры Адзурры». Ведь даже наши проигрыши ценнее для истории, чем иные победы. И да, agghiacciamoli! 

Повод для ностальгии: 14 июня 1988 года. Евро-88. Италия – Испания. Джанлука Виалли приносит победу «Скуадре Адзурре». 

Фото: REUTERS/Benoit Tessier

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Лилльский плач. В чем беда сборной Италии

Как Италия будет играть с Ирландией

Как Италия победила Швецию

152 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, Алексей, все мы рады что находимся в числе поклонников скуадры, ибо глупый человек вряд ли будеть болеть за Италию и итальянский (построенный на возможностях интеллекта в первую очередь) стиль игры. FORZA ITALIA!!!
+125
-14
+111
Без вашего текста, уже невозможно представить не один матч сборной Италии)

Что же означает это "agghiacciamoli"?
+63
0
+63
Ответ GGMU!!!
Без вашего текста, уже невозможно представить не один матч сборной Италии) Что же означает это "agghiacciamoli"?
"Наведём на них страх", "застращаем их".
+33
0
+33
С 90-го года болею за Италию! За все это время было много игр в которых решалось все или ничего...где нервы были на пределе, где адреналин зашкаливал, где шансы считались нулевыми а состав посредственным, где победа была в кармане а заканчивалось слезами, где соперник был на голову сильнее но на поле становилось наоборот! Эта команда никогда не давала повода расслабиться! Все на эмоциях, все через трудности! Но несмотря на все я ЛЮБЛЮ эту команду! Я НАДЕЮСЬ на эту команду! Я ВЕРЮ в эту команду!!! Как бы не закончилась сегодня игра, это будет и после...Вперед Италия!!! Вперед адзурра!!!
+31
0
+31
испания фаворит и дальше германия тоже-но я болею за италию и верю в команду-удачи и победы
+23
-2
+21
Ужасно, ужасно. Похоже, что не только у нас выросло бездарное поколение
+19
0
+19
Вообще, конечно, такие матчи играть в 1\8 финала - это бред.
Уровень 1\2 как минимум.
Ну да ладно. Forza Italia!
+19
-2
+17
Когда сегодня прошло 60 минут а я смотрел футбол лежа, не припрыгивая не нервничая, я стал бояться что то идет не так, нет так не должно быть но после 65 минуты все стало на свои места, валидол, сейвы, крики, а главное при втором голе Пелле, крик, а потом мысль что мои оба ребенка страшно испугались, и решили что папа сошел с ума, пришлось объяснять что это Италия, и по другому не бывает, форца Италия, Брависимо!!!
+16
0
+16
Хорваты показали, что ничего непобедимого в этой Испании нет. Вопрос, как пойдет игра у Иньесты. Иньеста и есть вся Испания нынче. Сески и Сильвы прилагаются. Сеск человек настроения. Сильва традиционно играет только один тайм. Нападение мертвое. Мората и Адурис не впечатляют. Тем более, что Барцальи и Ко знают Морату как облупленного. Так что в принципе, играбельно. Вопрос в том, чтобы не сдаться до игры.

И очень жаль, что эти сборные встретились в 1/8 а не в финале. Хорваты рвали бутсы, чтобы выиграть у Испании в ничего не значащем матче, в результате с портами мы увидели мертвый трусливый футбол. Не понять их тренера-идиота.

Рамос баран. Пеналь не забить. А теперь пожалста. Испания-Италия в 1/8. Как обидно!
+15
-2
+13
АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
С победой всех, друзья!!!
+13
0
+13
Волшебный вечер, играют и Италия, и Англия в один день!

Хочется, очень хочется верить в победу.

Forza Italia!

Алексей, огромное спасибо за ваши тексты, итальянцы должны остаться на Евро хотя бы ради них одних :)
+11
0
+11
Логинова тренером сборной России! Может 30-летний стаж поможет из *овна сделать конфетку.
Я родиной не торгую. Не согласился ни за какие деньги, даже если бы обладал соответствующей квалификацией. А я ей не обладаю.
+11
0
+11
После игры, теперь вот жду вашу статью с нетерпением! Я надеюсь, вы не особо будете уповать на то, что Бонуччи сегодня слишком мало прессинговали, и что это развернуло руки/ноги Италии.

Нужно признать друзья, такая Италия фаворит. Оборона монолитная, полузащита и нападение очень сыгранное! Вы посмотрите на Пелле! Этот парень затменил и Морату, и Жиру и Левандовски. Для меня, это рейстайлинговая модель Луки Тони.

Сегодня Италия была очень сильна. Могли 5-6 ещё забить, но Де Хея тащил. Вообщем жду матча с немцами. Forza Italia!
+9
0
+9
Как же я тебя обожаю, моя Италия!! Моя любимая, моя стерва, моя красотка Италия!! УРРААААААА!!!!
+9
0
+9
Ужасно, ужасно. Похоже, что не только у нас выросло бездарное поколение
Буду с нетерпением ждать статью о тактическом разборе возможных вариантов на игру с Германией.И спасибо за Вашу работу...
+9
0
+9
Я даже не знаю, как Италия собирается забивать, но она забъет)
+9
0
+9
Под конец рабочего дня, дождался!!! Спасибо за текст, Алексей!!!

Мне вот кажется, что именно сегодня стоило бы сделать выбор в пользу пары Инсинье-ДзаДза, эти ребята за счёт азарта и желания могут дел натворить в атаке. А так жду отличного матча, в лучших традициях Кальчо и Итальянского футбола.

Только Италия и только ПОБЕДА!
+8
0
+8
Де Шильо не облажался. Выстоял. Единственный Миланец в составе.

Любимый сердцу Милан всю свою жизнь был поставщиков игроков сборной, 5-6 игроков - стабильно, а тут один Де Шильо, да и ещё из-за травмы Кандревы.. Как же моё сердце вчера радовалось, что он смог, справился и стал частью этой итальянской сказки.. Ведь нам, Миланистам, в последние годы радоваться фактически нечему.. А вот такие моменты греют душу..Но я всё ещё не понимаю почему не взяли Бонавентуру..
+8
0
+8
Для Италии расклад неплохой. Когда никто не верит и все воперки, как правило адзурри показывают настоящий футбол
+7
0
+7
Маттиа Де Шильо не подвел,а оборона была самой надежной в мире,а Буффон просто великий!И не говорите,что "эта" Италия ничего не может, даже если эта победа была последне на этом Евро.Форца,Италия!
+7
0
+7
Кажется можно начинать верить в чудеса?;) Хороший текст, ждём про Германию!
+7
0
+7
Теперь понятно ,почему в двух крайних материалах Алексея звучали упаднические нотки : вышел ёжик из тумана...Завуалированная подача темы о том, как "эта бездарная Италия" выиграет чемпионат ! :) Ну, что ж , первый шаг к этому сделан ! Всех нас с очень достойной победой !
+7
0
+7
Надеюсь Италия если и уйдет то громко хлопнет дверью. Испанцы надоели.
+9
-3
+6
Как будет играть? Охеренно!!!
+6
0
+6
До боли шикарный матч от Италии.

Форца.
+6
0
+6
Как же хочется поверить в чудо.

для этой сборной уже Кандрева потеря...это действительно расстраивает

Перед началом турнира помню пессимистичные настроения, а ведь с Бельгией и Швецией мы отыграли на 0.

Почему бы и сейчас не замахнуться на победу. Дисциплинированность в защите и немного удачи в нападении.

Forza Italia.

Верим и смотрим.
+5
0
+5
Сначала мне показалось, что Алексей преисполнен невесть откель взявшегося оптимизма )

Но дальше стало понятно : Aut Caesar, aut nihil ))

О себя хочется добавить : эти чертовы испанцы, будь они неладны, уже порядком осточертели в последние годы своими волшебными иньестами и прочими хавями. Сначала подсрачник-2012, потом еще Барса год назад добавила...Я готов вытерпеть любой вылет дальше, если сегодня мы их вышвырнем...

Вперед, адзурри !
+5
0
+5
Италия,и почему я в ВАС не сомневался?
+5
0
+5
и получилось же ) а прыжок Конте! :-)
+5
0
+5
Ответ GGMU!!!
Без вашего текста, уже невозможно представить не один матч сборной Италии) Что же означает это "agghiacciamoli"?
Устрашайте!
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий