4 мин.

Giovane Italia. Предисловие к матчу Германия – Италия

Алексей Логинов предваряет товарищескую игру «Скуадры Адзурры» в Мюнхене.

1

Германия приносит Италии удачу. Немецкие туристы до сих пор вздрагивают, когда слышат «Gol di Grosso!» или «Andiamo a Berlino!». Однако в этот раз у некоторых «адзурри» еще слишком свежи воспоминания о недавнем посещении «Альянц Арены». Две недели назад «Ювентус» большую часть матча уверенно переигрывал «Баварию», но в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли Мюллер и К°. Поэтому трудно сказать, кто из соперников получит психологическое преимущество.

Для Германии важно поставить зарвавшихся итальянцев на место, но и «адзурри» полны решимости продолжить славные традиции великих предшественников. В историю вошёл эпизод, случившийся осенью 2013 года, когда Чезаре Пранделли в перерыве поединка с Манншафт хотел сделать сразу четыре замены. Обычное дело для товарняка. Однако сенаторы во главе с Джиджи Буффоном дали понять, что команда желает биться с немцами по-взрослому. Что-то подобное происходит и сейчас, поэтому Конте хоть и выставил смешанный состав, но не убрал Лео Бонуччи – наиболее важного футболиста Национале (с тактической точки зрения) после ухода Андреа Пирло.  

Вероятная расстановка сборной Италии

1

Антонио Конте остаётся верен 3-4-3, которая показала свою эффективность в Удине. Главная идея – итальянцы сознательно отказываются от крайних защитников в пользу более атакующих игроков на флангах. 

Ключевые моменты в игре сборной Италии

1. Франческо Ачерби дебютирует в стартовом составе «Скуадры Адзурры». Хороший шанс для защитника «Сассуоло» заявить о своих правах играть в основе. По крайней мере, в следующем отборочном цикле Ческо будет крайне полезен, поскольку чемпион мира Андреа Бардзальи завершает карьеру в сборной сразу после Евро-2016.

2. Тиаго Мотта и Риккардо Монтоливо в центре полузащиты. На этот раз c.t. пошёл по пути универсализации, отказавшись от схемы «реджиста + его верный оруженосец». Ведь оба футболиста могут действовать и перед обороной, и отвечать за преодоление прессинга в начальной фазе владения. К тому же в пользу этой пары есть и другой аргумент. Тиаго Мотта принял участие в трёх последних встречах с немцами. В том числе в феврале 2011 года, когда их связка со Стефано Маури произвёла фурор. Монтоливо же вряд ли забыл тот пас в полуфинале Евро-2012.

3. Лоренцо Инсинье на позиции крайнего нападающего. Наконец-то заслуги одного из самых эффективных футболистов серии А оценены и в сборной. Схема 3-4-3 оставляет тренеру пространство для манёвра. Не пойдёт игра у Лоренцо, можно выпустить Эль-Шаарави или Кандреву. Кроме того, Инсинье и Джаккерини могут меняться местами – во времена Рафаэля Бенитеса форвард «Наполи» использовался в качестве атакующего полузащитника.

4. Федерико Бернардески в стартовом составе. Быстрый взлёт белокурого ангела. Только на прошлой неделе он дебютировал в Национале, а сегодня уже выходит с первых минут. Если упорно работать, то нет ничего невозможного. Совсем как в любимом фильме Федерико «В погоне за счастьем».

5. Симоне Дзадза – прима пунта. Этот нападающий никогда не убирает ногу в единоборствах, чем напоминает мне Джиджи Казираги. Мало играет в «Ювентусе»? Зато у него осталось больше сил. К тому же он очень везучий – важное качество для центрфорварда. 

1

Одним из первых матчей, который до мельчайших подробностей сохранился в моей памяти, была встреча на Евро-88. Тогда команда Адзельо Вичини едва не обыграла хозяев поля и произвела приятное впечатление. Это была молодая банда, в которой блистали Виалли, Джаннини, Донадони, Мальдини, Дзенга, etc. И только Сандро Альтобелли, по нынешним понятиям ещё совсем не старый, выглядел в той компании аксакалом. После финального свистка все были немного разочарованы итоговым результатом, зато в воздухе витал дух возрождения. Было ясно – эти парни способны на многое.

Сегодня Антонио Конте чутко уловил момент, сделав ставку на следующее поколение футболистов. Раз уж матчах с немцами ветер дует в нужную сторону, почему бы этим не воспользоваться? Инсинье, Бернардески, Флоренци, Дзадза... И пусть Giovane Italia вновь объединит страну, как когда-то одноименная организация, созданная Джузеппе Маццини. После дебюта Бернардески творится невиданное – Флоренция поддерживает Национале. Неаполь готов протянуть сборной руку. Только вместе мы снова будем в Берлине! 

Прогноз на предстоящий матч

Повод для ностальгии: 4 июля 2006 года. ЧМ-2006. Германия – Италия. Алекс Дель Пьеро ставит точку в противостоянии

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Правильный курс. Италия сыграла вничью с Испанией

Проверка на вшивость. Предисловие к матчу Италия – Испания

Ди Франческо против Монтеллы. Кто будет новым тренером «Милана»?