Моя Италия
Блог

Почему сегодня я буду болеть за «Наполи»

Алексей Логинов – о симпатиях накануне главного матча итальянского сезона.

1

Турин против Неаполя. Аллегри против Сарри. Ливорно против Фильине-Вальдарно. Лучшая атака против суперзащиты. Дибала против Игуаина. Де Лаурентис против Элканнов. Романтика против прагматизма. Аньолотти против пиццы… Под какой только вывеской нам не пытаются продать предстоящий матч! Я ничего не забыл? О, вот еще «Север vs Юг». Но с этой фразой надо быть осторожнее, так как и у тех, и у других – огромное количество исторических врагов во всех уголках страны. И было бы наивно предполагать, что где-нибудь в Лечче сплошь поддерживают «Наполи», а в горах Трентино-Альто-Адидже поклоняются Буффону и его друзьям. На самом-то деле, в Милане, Бергамо, Флоренции, Риме и Болонье все будут просто счастливы, если в субботу «адзурри» и «бьянконери» устроят на «Ювентус Стэдиум» резню в духе чинквеченто.

До этого, конечно, вряд ли дойдет, но страсти накаляются, что не на шутку беспокоит обоих тренеров. Они уже заявили, что вне зависимости от сегодняшнего результата судьба титула решится в оставшихся тринадцати турах. Особенно на этом настаивает Маурицио Сарри, что и понятно – ему нужно раскрепостить своих футболистов, которые имеют несколько меньший опыт игры в топ-матчах, чем соперники.

Сам тренер «Наполи», как утверждают, в последние дни замкнулся, стал еще больше курить и меньше реагировать на окружающих. Я уверен, что, несмотря на показную веселость на публике, он прекрасно осознает всю торжественность момента. Гавань еще далека, но уже вполне просматривается в бинокль. И если в ближайшие недели ветер подует в нужную сторону, мы станем свидетелями невероятного события.

Клуб из футбольной провинции сможет подвинуть кого-то из большой тройки. В последний раз подобное получилось в 1991 году у Вуядина Бошкова с «Сампдорией». Оставим за скобками два чемпионства римских клубов, которые на рубеже ХХI века были нашпигованы звездами и мало чем отличались от северных грандов. Кстати, именно поэтому среди поклонников «Ромы» преобладает мнение, что скудетто Лидхольма котируется выше скудетто Капелло. Аналогичная точка зрения и у «Лацио» относительно Эрикссона и Маэстрелли.    

А помните тот черный день в истории «Наполи»? Суббота, 11 апреля 1998 года. «Эннио Тардини». «Парма» принимает «Наполи». На одной скамейке скучает Карло Анчелотти, на другой – поникший Винченцо Монтефуско, четвертый по счету тренер «адзурри» в том сезоне. Надежды на спасение нет, но гости бьются за свою честь. Их отчаянное сопротивление прекращает гол Эрнана Креспо. Такая уж судьба у этого аргентинца – вбивать гвозди в гробы. Все кончено. Рыдает Пино Тальятелла, его пытается утешить защитник «крестоносцев» – коренной неаполитанец Фабио Каннаваро. Только что команда их родного города вылетела в серию B. А ведь совсем недавно, в середине 1980-х, когда Фабио был мальчишкой и ходил смотреть на Марадону, не было в Италии никого круче «партенопейцев». Они были королями. И казалось, что так будет всегда.

Однако худшее было еще впереди. Болельщики «Наполи» пройдут все круги ада. Пять президентов за пять лет, банкротство, митинги у здания суда, вылет в серию С. Кто-то из FIGC вдруг решит, что «Наполи» должен сменить название. Наконец, клуб достанется одному ловкому господину, который как-то на Piazza del Municipio в присутствии нескольких тысяч тифози прямо заявит, что вернет «адзурри» на самую вершину. Разумеется, тогда ему никто не поверил. «Вздор! Жалкий хвастун из Рима!». Они, видимо, забыли, что его отец был родом отсюда. Сейчас Аурелио Де Лаурентис как никогда близок к выполнению того обещания. Можно по-разному к нему относиться, но было бы красиво, если бы те слова Де Лау стали реальностью. Продюсер сказал, продюсер сделал.

Но суть не только в этом. Никому не известный тренер, выскочка, который десять лет назад возглавлял команду серии С2, может встать в один ряд с Манлио Скопиньо, Джиджи Радиче, Освальдо Баньоли и Томмазо Маэстрелли. Попасть в элитарный клуб, где лишь те немногие, кому в неравной схватке удалось победить дракона. В большинстве случаев поединок заканчивался поражением героя, как это произошло с Пиккьо Де Систи и его фиолетовыми рыцарями. Превзойти «Старую Синьору», которая почувствовала вкус живого мяса, дано немногим. О, эта дама всегда возвращается за титулами. Снова и снова. Совсем как один мой знакомый, который по пять раз на дню в разных шапках – чтобы не быть узнанным охраной – ходит в «Пятерочку» за товарами со скидкой. 

Вряд ли даже самые преданные поклонники «Юве» без запинки, не подглядывая, сходу назовут все сезоны, когда чемпионат Италии выигрывала команда Джованни Трапаттони. В памяти сразу всплывают имена Фурино, Каузио, Тарделли, Джентиле. Для них триколор был чем-то привычным, даже обыденным. Однажды я смотрел фильм, посвященный очередному триумфу туринцев. На экране показывали Роберто Беттегу. Они только что завоевали трофей, но ни один мускул на его бледном лице не дрогнул. Настоящий черно-белый лорд, предводитель пожирателей скудетто. Другие проливали кровь за этот щит, чтобы хоть раз прикоснуться к нему. Но этот чертов «Ювентус» настолько велик, что ему все дается слишком легко. Сегодня наследники Беттеги – Бонуччи, Бардзальи, Буффон и Маркизио – готовы в пятый раз подряд обставить всю Италию. 

Чтобы остановить это «зло», без избранного не обойтись. Я давно присматриваюсь к Маурицио Сарри, мне интересны его методы, близка его философия. Но возможно, мы заблуждаемся и просто лепим из него того, кем он на самом деле не является. Выдумали себе нового Пророка и верим, что в итальянском футболе снова грянет революция. Высокая оборона, тотальный прессинг, компактность, ромбы правильной геометрической формы и разговоры с группой на зеленой лужайке. Хотя вполне может так случиться, что пройдет пара лет и о Сарри забудут. Но его место точно не будет долго пустовать. Ибо невозможно истребить мечту людей жить в особенное время.

А как хочется проснуться… и оказаться современником Томмазо Маэстрелли. Или же выйти на Piazza Bra, сесть за столик в кафе и поболтать с Освальдо Баньоли. Как же я завидую тем, кто вживую видел бушующий «Олимпико» после удара Лучано Ре Чеккони в ворота «Милана». Или знаменитый гол без бутсы Пребена Элькьера. Тем, кто жил во времена, когда в кальчо были личности. Сейчас же откроешь утром Corriere и видишь лишь одни снулые лица, которым все время нужно кого-то купить, иначе они не смогут, не гарантируют, не дойдут, не догребут…

Признаюсь, я не самый большой поклонник Неаполя. С легким сердцем я бы променял месяц у подножия Везувия на одну неделю в Турине. И это несмотря на «Te voglio bene assaje», великого Карузо, любимого режиссера, актрису и непревзойденного Фокаса Флавио Анджело Дукаса Комнено Де Куртиса ди Бизанцьо Гальярди. Однако я предпочитаю любоваться красотой этого города на расстоянии. Эстетика нищеты, мусора и развешанного белья лучше всего воспринимается через черно-белые кадры Витторио Де Сики. Что же до футбола, то сегодня я буду болеть за парней Маурицио Сарри. Это была лирика, тактику обсудим после игры. 

Ставки на выходные:

Прогноз на матч «Удинезе» – «Болонья»

Прогноз на матч «Сампдория» – «Аталанта»

Прогноз на матч «Фиорентина» – «Интер»

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

11 лучших футболистов Италии всех времен

Приступ ностальгии. Поможет ли Лучано Спаллетти «Роме»?

Шоковая терапия. Предисловие к 22-му туру чемпионата Италии

Фото: Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro

158 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Настоящий топ-матч уикэнда. И никакие матчи лидера АПЛ с середняками рядом не стоят.
+172
-37
+135
К обоим клубам отношусь ровно, но сегодня буду за Наполи. Пусть наконец-то выиграют скудетто.
+101
-8
+93
Несколько лет подряд Рома пыталась выиграть скудетто и точно такие же разговоры ходили про Гарсию. Сейчас Рома отступила а скрипач Руди уволен и свою попытку решили сделать в Неаполе, хочется увидеть уверенную победу Ювентуса но стоит признать, Наполи сейчас выглядит как сила с которой стоит считаться и в случае успеха в этой игре будет сделана серьёзная заявка, но я верю в Юве. Fino alla fine forza Juventus! 😎
+81
-14
+67
Блеск!
+44
-1
+43
Очень жаль, что по общественному каналу будут показывать в это время биатлон. Многие не увидят наверное главный матч в Италии. На мой взгляд не только Италии) . Матч 1 будет показывать. В ожидании вечера)
+33
-2
+31
Когда Наполи взял скудетто, то было выпущено новое вино с характерным названием - "Слёзы Берлускони".
+28
0
+28
Столько итальянских имен в одном тексте я еще не видел
+27
0
+27
Хорошая статья. Прекрасно понимаю нейтральных болельщиков, почему они болеют за Наполи в этом матче, но хотелось бы подметить, что сравнение, типа бедные против богатых, совершенно неуместно, потому что Наполи тратил на трансферы все эти годы огромные деньги, одни трансферы Игуаина и Кальехона чего стоили. Так что Наполи вполне серьезная сила и далеко не родной брат Лестера, который пытается сотворить сенсацию. Что касается самого матча, то Ювентусу будет очень сложно победить, кадровые потери очень серьезные, в отличии от Наполи, который вообще без травм весь сезон, кстати, браво тренерскому и медицинскому штабу за такое. Ну в случае, мы верим и ждем победы, форца ЮВЕ!!!
+25
-1
+24
Алексей, когда же вы напишите книгу? Я её куплю и вы её подпишите: "Никите от Алексея, которому Турин нравится больше Неаполя".

Спасибо за анонс.
+25
-4
+21
Мечтать нужно всегда, но JUVENTUS всегда будет крут. Наполи симпатичен , но до менталитета JUVENTUS-а они не дотягивают.
+17
-4
+13
Юве, только Юве!!! Я плакал когда нас отправили в серию Б и болелы Интера радовались скудетто. А сейчас идет расплата за те сезоны, жду 5 подряд чемпионства с нетерпением!!!
+16
-6
+10
Как болельщик Юве, я очень разочаруюсь, если рекордная серия пойдет коту под хвост, если это возрождение после игры с Сассуоло уйдет в забвенье. Юве обязан выиграть эту Серию А, а Наполи и серебра хватит. Forza Juve, ты в моем сердце!
+20
-12
+8
Forza Juve!!!
+11
-4
+7
Шикарная статья! Как же хочется посмотреть игру( возможно БИТВУ) в живую...FORZA JUVE!!!!!
+11
-4
+7
Все болельщики кальчо мечтают о том, чтобы опостылевший Ювентус не стал чемпионом. Все равно кто, он только не эти.

Но я вы не променял и один день у подножья Везувия, на безликий Турин.
+25
-18
+7
Мне хочется, чтобы Юве повторил рекорд и выиграл пятое скудетто подряд. Но если чемпионат выиграет Наполи, искренне порадуюсь за них) И спасибо, что благодаря этому блогу узнаю про таких людей, как Маэстрелли.
+10
-4
+6
Прекрасный по стилистике текст, как и всегда.

Так всегда бывает - нейтральные болельщики болеют не за фаворитов, как я сейчас хотел бы, чтобы Лестер выиграл АПЛ - просто хочу и все, даже не объяснишь, почему, собственно... В таких матчах проявляется характер и величие команд. Если сегодня Наполи сделает Юве, то тогда я (болельщик Юве с 1996 года) скажу, что они достойны скудетто, потому что это будет команда с яйцами... Посмотрим!
+8
-3
+5
У Де Лаурентиса всегда выражение лица такое, как будто он что-то знает, чего не дано другим. Хотя во время стандартов (и у своих и у чужих) стабильно закрывает лицо руками). Но в любом случае, - он вернул Наполи на вершину. Наполи уже четвертый сезон подряд борется за Скудетто. Милан с Интером - Гранды, но уже 4 (Интер 5) лет ведут себя как крепкие середняки.
+5
0
+5
FORZA JUVE!!!
+5
0
+5
Красиво загнули, Алексей) Но... Я согласился бы с вами в любом другом сезоне - но не сейчас. Вы помните, на каком месте был Юве в начале этого сезона? Возвращение в золотую гонку - это просто сказка, и она должна завершиться счастливым для них концом! Не понял, кстати, прикола про «Пятерочку». Да пусть ваш друг хоть 10 раз на дню заходит за товарами со скидкой в одной и той же шапке! И никто не смеет ему помешать, это противозаконно.
+6
-1
+5
Юве и только Юве безо всяких почему.

И удачи Дибала.
+6
-1
+5
Наполи-верим!!!!
+6
-1
+5
Господи, это было прекрасно!!! В предвкушении матча. Старуха своего не отдаст))
+6
-1
+5
Ответ zSERGIOz
А я буду болеть за Наполи сегодня, потому, что меня уже тошнит от старухи! И если Рома опять в пролете, ту пусть скудетто возьмет Неаполь!
Ути Ути кря кря кря :))
+8
-3
+5
Юве их порвёт сегодня!
+6
-2
+4
Буду симпатизировать Юве. Там играют Буффон и Кьеллини, которые мне очень нравятся. У Наполи игру определяют не итальянцы, но игроки безусловно классные, но как-то не лежит к ним душа. Ставлю на 1:0 в пользу Турина.
+5
-1
+4
FORZA JUVENTUS!!!!
+4
0
+4
Пора уже Наполи на свое законное второе место. Грандэ Юве!
+4
0
+4
Хочется чего-то нового.... Ювентус уже надоел своими победами!Вперёд Наполи!
+5
-1
+4
Ответ MilanLombardia
Для имиджа всей Серии А естестно нужна победа Наполи и все будут болеть за него сегодня,дабы разбавить победную поступь старухи просто чем то атакующим,взрывным,причем да желательно в романтико-атмосферном стиле, с звездной примой в лице Игуаина.Так то болелы Неаполя так точно заработали свое чемпионство сумасшедшей поддержкой на Сан Паоло из года в год и это будет их победа,если же будет Но вот это весьма в точку "пройдет пара лет и о Сарри забудут" скорее всего да все это ненадолго,ибо поздновато раскрылся пророк,ну и костяк разойдется,даже если Игуаин и задержится,плацдарм на перспективу у Наполи слабоват даже на следующий сезон,когда вновь лч начнется
Денег у Наполи достаточно, не вижу причин, почему они ослабеют к ЛЧ. Купят других, и я даже думаю, не хуже, потому что покупки будут не бенитес-стайл. У Сарри есть идеи, есть философия, вот что главное. А исполнители под них могут быть разные.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий