5 мин.

Битва за Евро. Предисловие к матчу Италия – Хорватия

Алексей Логинов представляет вечерний матч Италии и Хорватии в квалификации Евро-2016.

К предстоящему матчу готовятся следующие футболисты:

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Сальваторе Сиригу («ПСЖ»), Маттиа Перин («Дженоа»); 

Защитники: Джорджо Кьеллини, («Ювентус»), Андреа Раноккья («Интер»), Маттео Дармиан, Эмилиано Моретти (оба – «Торино»), Даниэле Ругани («Эмполи»); 

Полузащитники: Даниэле Де Росси («Рома»), Антонио Кандрева, Марко Пароло (оба – «Лацио»), Клаудио Маркизио, («Ювентус»), Мануэль Паскуаль («Фиорентина»), Джакомо Бонавентура, Маттиа Де Шильо (оба – «Милан»), Андреа Бертолаччи («Дженоа»), Роберто Сориано («Сампдория»); 

Нападающие: Стефан Эль-Шаарави («Милан»), Грациано Пелле («Саутгемптон»), Себастьян Джовинко («Ювентус»), Чиро Иммобиле («Дортмунд»), Симоне Дзадза («Сассуоло»), Алессио Черчи («Атлетико»). 

Антонио Конте вызвал в Коверчано и Марио Балотелли, но тот получил повреждение и был вынужден вернуться в Англию. Накануне матча с главным соперником по отборочной группе у «адзурри» много травмированных футболистов – Огбонна, Астори, Пирло, Джаккерини, Флоренци, Верратти, Освальдо. Из-за дисквалификации не сыграет с хорватами Леонардо Бонуччи, который тем не менее все эти дни тренировался вместе с командой во Флоренции. Наверняка Лео не пропустит товарищеский матч против Албании. Ожидается, что в понедельник ряды команды также пополнит кто-то из дополнительного списка кандидатов: Ачерби, Россеттини, Антонелли, Аквилани, Кришито, Де Сильвестри, Маджо, Поли, Стураро, Дестро, Габбьядини, Матри, Окака Чука. 

Сразу четверо впервые наденут футболку Национале. Даниэле Ругани должен был сделать это еще месяц назад, но тогда по просьбе Луиджи Ди Бьяджо его вернули в расположение молодежной сборной. Сейчас Конте столкнулся с дефицитом центральных защитников, поэтому на футболиста «Эмполи» действительно рассчитывают. Для страховки был вызван и Эмилиано Моретти, способный действовать как в центре обороны, так и в качестве левого эстерно. 33-летний защитник «Торино» неплохо показал себя в серии А – его средний балл составляет 6.09 (по версии Corriere dello Sport). Если Моретти выйдет на поле, то станет самым возрастным дебютантом в истории «Скуадры Адзурры» и побьет рекорд Мауро Тассотти, которому было 32 года и 8 месяцев, когда Арриго Сакки впервые привлек его в сборную. 

В текущем сезоне удачно стартовали генуэзские клубы, и Конте обратил внимание на футболистов «Сампдории» и «Дженоа». За последние семь лет Роберто Сориано и Андреа Бертолаччи успели поиграть за все юношеские и молодежные сборные Италии, а теперь готовы побороться за место в Национале. Они универсалы – могут играть и в центре, и на фланге полузащиты (Бертолаччи – на левом, а Сориано – на правом). Им по 23 года, а также у них одинаковый средний балл по оценкам итальянской прессы – 6.25. Сориано родился в Германии и имеет двойное гражданство, однако он заявил, что чувствует себя итальянцем. 

Впервые после чемпионата мира в сборную вернулся Алессио Черчи. Ранее предполагалось, что он не вписывается в тактические схемы Конте, поскольку тот предпочитает фланговых полузащитников à la Штефан Лихтштайнер, которые способны помогать как обороне, так и нападению. Поэтому, скорее всего, сейчас Черчи будет полезен не как крайний форвард, а в качестве seconda punta

Вероятные расстановки команд по версии La Gazzetta dello Sport

1

Антонио Конте вновь остановился на модуле 3-5-2, который в последнее время теряет популярность в серии А. На этот раз в оборонительной фазе вероятны перестроения на схему 4-4-2, где методиста займет позицию центрального защитника. Отставка Вальтера Мадзарри и тактические изменения в игре «Ювентуса» вынуждают c.t. начать тестирование схем вида 4-Х-Х.

Ключевые моменты в игре сборной Италии 

Реклама 18+

1. Экспромт. Кьеллини, Раноккья и Дармиан в центре обороны сборной Италии. Иного выхода у Конте не было – отсутствие Бонуччи исключает применение «ювентийского» варианта без примесей. Вероятно, что при конструировании атак в позиционном нападении защитник «Торино» будет освобождать свою зону для Даниэле Де Росси и уводить оппонента на фланг.

2. Поддержка. Мануэль Паскуаль в стартовом составе. Антонио Конте вновь прибегает к услугам капитана «Фиорентины», который в этом сезоне не пользуется особым доверием Винченцо Монтеллы. Не исключено, что в данном случае c.t. вспомнил, как много лет назад поддержка Дино Дзоффа помогла ему вернуться в основу «Ювентуса».

3. Сюрприз. Отвратительная (другое слово подобрать трудно) игра Маттиа Де Шильо за «Милан» ничуть не мешает его карьере в сборной. После матча ожидаем традиционную фразу заместителя главного редактора GdS Франко Артури о том, что у Конте защитник «россонери» двигается в два раза быстрее, чем у Индзаги.

4. Возвращение. Кандрева – медзала. В последний раз на эту позицию его ставил Чезаре Пранделли на Кубке Конфедераций летом 2013 года. Тогда Антонио провел свои лучшие матчи за Национале и был признан одним из героев турнира. Однако не будем радоваться раньше времени – в данной неустойчивой модели Кандрева может запросто начать заваливаться на правый фланг.

5. Юбиляр. Матч станет сотым для Даниэле Де Росси в лазурной футболке. Полузащитник «Ромы» – ключевой элемент в тактических схемах Конте вне зависимости от присутствия в команде Андреа Пирло. Десять лет назад Capitano Futuro отличился в дебютном матче за «Скуадру Адзурру». Почему бы ему не отпраздновать так же и сегодняшний рубеж?

6. Постоянство. Дзадза и Иммобиле вновь начинают матч вместе в линии атаки. Напоминаю, что в данной конструкции именно футболист «Сассуоло» является prima punta. Исходя из этого, во втором тайме ждем пару Пелле – Иммобиле или же, не дай бог, Дзадза – Джовинко.

Сборная Хорватии – одна из немногих команд, у которой положительный баланс в матчах против «Скуадры Адзурры». Единственный раз итальянцы побеждали ее в далеком 1942 году, когда Национале возглавлял Витторио Поццо. Если сегодня на «Сан-Сиро» хозяевам улыбнется удача, то Антонио Конте станет третьим тренером, одержавшим пять побед в первых пяти матчах у руля сборной. Однако лавры Эдмондо Фаббри и Адзельо Вичини – последнее, что должно волновать его, ведь на кону – лидерство в группе.    

Повод для ностальгии: 14 июня 2012 года. Евро-2012. Андреа Пирло забивает гол в ворота сборной Хорватии. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Мертвая точка. Как самый талантливый тренер Италии оказался в тупике

Урок смирения. Как «Рома» снова проиграла «Баварии»

Американо. О чем начала мечтать Болонья

1