6 мин.

Моджи вопреки. Как «Интер» будет бороться за скудетто

Алексей Логинов – о перспективах «нерадзурри» в предстоящем сезоне. 

Расставание «Ювентуса» с Антонио Конте существенно изменило предстартовые расклады. Многие в Италии прогнозируют сезон с непредсказуемой концовкой – вроде 1998/99, когда за чемпионство боролось сразу несколько клубов. И хотя сейчас эксперты не называют «Интер» в числе главных претендентов на титул, «нерадзурри» способны преподнести сюрприз. В условиях неопределенности преимущество всегда было у команд с устоявшейся игровой философией, поэтому Вальтер Мадзарри лишь вносит коррективы с учетом прошлогодних достижений и ошибок, а не строит «Интер» заново.

Оборона. Видич вместо Кампаньяро

Хотя в первых турах прошлого сезона защита «нерадзурри» выглядела очень организованной, впоследствии она стала напоминать проходной двор. Одной из основных причин подобного называлась травма Уго Кампаньяро – проводника идей Мадзарри, знакомого с требованиями тренера еще по «Наполи». Аргентинец играл важную роль в системе «антипрессинга», которая осенью работала почти без сбоев.

Идея антипрессинга будет реализована и в этом сезоне. Правда, с некоторыми изменениями, направленными на повышение надежности. Роль Кампаньяро получил Неманья Видич – новичок из «Манчестер Юнайтед», которого чуть было не сделали капитаном команды. У Мадзарри на него большие планы, но, судя по контрольным матчам, сербу нелегко дается переход на непривычную расстановку. Однако уже в игре с мадридским «Реалом» стало видно, что ему недостает лишь автоматизма для лучшего взаимопонимания  с партнерами. Похоже, что Видич не принадлежит к числу тех защитников, которым противопоказана игра по схеме 3-5-2.

Куда большие опасения вызывает Андреа Раноккья, которого трудно представить в качестве капитана после Алессандро Альтобелли, Джузеппе Барези, Джузеппе Бергоми и Хавьера Дзанетти. Еще несколько месяцев назад он потерял место в стартовом составе, а его переход в «Боруссию» считался делом решенным. Теперь же статус капитана обязывает демонстрировать стабильность, которой Андреа никогда не отличался. С другой стороны, класс Раноккьи не подвергается сомнению. Да и честь, оказанная руководством клуба, может вдохновить этого невезучего и вечно подающего надежды футболиста.

В первое время ставка будет делаться на трио Раноккья – Видич – Жуан Жезус. В качестве вариантов на замену опробованы Андреолли и Сильвестре. Кроме того, в распоряжении Мадзарри находится и Уго Кампаньяро. Сам тренер остался доволен проделанной работой по организации игры в защите, однако провалы в матче с «Айнтрахтом» показали, что до идеала еще очень далеко.

Фланги. Додо вместо Жонатана

Концепция Вальтера Мадзарри предполагает, что крайние полузащитники много перемещаются, поэтому в идеале на каждую позицию необходимо иметь по два кандидата. В прошлом году трудности начались сразу же после того, как двигательная активность эстерни упала ниже критической отметки и они перестали успевать на подстраховку в оборонительной фазе.

Теперь эту проблему должен решить Додо. Бразилец прочно занял позицию левого полузащитника, и его игра высоко оценена специалистами. На правый фланг переброшен универсал Юто Нагатомо. Тренер «Интера» старается найти на поле место для всех, поэтому в контрольных матчах он использовал Жонатана на непривычной для того позиции в центре. Кроме того, есть Данило Д’Амброзио, способный подменить как Додо, так и Нагатомо. Во вчерашнем матче против ПАОК именно Д’Амброзио располагался на правом фланге, тогда как японец вернулся на левый.

Наличие нескольких футболистов на энергозатратных позициях позволит «нерадзурри» избежать повторения ситуации середины прошлого сезона. Все это повышает устойчивость игрового модуля.

Полузащита. Идея с двумя реджистами

Существенные изменения ожидаются и в центре полузащиты, причем они носят качественный характер, поскольку из-за ухода Эстебана Камбьяссо стало невозможным воспроизведение прошлогодней системы с методистой. Вальтер Мадзарри нашел два способа решения этой проблемы.

Во-первых, присутствие Гари Меделя позволит использовать построение с двумя диспетчерами. Матео Ковачич станет помогать защитникам при выходе из обороны и, таким образом, выполнять функции классического реджисты. Эрнанес же будет частично освобожден от оборонительной работы и больше сосредоточен на прямом созидании. Его основной задачей станет обеспечение связи между линиями. Эффективность же Мвила, другого новичка, возрастет, когда он сбросит несколько лишних килограммов.

1

Во-вторых, никто не отменял прошлогодний вариант с 3-5-1-1, при котором функции Альвареса перейдут к Эрнанесу. В этом случае в центре поля необходим физически сильный футболист вроде Мвила. Попытки же использовать на этой позиции Жонатана пока были крайне неудачными. 

Перестроение линии полузащиты еще не закончено. Вероятно, что команду покинет кто-то из пары Гуарин – Альварес, а возможно и оба. В то же время из «Пармы» может вернуться Биабиани. Если Мадзарри получит прекрасно адаптированного к расстановке 3-5-2 француза, то средняя линия «нерадзурри» станет одной из самых интересных в серии А.

Нападение. Универсализм Освальдо

Пабло Освальдо призван уменьшить зависимость атаки «Интера» от формы Родриго Паласио. Экс-футболист «Ювентуса» способен подменить как Икарди, как и самого Паласио. Не исключен вариант с двумя центрфорвардами, который может быть востребован в тех случаях, когда команда будет уступать в счете.

1

Консультант по тактике

С тех пор как Вальтер Мадзарри возглавил «Интер», тема возможного перехода команды на схему с четырьмя защитниками поднималась в прессе не единожды. Еще год назад тренер анонсировал 4-2-3-1 или один из ее вариантов, однако тогда слова разошлись с действительностью. Месяц назад «Интер» начал было наигрывать «ёлку», но в последнее время вектор предпочтений вновь изменился. Согласно слухам, в конце июля состоялась встреча Мадзарри с одним из самых авторитетных итальянских экспертов по тактике – Адриано Баккони, журналистом, автором книги «Ювентус Антонио Конте» (в ней воспет модуль 3-5-2), который также известен подробными разборами матчей в передаче La Domenica Sportiva.

Во время победного для Скуадры Адзурры чемпионата мира Баккони консультировал самого Марчелло Липпи. В прошлом году Роберто Манчини связывался с ним накануне поединка «Галатасарая» с «Ювентусом» в Лиге чемпионов, и тот дал ему несколько ценных советов. А на последнем чемпионате мира он был одним из немногих журналистов, кто критиковал игру сборной Италии после победы над англичанами.

Не исключено, что Адриано Баккони войдет в штаб «Интера», но даже если этого не случится, его советы наверняка помогут «нерадзурри». Известно, что у Мадзарри сохранились хорошие отношения с Баккони еще со времен работы тренера в Неаполе.

1

Весь прошлый сезон положение Мадзарри в клубе было непростым. Считалось, что он – наследие Массимо Моратти, и, дескать, поэтому Эрик Тохир не связывает с ним долгосрочных планов. Однако в начале июля с тренером продлили соглашение еще на два года. Такое доверие – прекрасный шанс наконец-то опровергнуть мнение скептиков, что Мадзарри не создан для большого клуба. Один из них – Лучано Моджи – на страницах недавно вышедшей автобиографии охарактеризовал Вальтера Мадзарри следующим образом: «Если дать ему команду, которая борется за выживание, он закончит сезон в середине таблицы. Если же вы дадите ему клуб, который должен побеждать, то он также окажется в середине таблицы».

Сейчас лучший момент для Вальтера Мадзарри утереть нос бывшему генеральному директору «Ювентуса». 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Две жизни Даниэле Массаро

Конкурс прогнозов ЧМ-2014. Подведение итогов

Кошмар на улице Аллегри. Кто получит сборную Италии

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa – Inter