7 мин.

Футбол со вкусом просекко

Побывав в Вероне, Алексей Логинов рассказывает о своем любимом коктейле, тренере «джаллоблу» Андреа Мандорлини и о том, как болеют в городе Ромео и Джульетты.

1

Верона умеет очаровать. Оказавшись впервые в Италии, я долгое время думал, что нет места прекраснее. Мне снилась Via Mazzini, вымощенная розовым мрамором, строгие набережные Адидже и памятник королю Виктору Эммануилу. Чувство меры не изменило архитекторам. Все-таки умели древние римляне строить города! Это вам не Милан с его радиальной структурой улиц –  тут есть и кардо, и декуманус максимус.

Жители Вероны приветливы, им свойственна немецкая аккуратность и обязательность, которой так не хватает многим итальянцам. Они помнят о деле, но умеют веселиться и отдыхать. Вечером, часов после пяти, местные, а, глядя на них, и туристы традиционно собираются в барах, чтобы пропустить по стаканчику перед ужином. Платят только за напитки – закуски за счет заведения.

Spritz – самый популярный алкогольный коктейль региона Венето. Всех посетителей бара можно образно поделить на «красных» и «оранжевых». Первые предпочитают Spritz на основе Campari, вторые – с Aperol. Весь вопрос – с чем смешивать prosecco? Между этими двумя партиями гораздо больше противоречий, чем между гвельфами и гибеллинами, болельщиками «Кьево» и «Вероны». Лавирующие между столиками официанты, повинуясь какому-то врожденному инстинкту, научились почти безошибочно угадывать желания клиентов: «Вам Spritz Aperol? Два? Конечно!» Хотя иногда им попадаются личности, пьющие просекко исключительно в чистом виде.

В свой первый приезд в Верону я, увлеченный историей Эпохи Возрождения, бродил по городу, любуясь архитектурой, обращая особое внимание на зубцы крепостных стен. Если владелец дома или замка принадлежал к сторонникам Императора, то они имеют вид «ласточкиного хвоста». Если же он поддерживал Папу, зубцы прямоугольной формы. В другой раз, прочитав легенду о жившем в Вероне ювелире Реваре – под этим именем якобы скрывался Наполеон Бонапарт, бежавший с острова Святой Елены – я безуспешно пытался в течение нескольких дней найти хоть какие-нибудь следы его пребывания здесь. В этот раз меня занесло в город Ромео и Джульетты, когда местная команда добилась права играть в Серии А.

1

На Piazza Bra, вплотную примыкающей к Арене, не протолкнуться. Все забито болельщиками в цветах любимой команды. В глазах прямо-таки рябит от желтого с синим. На подступах к зданию Муниципалитета установлен большой экран. Полиция повсюду –  внимательно следит за происходящим, а болельщики с одобрением наблюдают за тем, как «Верона» в гостях расправляется с «Юве Стабиа».

Победа в предпоследнем туре совсем не гарантирует команде Андреа Мандорлини путевку в класс сильнейших: участие в плей-офф еще возможно, ведь на хвосте висит ненавистный «Ливорно». Однако после третьего гола, забитого бразильцем Мартиньо, на площади начинается ликование, сравнимое разве лишь с выигрышем скудетто. Взрываются петарды с желто-синим дымом, звучит торжественная музыка, все обнимаются, поздравляют друг друга, скандируют: «Эллас Верона, Эллас Верона!» Парень, стоящий рядом и облаченный в футболку с любопытной надписью «90% Verona, 10% Milano, 100% Animali», и вовсе орет что-то неприличное.

1

Все внимание переключается на многочисленную группу ультрас «Вероны». Они очень молоды – вряд ли кто из них застал триумф команды Освальдо Баньоли в середине 1980-х. Недвусмысленные жесты, столь характерные для Севера Италии, не находят особого отклика у присутствующих – лишь несколько желающих повторяют за ними римское приветствие. Вообще тифози «джаллоблу» – достаточно умеренные и ничуть не радикальнее своих соседей.

Негативное отношение к жителям Юга страны, или «terrone» (дословно: человек, работающий с землёй, южанин), как их грубо называют остальные, характерно почти для всех болельщиков северных провинций, но в Вероне оно еще регулярно подпитывается выходками главного тренера. Поседевший Андреа Мандорлини с пустым взглядом голубых глаз неплохо бы смотрелся на плакатах Lega Nord, для которых, как я давно подозреваю, специально отбирают людей со специфической внешностью. Но пока его не соблазняют лавры Лео Цигеля, первого в истории тренера сборной «Падании», и в политику он не собирается.

1

В одном из интервью Мандорлини утверждал, что всегда брал пример с Джованни Трапаттони и Карло Маццоне, но это далеко не вся правда. «Я никогда не лицемерю, я всегда говорю то, что думаю. Именно поэтому у меня столько врагов», - эту фразу задолго до Мандорлини произнес Эудженио Фашетти. Но не только слова, но и их поступки созвучны друг другу. Однажды, после того как футболист «Торино» Дивара плюнул в Гарсию, тренер «Бари» заявил, что слюна сенегальца может быть инфицированной. И скромно добавил, что всем неграм пора убираться вон из Италии. Моментально все газеты, от La Repubblica до La Stampa, запестрели заголовками: «Фашетти – расист». Дело еле-еле замяли из уважения к герою «банды минус девять».

Его последователь пока отстаёт. В позапрошлом сезоне Мандорлини всего лишь спел вместе с болельщиками песенку со словами: «Я люблю тебя, южанин», после чего по решению прокуратуры был оштрафован на 20 000 евро. Помимо этого за тренером «джаллоблу» числится немалое количество скандалов. Недоброжелатели даже обвиняли его в оскорблении памяти погибшего Пьермарио Морозини, что впоследствии не подтвердилось. Естественно, что Мандорлини больше всего ненавидят красные тифози «Ливорно» и «Тернаны», и он отвечает им взаимностью. Часто всю игру слышны кричалки: «Мандорлини, ты должен умереть!», а время от времени ему открыто угрожают расправой. 

Часто всю игру тренер «Вероны» только и слышит: «Мандорлини, ты должен умереть!»

Мандорлини, как и Фашетти, не стесняется участвовать в договорных матчах. Спустя пять минут после завершения разгрома «Юве Стабиа» выяснилась причина всеобщего ликования. Оказывается, игра последнего тура против «Эмполи» будет расписана. На всей Piazza Bra не было ни одного человека, кто бы в этом сомневался.

Мне вспомнилась одна история про «Бари» конца 1990-х. Тогда Эудженио Фашетти и Вальтер Новеллино, тренер «Венеции», сговорились в перерыве. Все шло по плану, но Вальтер зачем-то выпустил на поле бразильца Тута, который, видимо, не очень хорошо понимал по-итальянски. За минуту до конца игры южноамериканец отправил головой мяч в ворота ничего не понимающего вратаря Франческо Манчини. Ошеломленные футболисты обеих команд едва не устроили в подтрибунном помещении расправу над нападающим, а Фашетти, горько улыбаясь, шел по полю «Пьерлуиджи Пенцо» и смачно матерился по-тоскански.

Разумеется, тифози «Вероны» обожают Мандорлини за прямоту. И это тот самый случай, когда фигура тренера отвечает запросам общества. Ровно так же болельщики «Бари» души не чаяли в Нене Фашетти.

1

Небольшими группами тифози покидали Piazza Bra. Они разбредались по окрестностям, заполняли ресторанчики и бары, собираясь праздновать выход в Серию А. Я же, направившись на Corso Cavour, в одном из переулков наткнулся на клубный магазин «Эллас Вероны». Там, листая книгу о великой команде Пребена Элькьяера, Джузеппе Гальдеризи и Ханса-Петера Бригеля, мне вдруг подумалось, что их успех был последним триумфом романтиков в кальчо. По какому-то невероятному стечению обстоятельств та «Верона» сумела вмешаться в вечную борьбу грандов 1980-х – «Ювентуса» и «Ромы» – и завоевать титул. Как ни пытался «Торино» Луиджи Радиче догнать «Скалигеров», все было тщетно. 

Через полтора десятка лет Италию очарует другая «Верона» во главе с Клаудио Пранделли, при котором «джаллоблу» блистали во втором круге сезона 1999/2000. Пусть успехи Пранделли были гораздо скромнее, но его команду искреннее любили, и именно тогда на тренера в бейсболке обратили внимание гранды.

Покупая на память шарф, я поймал себя на мысли, что при всем желании не могу провести параллели между Баньоли, Пранделли и Мандорлини. Эта новая «Верона» – как просекко – искрится в бокале и утоляет жажду. Но и похмелье от нее у всех будет тяжелым.   

Фото автора

Текст опубликован в сентябрьском номере журнала Football Tribune

1

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

В шаге от ЧМ. Как Италия победила Болгарию

Контрольный выстрел. Предисловие к игре сборной Италии

Выбор Антонио Конте. Какой дорогой пойдет «Ювентус»?