15 мин.

Наши против Италии. История противостояний

В преддверии завтрашней игры Италии c Россией мы вспоминаем историю встреч Скуадры Адзурры с отечественной сборной.

CCCР - Италия: 4 победы, 5 ничьих, 2 поражения (+4=5-2)

Игра №1

13.10.1963. Москва. Стадион "Лужники". 102 000 зрителей.

СССР - ИТАЛИЯ - 2:0 (2:0)

Кубок Европы. 1/8 финала. Первый матч

Голы: Понедельник, 22 (1:0). Численко, 42 (2:0).

СССР: Урушадзе, Дубинский, Шестернев, Крутиков, Воронин, Короленков, Метревели, Численко, Понедельник, Вал.Иванов, Хусаинов.Тренер - Бесков.

Италия: Негри, Ч.Мальдини, Факкетти, Гуарнери, Сальвадоре, Трапаттони, Булгарелли, Корсо, Сормани, Ривера, Паскутти.Тренер - Фаббри

Эта игра со временем обросла историями и легендами. Согласно одной из них, Константин Бесков, главный тренер советской команды, приставил к Чезаре Мальдини персонального опекуна - Виктора Понедельника (новое слово в тактике: нападающий опекает либеро!), и этот ход стал едва ли не решающим в противостоянии. В результате, капитан Скуадры Адзурры провалил игру. Сам Чезаре Мальдини не отрицал того факта, что провел не лучший матч (он, к слову, стал для него последним в составе Адзурри), но ссылался на травму лодыжки, а также сетовал на Эдмондо Фаббри, выпустившего на поле травмированного футболиста.  

Первая игра между СССР и Италией завершилась уверенной победой хозяев поля

Цитата

Джузеппе Паскуале (президент FIGC): "Мы покидаем Москву побежденными, подобно Наполеону. Но у Бонапарта в отличие от нас не было шансов на реванш".

Игра №2

10.11.1963. Рим. Олимпийский стадион. 82 000 зрителей.

ИТАЛИЯ - СССР - 1:1 (0:1)

Кубок Европы. 1/8 финала. Ответный матч

Голы: Гусаров, 33 (0:1). Ривера, 89 (1:1).

Италия: Сарти, Бурнич, Факкетти, Гуарнери, Сальвадоре, Трапаттони, Доменгини, Булгарелли, С.Маццола, Ривера, Меникелли. Тренер - Фаббри.

СССР: Яшин, Мудрик, Шестернев, Крутиков, Воронин, Шустиков, Численко, Вал.Иванов, Гусаров, Короленков, Хусаинов.Тренер - Бесков.

Поражение вынудило Фаббри провести ряд реформ. В результате, советской команде противостояла практически молодежная сборная Италии, средний возраст которой составил всего 22 года. Ход этот себя не оправдал: в первой тайме ошибка Джованни Трапаттони привела к голу, снявшему все вопросы об исходе двухматчевой дуэли. Итальянцы смогли отыграться только в самом конце, а одним из ярчайших моментов стал незабитый пенальти, вошедший в золотой фонд отечественной футбольной кинохроники. Многим с самого детства хорошо знакомы кадры с расстроенным Маццолой - они попали во все фильмы о Льве Яшине.   

Реванша не получилось - в следующий раунд вышла сборная СССР

Цитата

Сандро Маццола: "Поднимаю голову, смотрю - и вижу только Яшина. А ворот нет".

Игра №3

16.07.1966. Сандерленд (Англия). Стадион "Рокер-Парк". 28 000 зрителей.

СССР - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)

Чемпионат мира. Групповой турнир

Гол: Численко, 57.

СССР: Яшин, Пономарев, Шестернев, Хурцилава, Данилов, Сабо, Воронин, Численко, Малофеев, Банишевский, Хусаинов. Тренер - Н.Морозов.

Италия: Альбертози, Бурньич, Факкетти, Розато, Сальвадоре, Леончини, Мерони, Лодетти, С.Маццола, Булгарелли, Паскутти.Тренер - Фаббри.

Результат не слишком расстроил итальянцев, ведь им предстояло играть с командой КНДР. Однако тот матч закончился для Скуадры Адзурры трагическим поражением. А советская сборная смогла занять лучшее в своей истории место на чемпионатах мира - четвертое. 

Великолепный гол Игоря Численко принес советской сборной победу над итальянцами

Цитата

Сандро Маццола: "Я не хочу сказать, что мы вышли на матч с русскими с пораженческими настроениями. Но и особой заряженности на победу не было. Тогда никто из нас и не предполагал, что мы можем вообще не попасть в четвертьфинал. Победа над северокорейцами в последнем туре считалась само собой разумеющейся".

Игра №4

01.11.1966. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 85 000 зрителей.

ИТАЛИЯ - СССР - 1:0 (1:0)

Товарищеский матч

Гол: Гуарнери, 22.

Италия: Сарти, Бурньич, Факкетти, Бьянки (Ландини, 76), Гуарнери, Пикки, Доменгини, С.Маццола, Де Паули, Юлиано, Корсо. Тренер - Валькареджи.

СССР: Яшин, Андреюк (Афонин, 46), Шестернев, Данилов, Ленев (Поркуян, 73), Хурцилава, Численко, Сабо, Малофеев, Стрельцов, Бышовец. Тренер - Н.Морозов.

Только с четвертой попытки итальянцам удалось, наконец, обыграть сборную СССР. Произошло это под руководством Ферруччо Валькареджи, помощника уволенного Эдмондо Фаббри. Точный удар интериста Гуарнери стал победным. Впрочем, по мнению большинства обозревателей, итоговый счет не отражал происходившего на поле: гости были гораздо активнее.  

Первая победа Скуадры Адзурры над советской сборной случилась только в товарищеской игре

Стоп Кадр

1

Анатолий Бышовец упускает неплохой момент, чтобы поразить ворота Сарти

Игра №5

05.06.1968. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 75 000 зрителей.

ИТАЛИЯ - СССР - 0:0

По жребию победителем стала Италия

Чемпионат Европы. 1/2 финала

Италия: Дзофф, Бурньич, Факкетти, Берселлино, Кастано, Феррери, Доменгини, Юлиано, С.Маццола, Ривера, Прати.Тренер - Валькареджи.

СССР: Пшеничников, Истомин, Шестернев, Капличный, Афонин, Ленев, Малофеев, Логофет, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин.Тренер - Якушин.

Победителя этой игры пришлось определять... по жребию. Михаил Якушин быстро понял, что монета погнута и, скорее всего, выпадет "фигура". Однако капитан советской команды Альберт Шестернев не услышал подсказок тренера, и ситуацией воспользовался Факкетти. Так Скуадра Адзурра попала в финал и стала в первый, и пока единственный, раз чемпионом Европы. 

Только слепой жребий позволил Скуадре Адзурре выйти в финал Евро-1968

Цитата

Альберт Шестернев: "Вроде бы слышу, что Михеич кричит, а сделать ничего не могу. Судье ждать ответа надоело, и тот обратился к Факетти, который то ли смекнул, что к чему, то ли попал случайно... «фигура» и выпала".

Игра №6 

08.06.1975. Москва. Стадион "Лужники". 70 000 зрителей.

СССР - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)

Товарищеский матч

Гол: Коньков, 63.

СССР: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Буряк, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев (Решко, 46), Блохин.Тренеры - Лобановский, Базилевич.

Италия: Дзофф, Рокко, Орландини, Бенетти, Ф.Морини, Факкетти, Савольди, Антоньони, Киналья, Капелло (Эспозито, 37), Д.Морини (Грациани, 76). Тренер - Беардзот.

Уникальный случай: все 12 игроков сборной СССР представляли киевское "Динамо". Это поражение подтолкнуло Энцо Беардзота к созданию новой команды. Как результат, тренер начал формировать молодую сборную, которая прогремит на ЧМ-1978, а в 1982-м станет в третий раз чемпионом мира.  

Динамо (Киев) обыгрывает двухкратных чемпионов мира без особого труда

Стоп Кадр

1

Приветствие капитанов: Виктор Колотов и Джачинто Факкетти

Игра №7 

20.02.1988. Бари. Стадион "Коммунале". 35 000 зрителей.

ИТАЛИЯ - СССР - 4:1 (3:1)

Товарищеский матч

Голы: Ф.Барези, 8 - с пенальти (1:0). Литовченко, 19 (1:1). Виалли, 31 (2:1). Виалли, 35 (3:1). Бергоми, 87 (4:1).

Италия: Дзенга, Бергоми, Франчини, Ф.Барези, Ферри, Де Агостини, Донадони, Де Наполи, Манчини, Джаннини, Виалли (Риццителли, 46).Тренер - Вичини.

СССР: Дасаев, Бессонов, Хидиятуллин, Балтача, Демьяненко, Гоцманов (Рац, 62), Алейников, Яковенко,(Пасулько, 46), Литовченко, Протасов (Беланов, 46), Яремчук.Тренер - Лобановский.

Как признавались потом сами итальянцы, эта победа впоследствии сыграла с ними злую шутку. Крупный счет можно объяснить разницей в физическом состоянии команд, находящихся на разных этапах подготовки. Пройдет всего 4 месяца, и итальянцы почувствуют на себе всю силу советской сборной. 

Единственная крупная победа итальянцев над СССР в истории

Цитата

Валерий Лобановский: "исход матча считаю закономерным. В Италии чемпионат страны в разгаре, и, естественно, на сегодня хозяева подготовлены лучше. Но для нас эта встреча была своего рода контрольной работой по проверке усвоенного материала

Игра №8

22.06.1988. Штутгарт (ФРГ). "Неккарштадион". 68 000 зрителей.

СССР - ИТАЛИЯ - 2:0 (0:0)

Чемпионат Европы. 1/2 финала

Голы: Литовченко, 61 (1:0). Протасов, 63 (2:0).

СССР: Дасаев, Бессонов (Демьяненко, 35), Хидиятуллин, О.Кузнецов, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов, Михайличенко, Гоцманов.Тренер - Лобановский.

Италия: Дзенга, Бергоми, П.Мальдини (Де Агостини, 64), Ф.Барези, Ферри, Анчелотти, Донадони, Де Наполи, Виалли, Джаннини, Манчини (Альтобелли, 46).Тренер - Вичини.

"Прессинг? Команда сказала: "ДА!" - заголовок в журнале "Berni" лучше всего характеризует этот полуфинал. Перед матчем Валерий Лобановкий провел анкетирование футболистов с целью выяснить их мнение, и большинство игроков полностью согласилось с тренером. Один из лучших, если не лучший, матч советской сборной за всю историю под незабываемый комментарий Владимира Никитича Маслаченко. Смотрите и наслаждайтесь!

На послематчевой пресс конференции Адзельо Вичини сказал: "этого поражения нам нечего стыдиться"

Цитата

Джанлука Виалли: "Как потрясающе было у русских налажено взаимодействие игроков, насколько синхронно они разыгрывали комбинации. Играть с такой командой было невероятно тяжело. Я выложился на все сто процентов, в первом тайме у меня было два неплохих момента, а под самый конец первого тайма Дасаев непостижимым образом спас ворота, когда Джаннини бил головой в упор. Мы пытались сбивать высокий темп, навязанный нам русскими, с помощью коротких передач. Это помогало, но только временами. После перерыва они еще больше прибавили обороты, стали проводить атаки шире. Заваров же показывал такой уровень футбола, которого от него потом так и не дождались в "Ювентусе". В какой-то момент мы не выдержали. Стали нервничать защитники, и тут последовал гол в наши ворота, а следом за ним - второй. До конца матча было еще почти полчаса, но я понял, что мы обречены".

Игра №9

03.11.1990. Рим. Олимпийский стадион. 52 500 зрителей.

ИТАЛИЯ - СССР - 0:0

Чемпионат Европы. Отборочный турнир

Италия: Дзенга, Феррара, П.Мальдини, Ф.Барези, Ферри, Де Агостини, Криппа, Де Наполи, Скиллачи (Серена, 71), Манчини, Р.Баджо.Тренер - Вичини.

СССР: Уваров, Чернышов, Кульков, Цвейба, Алейников, Шалимов, Михайличенко, Канчельскис, Гецко (Протасов, 69), Мостовой (Татарчук, 87), Добровольский.Тренер - Бышовец.

После чемпионата мира 1990 года команда Адзельо Вичини медленно, но верно умирала. Простившись с мечтой о домашнем титуле, итальянцы провалили отборочный цикл к Евро-1992. Эта игра стала типичной для той Скуадры Адзурры. Впрочем, после свободного удара, выполненного Роберто Баджо, мяч все-же нашел путь в ворота Александра Уварова. Но артитр совершенно справедливо отменил гол. 

После игры Роберто Баджо заявил, что у него украли тот гол

Цитата

Александр Уваров: "Признаюсь, что от итальянцев я ожидал в атаке большего. Так что, можно сказать, это была для меня игра средней трудности".

Игра №10

16.06.1991. Стокгольм (Швеция). Стадион "Росунда". 8 000 зрителей.

ИТАЛИЯ - СССР - 1:1 (1:1), по пенальти - 3:2

Турнир трех сборных. Финал

Голы: Корнеев, 9 (0:1). Джаннини, 43 (1:1).Пенальти забили - Ф.Барези, Де Агостини, Верховод, Д.Кузнецов, Канчельскис, не забили - Берти, Шалимов, Кульков, Мостовой.

Италия: Дзенга (Пальюка, 46), Ф.Барези, Феррара, Эраньо, Лентини, П.Мальдини, Верховод, Берти, Джаннини (Де Агостини, 46), Манчини, Виалли (Риццителли, 66).Тренер - Вичини.

СССР: Черчесов, Чернышов, Кульков, Цвейба (Мостовой, 15), Галямин (А.Иванов, 33), Шалимов, Корнеев, Канчельскис, Алейников, Д.Кузнецов, Юран (Сергеев, 79).Тренер - Бышовец.

Дороги двух сборных пересеклись в коммерческом турнире, организованном концерном "Скания". 

Только серия пенальти помогла выявить сильнейшего в этой игре

Цитата

Джанлука Виалли: "Нам хотелось бы встретиться в финале со шведами, чтобы избежать поединка с командой Советского Союза, с которой мы играем осенью в Москве".

Игра №11

12.10.1991. Москва. Стадион "Лужники". 96 000 зрителей.

СССР - ИТАЛИЯ - 0:0

Чемпионат Европы. Отборочный турнир

СССР: Черчесов, Чернышов, Кульков, О.Кузнецов (Цвейба, 46), Галямин, Шалимов, Михайличенко, Канчельскис, Алейников, Протасов (Д.Кузнецов, 69), Колыванов.Тренер - Бышовец.

Италия: Дзенга, Феррара, П.Мальдини, Криппа, Верховод, Ф.Барези, Лентини (Ломбардо, 58), Ди Наполи, Виалли, Джаннини (Манчини, 69), Риццителли.Тренер - Вичини.

Последний шанс поехать на чемпионат Европы в Швецию Скуадра Адзурра упустила в Москве. Нужно отдать должное команде Вичини, для победы она в этот раз сделала все возможное. Особенно активен был Джанлуиджи Лентини, замена которого не вызвала ничего кроме недоумение. 

После этой ничьей стало ясно, что Скуадра Адзурра не едет на Евро-1992

Цитата

Адзельо Вичини: "Практически до последнего момента исход борьбы в группе был непредсказуем. Теперь сборная СССР обогнала нас. Значит, она достойна победы".

Россия - Италия: 0 побед, 1 ничьих, 3 поражения (+0=1-3)

Игра №12

11.06.1996. Ливерпуль. Англия. Стадион "Энфилд Роуд". 35 120 зрителей.

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:1)

Чемпионат Европы. Групповой турнир

Голы: Казираги, 5 (1:0). Цымбаларь, 21 (1:1). Казираги, 52 (2:1).

Италия: Перуцци, Аполлони, П.Мальдини, Костакурта, Мусси, Альбертини, Дель Пьеро (Донадони, 46), Ди Ливио (Фузер, 61), Ди Маттео, Казираги (Раванелли, 79), Дзола.Тренер - Сакки.

Россия: Черчесов, Тетрадзе, Цымбаларь (Добровольский, 71), Ковтун, Карпин (Кирьяков, 63), Онопко, Канчельскис, Колыванов, Мостовой, Бушманов (Яновский, 46), Радимов.Тренер - Романцев.

Первый гол Казираги забил после ошибки Станислава Черчесова. Россияне моментально пришли в себя и устроили подопечным Арриго Сакки самый настоящий ад. Юный Алекс Дель Пьеро провалил игру, Андрей Канчельскис заставлял ошибаться самого Паоло Мальдини, Илья Цымбаларь быстро сравнял счет, и в перерыве всем казалось, что Россия сможет развить успех. Однако Сакки выпустил ветерана Роберто Донадони, и тот смог выровнять фланговую игру, а Джанфранко Дзола великолепным пасом нашел Казираги, который оформил дубль.  

Кто бы мог подумать, что обе сборные не выйдут из группы? 

Стоп кадр

2

Андрей Канчельскис доставил много неприятностей Паоло Мальдини и Роберто Ди Маттео

Игра №13

29.10.1997. Москва. Стадион "Динамо". 25 000 зрителей

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:1 (0:0)

Чемпионат мира. Первый стыковой матч

Голы: Вьери, 50 (0:1). Каннаваро- в свои ворота, 52 (1:1).

Россия: Овчинников, Радимов, Чугайнов, Попов (Тихонов, 80), Яновский, Ковтун, Онопко (Цвейба, 39), Аленичев, Юран, Колыванов, Канчельскис (Хохлов, 46).Тренер - Игнатьев.

Италия: Пальюка (Буффон, 31), Неста, Мальдини, Баджо, Каннаваро, Костакурта, Пессотто (Бенарриво, 46), Альбертини, Вьери, Ди Маттео, Раванелли (Дель Пьеро, 56).Тренер - Ч.Мальдини

Играть пришлось на ужасном поле, больше напоминающее картофельное. В начале матча получил травму Джанлука Пальюка, и в составе Адзурри дебютировал 19-ти летний Джанлуиджи Буффон, которому удалось отразить практически неберущийся удар Дмитрия Аленичева. Во время трансляции не обошлось без курьеза, равного которому не было в отечественной истории: после несколько затянувшейся рекламной паузы (она продолжалась минут 5) телезрители обнаружили, что счет стал уже 1-1, и забиты два мяча. Браво, Первый канал! 

Обе команды совершили настоящий подвиг, играя в нечеловеческих условиях

Цитата

Кристиан Вьери: "Если забью меньше трех голов, скажут, что я нахожусь в кризисе".

Игра №14

15.10.1997. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 85 000 зрителей

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)

Чемпионат мира. Второй стыковой матч

Гол: Казираги (54)

Италия: Перуцци, Феррара, Д. Баджо, Мальдини, Каннаваро, Костакурта, Пессотто (Неста, 77), Альбертини, Казираги, Ди Маттео, Раванелли (Дель Пьеро, 77).Тренер - Ч.Мальдини

Россия: Овчинников, Радимов (Семак, 67), Попов, Яновский (Симутенков, 60), Ковтун, Онопко, Аленичев, Юран (Бесчастных, 79), Колыванов, Хохлов.Тренер - Игнатьев.

Второй стыковой матч выдался не менее упорным, чем первый. Только в начале второго тайма тифози смогли немного успокоиться, когда злой гений россиян - Пьерлуиджи Казираги, поразил ворота Овчинникова. В конце игры тренер Скуадры Адзурры даже выпустил пятого защитника, лишь бы удержать победный счет. Таким образом, Чезаре Мальдини удалось расквитаться за 1963-й год: Италия не пустила Россию на чемпионат мира. 

Несмотря на гол в ворота России, Пьерлуиджи Казираги не поехал на чемпионат мира

Цитата

Пьерлуиджи Казираги: "Русские приносят мне удачу. Я забил им на Евро-1996, забил и сегодня. Это незабываемый вечер. У меня была единственная возможность в матче, и я ее использовал. Русские мне понравились. Они здорово заставили нас поволноваться в последние минуты, но мы не дрогнули".

Игра №15

09.02.2005. Кальяри. Стадион "Сан-Элия". 15 700 зрителей

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:0 (0:0)

Товарищеский матч

Голы: Джилардино, 56 (1:0). Бароне, 62 (2:0).

Италия: Буффон, Бонера, Каннаваро, Матерацци, Панкаро (Кьеллини, 69), Гаттузо, Пирло (Блази, 51), Тотти (Ланджелла, 46), Де Росси (Бароне, 46), Монтелла (Эспозито, 46), Вьери (Джилардино, 46).Тренер - Липпи.

Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Сенников, Евсеев, Измайлов (Бояринцев, 67), Хохлов, Лоськов (Аленичев, 46), Жирков, Сычев, Кержаков (Каряка, 46. Колодин, 78). Тренер - Ярцев.

После игры пресса напишет, что команда Георгия Ярцева играла в черно-белый футбол. Слова эти полностью отражают все происходившее на поле: стоило в перерыве Марчелло Липпи внести коррективы, как оба игрока, вышедших на замену, забили по голу. Особенно красивым выдался мяч Альберто Джилардино. Пройдет совсем немного времени, Георгий Ярцев покинет свой пост, а Марчелло Липпи сделает Италию чемпионом мира. 

Команда Марчелло Липпи без труда добилась победы над ослабленной сборной России

Цитата

Луиджи Рива: "Я не очень-то представляю себе реальную силу сборной России и вряд ли смогу назвать вам имена игроков".

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Италия на пути к Евро. Перед игрой с Люксембургом

5 героев чемпионатов Европы из Серии А

Бруно Пиццуль. Голос Кальчо