9 мин.

Италия на пути к Евро. Взгляд пессимиста

До чемпионата Европы осталось всего ничего – чуть более месяца, а у Чезаре Пранделли нет форвардов, с которыми сборной Италии не стыдно было бы выйти 10 июня против испанцев. Все предпринятые усилия по поиску нападающих, которые хоть как-то могли бы заменить травмированных Джузеппе Росси и Антонио Кассано, завершились полным провалом. Играть по старинке, от обороны, эта сборная, в силу своих конструктивных особенностей, не умеет, а  атаковать попросту некому.  Все это может означать только одно: Скуадра Адзурра, скорее всего, снова провалит чемпионат Европы.

История вопроса

После того, как Джузеппе Росси и Антонио Кассано последовательно выбыли из строя прошлой осенью, стало ясно, что Италия в ближайшие месяцы должна начать перестройку всего атакующего блока. Но уже тогда было понятно, что достичь на этом поприще безусловного успеха практически невозможно: слишком болезненна была потеря людей, на которых во многом и строилась идеология той сборной. Напомню, что приблизительно в середине отборочного цикла Пранделли решил сделать ставку не на мощь и силу, а на технику и скорость. Именно поэтому дуэт “маленьких” форвардов получил полный карт-бланш. В результате, во многом благодаря этому сочетанию тренеру удалось довести Скуадру Адзурру до уровня, который и позволил ей впервые за 17 лет обыграть сборную Испании.

Разумеется, не стоит преувеличивать значимость товарищеской игры, но, тем не менее, та победа действительно стала во многом знаковой. Итальянцы по традиции не считают нужным для себя выкладываться в подобных встречах, но, похоже, именно Чезаре Пранделли удалось сломать эту тенденцию. В кои-то веки тренера Национале интересовал не счет на табло, не тактические построения и не дисциплина; его интересовала игра, причем не просто игра в ее тренерском или экспертном понимании, а то, как воспринимают ее простые болельщики. Вторили ему и ведущие футболисты. Так, Андреа Пирло, который стал ключевым игроком и этой версии сборной, прямо сказал, что Италии нужно научиться получать удовольствие от футбола самой, и только после этого придут нужные результаты.

«У нас хорошая команда, которая все время старается контролировать мяч. Мастерство исполнителей, особенно в полузащите, позволяет нам играть в быстрый атакующий футбол. Тифози это очень нравится», – отметил Пирло в конце прошлого лета, в период высшей точки развития сборной Чезаре Пранделли.

Невосполнимые потери

Ну а дальше, как это часто бывает, начались проблемы. В тот момент, когда Италия лишилась Росси и Кассано, злую шутку с Пранделли сыграл тот факт, что оба, по всем прогнозам, должны были вернуться к Евро. Травма Джузеппе Росси была тяжелой, но сроки восстановления достаточно явно указывали на конец апреля. Что касается форварда “Милана”, то с ним было все намного сложнее, во многом из-за специфики его недуга, но, все равно, во всех интервью Пранделли с декабря месяца говорил примерно одно и то же:  “Я буду ждать Кассано”. Причем, судя по всему, это были не просто слова поддержки, которые сказал бы на его месте любой наставник. Нет, Пранделли и правда верил в то, что Кассано вернется и, как мы теперь знаем, верил не зря.

Себастьян Джовинко вряд ли способен стать лидером команды на Евро

Вот поэтому такие ожидания сыграли с главным тренером сборной Италии злую шутку:  он не был поставлен еще зимой в жесткие условия, которые вынудили бы его во что бы то ни стало искать замену Росси и Кассано. На самом деле, казалось, что все происходит как будто не по-настоящему. Да, ситуация была серьезной, но недостаточной для того, чтобы тренер по-хорошему испугался, понял, что находится практически в безвыходной ситуации. От него требовалась лишь красивая попытка, хоть какой-то вариант, план того, кто в Адзурри должен выходить в нападении. При этом все хорошо понимали, что Росси вернется к Евро абсолютно точно, а Кассано – может быть, то есть все попытки тренера заменить травмированных или придумать что-то новое были, по большому счету, тренировочными, ненастоящими, почти что игрушечными.

Попытки решения

Как вы помните, сначала была игра с Польшей – последняя игра, в которой сборная Италии праздновала победу и первая после несчастий с Росси и Кассано. Тогда Пранделли поставил впереди Марио Балотелли и Джампаоло Паццини, и это был тот редкий случай, когда Супер Марио сыграл за сборную блестяще. Он не только был признан игроком матча, но и забил гол. После этого общественность и пресса на какое-то время решили, что проблема с нападающими яйца выеденного не стоит: с таким Балотелли сборная на Евро способна на многое. Тогда самой модной темой был вопрос поиска оптимального партнера для форварда “Манчестер Сити”. Всем этим надеждам было суждено жить ровно три дня – ровно столько оставалось до игры с Уругваем, которую Италия проиграла. Проиграла всухую. Тогда в пару к Балотелли пробовался Пабло Освальдо, который в тот период времени проводил в своей “Роме” весьма неплохой отрезок. Сама игра показала, что Балотелли вряд ли подходит роль спасителя сборной: второй раз подряд сыграть на высоком уровне он не смог. Что касается Освальдо, то его дебют оставил двоякое впечатление, что можно также сказать и про Алессандро Матри и Симоне Пепе, которые вышли спасать положение. 

На следующий день ряд аналитиков призвал всех не беспокоиться, дескать, Италия контролировала мяч, а результат во много случаен. Пускай, даже это будет правдой. Но ведь во все времена сборная Италии как раз и славилась тем, что могла при минимуме возможностей достигать нужного результата. И пусть сейчас Чезаре Пранделли с этой своей новой, веселой, приятной сборной не перестает ломать некоторые стереотипы, основы ее характера, которые формировались десятилетиями, не способен поколебать даже он.

Итак, после Уругвая многие решили, что это была случайность. Но потом прошло несколько месяцев, и история повторилась с едва ли не калейдоскопической точностью, когда Италия почти всю игру не выпускала из своей штрафной американцев, но в итоге все равно проиграла. И главное – не забила, не смогла реализовать свое преимущество, а значит – грош ему цена. На этот раз Пранделли с первых минут решил использовать пару форвардов Матри-Джовинко, но ни они, ни вышедшие на замену Паццини и Борини не смогли убедить всех в том, что хотя бы один из них способен сыграть на уровне Антонио Кассано.

Почему не вызвали Ди Натале?

Тут бы и забить Пранделли в колокола и вызвать, наконец, Антонио Ди Натале – объективно одного из лучших форвардов Италии. Пусть этот шаг выглядел бы несовременно, но ситуация такова, что многие бы это поняли. Интересно, что слухи о том, что форвард “Удинезе” может быть призван под знамена сборной тут же поползли, и их не стали опровергать ни Пранделли, ни его верный оруженосец Габриэле Пин. Более того, последний даже говорил, что они не против кандидатуры Ди Натале, и его поездка на Евро – не фантазия надоедливых журналистов, а вполне возможная реальность. Последние заявления вице-президента федерации футбола Италии Деметрио Альбертини косвенно подтверждают тот факт, что Пранделли действительно всерьез рассматривает такую возможность, хотя подобный шаг и расходится с идеологией обновления, которую проповедует этот тренер.

«Если принять во внимание пользу, которую он приносит на футбольном поле, то Антонио, безусловно, претендует на попадание в состав сборной», – заявил Альбертини на встрече с журналистами 19 апреля.

Скорее всего Пранделли со своим штабом просто ждал разрешения ситуации с Кассано и Росси. Ведь призывать Ди Натале только для того, чтобы потом оставить его за бортом Евро было бы уже совсем несолидно. Именно поэтому форварда “Удинезе” так и не вызвали на игру против американцев:  в тот момент еще оставалась надежда что оба – и Росси, и Кассано вернуться к Евро. 

Выводы

И вот, дождались. Кассано вернулся, но мало кто сейчас способен объективно оценить уровень его готовности и его возможности помочь сборной. В последнем туре он сыграл блистательно, но все равно еще остается лишь тенью самого себя. Дай бог, чтобы за оставшиеся туры серии А он сыграл как можно больше, для того чтобы тренеры смогли принять осознанное, а не эмоциональное решение. Ситуацию еще более усугубила эта ужасная трагедия с Пьермарио Морозини: чисто психологически Антонио будет трудно начать выкладываться полностью, когда совсем недавно от похожих проблем умер более молодой игрок. Не нужно быть великим психологом, чтобы понять, что случай с Морозини он непременно будет проигрывать на себе. Для всех нас, неспециалистов ,все эти проблемы с сердцем, инсульты и тому подобное – явления одного порядка.

последний раз Антонио Ди Натале играл за сборную в печально известной игре против Словакии

Кассано, по крайней мере, действительно вернулся на поле и остается верить, что заключение врачей, разрешивших ему играть, верное. Но после того, как Джузеппе Росси, которого так ждали, сломался снова, ситуация из тревожной превратилась в угрожающую. С кем же остался сейчас Пранделли? Кто будет обыгрывать Испанию? Может быть, Джампаоло Паццини, который за последнее время деградировал в “Интере” так, что его уже перестали воспринимать всерьез? Или Алессандро Матри, который проводит достойный сезон, но в последних играх, положа руку на сердце, устал и потерял остроту. В Матри очень хочется верить, он – надежный и крепкий форвард, вот только нет в нем еще какой-то изюминки, и его класс не прошел проверку в международных баталиях. Может быть, стоит надеяться на Марио Балотелли, который сыграл за сборную хорошо ровно полтора раза? При всем его таланте, при всем том, что сам Марио в рядах Адзурри ведет себя практически безупречно, рассчитывать на то, что на Евро он станет лидером команды, весьма неосмотрительно. Кто у нас еще остался?  Себастьян Джовинко, Пабло Освальдо и Фабио Борини. Есть еще Фабио Куальярелла, который, кажется только начал приходить в себя. Любой из них вряд ли способен стать лидером команды, ее точкой опоры, тем, кем был в начале отборочного цикла Антонио Кассано.

Варианты решения

Такой ситуации с форвардами в Адзурри не было уже очень давно. Даже если вспомнить последний чемпионат мира, перед которым у поклонников Италии была лишь надежда на гений Марчелло Липпи, то и тогда была хоть какая-то определенность. Все знали, что Джилардино и Якуинтой будут стрелять по воробьям, но в обойме тренера были и задорные неаполитанцы  Куальярелла и Ди Натале, которым тогда и не хватило совсем чуть-чуть, чтобы спасти Италию.

С другой стороны, Скуадре Адзурре не привыкать к проблемам с нападающими перед крупными турнирами. Все помнят, как перед Евро 2000 сломался Кристиан Вьери, ведущий форвард команды. И тогда, строго говоря, мало кто ожидал, что связка Индзаги-Тотти, при всем их классе, заиграет.  А на чемпионате мира 2006-го года Италия вообще играла без нападения – Тотти таковым уже не являлся позиционно, а Джилардино и Тони не были незаменимыми в механизме Липпи.

Так что-же делать? Несомненно, ситуация требует каких-то решений, и у Пранделли есть, условно говоря, два основных варианта. Первый – консервативный. Держаться выбранной линии поведения и надеяться, что хоть кто-то из форвардов наберет форму в мае месяце. Попытаться “умиротворить” Марио Балотелли, что, кстати, Пранделли уже частично и делает, отказавшись применить к нему карающий этический кодекс после истории с последним удалением в “Сити”.  Но есть и второй вариант – вызвать Ди Натале и поставить его в стартовый состав. Судя по последним заявлениям форварда, он близок к завершению карьеры. Терять ему уже нечего; свое место в истории “Удинезе” он уже занял. Так почему бы Антонио не попытаться оставить более глубокий след и в истории национальной сборной?

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Спасибо и до свидания

Судьба десяти

Интригующий финал