11 мин.

10 самых важных голов в истории сборной Италии

Накануне праздников, которые рискуют затянуться до середины января, мы решили не перегружать ни наших читателей, ни себя. Вроде бы нужно подвести итоги первой половины сезона, но это уже блестяще сделал Станистав Попович.  Мы же решили сегодня обратиться к “легкому жанру”, который так хорошо диссонирует с настроениями этой недели.  Корпоративы, праздники, подарки, походы в баню и десятка важнейших голов в истории Скуадры Адзурры от нас.

Давайте сразу договоримся, что сегодня мы оставим "за скобками" героев команды Витторио Поццо. А в наказание, мы в одном из ближайших выпусков обязательно расскажем о сборной Италии 30-х годов, она этого достойна.

10. Франческо Тотти, Голландия-Италия, Евро-2000

В лихие 90-е был снят замечательный рекламный ролик банка “Империал” о Дмитрие Донском. “Они никогда не побеждали монгол, и отцы их никогда не побеждали монгол. И деды их никогда не побеждали монгол. И они знали, что победить монгол нельзя”. Не знаю как вам, а мне все произошедшее на "Амстердам Арене" напомнило тот шедевр Тимура Бекмамбетова: “они никогда не побеждали в серии пенальти, их предшественники никогда не побеждали в серии пенальти и они знали, что победить в серии пенальти нельзя”. Полуфинал домашнего чемпионата мира 1990 года, финал чемпионата мира 1994, четвертьфинал 1998. Казалось, что для Адзурри эти серии заколдованы. Но все изменилось в тот день, когда гладиаторы (так после игры назвала их пресса) Дино Дзоффа выстояли вдесятером против атакующей оранжевой машины. Разумеется, главным героем той игры был Франческо Тольдо, который отразил пять из шести ударов с точки. Но именно гол Тотти стал переломным в сознании. То, к чему было принято относиться чуть ли не с сакральным ужасом, он превратил в шутку, в издевательство. Говорят, что еще до своего знаменитого удара он поделился своими планами с Мальдини и Ди Бьяджо и те, на правах старших, строго настрого запретили капитану “Ромы” заниматься “самодеятельностью”. Но что вы с ним сделаете? Мальчишка! После игры скажут, что так пробить мог или гений или сумасшедший. Выбирайте сами, наверное, истина где-то посередине.

Франческо Тотти: гений или сумаcшедший?

9. Роберто Баджо, Италия - Нигерия, ЧМ-94

В той игре все было против команды Арриго Сакки.  Еле-еле выползли из группы, игры никакой нет, а пресса нещадно критикует сборную. Все как в 82-м. А тут еще нигерийцы забивают первый мяч и Адзурри вынуждены отыгрываться. Но этого мало, после нелепого удаления Джанфранко  Дзолы, Италия остается вдесятером и ситуация из критической превращается в катастрофическую. Все потеряно? Нет! Если у вас в команде есть Роберто Баджо, надеяться и верить нужно до самого конца. Итак, последние минуты игры, насмерть уставший Роберто Мусси, правый защитник “Пармы”,  делает ювелирную передачу на Баджо и тот в одно касание отправляет мяч в нигерийские ворота.  В дополнительное время Баджо забьет и победный мяч, но именно этот, забитый за 2 минуты до конца, станет точкой отсчета для той сборной, которая смогла дойти до финала. Интересно, что после игры расстроенные представители Нигерии устроили перепалку с итальянскими журналистами, заявив буквально, что они – чемпионы Африки, а Италию знают во всем мире, благодаря чему угодно (они утверждали, что благодаря мафии), но никак не футболу.

Роберто Баджо открыл миру, что Италия знаменита не только мафией

8. Луиджи Рива и Пьетро Анастази, Италия - Югославия, Евро-68

Это был второй финальный матч чемпионата Европы. Двумя днями ранее, Италия едва смогла отыграться. По тем правилам предстояла переигровка. Бывают такие дни, когда сразу все идет именно так, как задумано. Но тут важно с самого начала оправдать авансы, выданные Фортуной. Что и сделал Луиджи Рива, человек, который был великим футболистом, преданным всю карьеру одному скромному клубу.  А много лет спустя, он сделал очень много для победы Скуадры Адзурры на чемпионате мира в Германии. Заслуги Джиджи, который тогда мастерски исполнил роль “лоббиста” интересов Италии, трудно переоценить. Но вернемся на “Олимпико”:  у нас 68-й год, идет 12-я минута, форвард “Кальяри” открывает счет. Через четверть часа Анастази удвоит преимущество хозяев и принесет свой стране первый, и пока последний Кубок Европы.

голы Луиджи Ривы и Пьетро Анастази принесли Скуадре Адзурре Кубок Европы

7. Роберто Баджо, Италия - Испания, ЧМ-94

Талант Роберто Баджо забивать решающие мячи на последних минутах получил свое развитие и в четвертьфинале против сборной Испании. Первый гол Дино не стал победным, тогда за дело пришлось взяться старшему “брату”. До сих пор не совсем ясно – делал ли Джузеппе Синьори осознанный пас или просто у него так здорово вышло. В любом случае, за одно это движение легендарный форвард “Лацио” достоин того, чтобы итальянская Фемида была к нему чуть более благосклонна.

Роберто Баджо забивает, Испания обыграна. Следующий раз только через 17 лет

6. Джанни Ривера, Италия - Германия, ЧМ-70

А этот матч неспроста окрестили “матчем столетия”. Полуфинал: Италия – ФРГ. Итальянцы в ранге действующих чемпионов Европы, немцы – готовы стать лучшей командой мира. Они и станут, через пару лет выиграют и чемпионат Европы, а затем Кубок Мира. Но тогда, в Мексике, сильнее были друзья и партнеры капитана Факетти - Ривера, Маццолла, Рива и компания. Последний, решающий гол “Золотого мальчика”, после прохода Роберто Бонинсеньи, стал победным. Но уже тогда стало понятно, что на финальный матч у победителей не хватит сил.

Bambino d′Oro устанавливает окончательный счет этой безумной игры

5. Франческо Грациани, Италия - Камерун, ЧМ-82

Если бы не было этого гола, то, возможно, не было бы никакой победы 1982 года. Именно благодаря ему, при одинаковой разнице мячей, дальше пошла Италия. Франческо Грациани, тот самый, который до звездного часа Паоло Росси считался ударным форвардом команды Энцо Беардзота,  не принес Адзурри победу – через минуту Камерун счет сравняет. Мне этот гол чем-то напоминает мяч Омама Бийика, забитого 8 лет спустя на “Джузеппе Меацца” в ворота Нери Пумпидо.

не было бы этого гола Франческо Грациани, Италия отправилась бы домой в 82-м

4. Фабио Гроссо, Италия - Германия, ЧМ-06

Это был великий матч, в котором сошлись команды, каждая из которых была достойна играть в финале.  По общему мнению, в основное время игры чуть лучше были немцы. Зато в экстра-тайме итальянцы имели несколько прекрасных возможностей для взятия ворот – Джилардино попал в штангу, а Джамбротта потряс перекладину ворот хозяев. А Марчелло Липпи, словно чувствуя, что немцев, которые в серии пенальти уступили лишь раз в своей истории, да и то на чемпионате Европы, нужно побеждать здесь и сейчас.  И тогда мы увидели атакующую Италию с "неприличным" числом форвардов. Сам Липпи позднее очень просто объяснил этот свой тактический маневр тем, что в тот момент полузащита перестала быть важнейшей линией поля. Действительно, мяч подолгу в центре поля не задерживался. И тогда, когда многие уже смирились с мыслью о пенальти и состоялся этот гол, который навсегда вошел в историю, как “gol di Grosso”. Очень скоро, Алекс Дель Пьеро после “слепого паса” Джилардино окончательно снимет все вопросы о победителе.

этот гол спас Адзурри от серии пенальти с немцами, которые не проигрывали их с 76 года

3. Паоло Росси, Италия - Бразилия, ЧМ-82

В материале о чемпионате мира 1982 года мы уже рассказывали про эту встречу. Наряду с полуфиналом в Мексике и битвой в Севилье между немцами и французами, игра в Барселоне вошла в золотой фонд мирового футбола и давно стала классикой. Позволим себе процитировать самих себя:  “И вот тогда случилась игра, которую еще долго, если не всегда, будут назвать “та игра”. Та игра никогда не стала бы “той”, если бы не он. Если бы Паоло Росси, который практически спал весь турнир, вдруг не проснулся. Его история – это история преодоления, это история человека от которого отвернулись все и в которого поверил только Тренер. Именно так, с большой буквы. Только Тренер мог так рискнуть, только Тренер мог так верить в своего футболиста и только Тренеру этот самый футболист мог Так отплатить. В “той” игре Росси летал по полю, он был везде. Стоило Италии забить гол, как невозмутимые бразильцы сравняли счет. Снова гол! Ничего страшного – подумали кудесники мяча, и снова счет сравняли. Футбольный мир верил в них до конца, а Италия верила в своего Росси. И Паблито не подвел, забив еще". А мы с вами посмотрим все 5 мячей этой игры под комментарий несравненного Энрико Амери.

Паоло Росси после той игры прозвали не иначе, как палачом

2. Марко Тарделли, Италия - Германия, ЧМ-82

Наверное, все знают песню Тото Кутунью “L′italiano". Там есть такие строчки:

Buongiorno Italia gli spaghetti al dente

e un partigiano come Presidente

Так вот, “партиджано коме президэнтэ” – это Сандро Пертини, тот самый, который так радовался на трибуне “Сантьяго Бернабео” после гола Марко Тарделли. В молодости Пертини действительно был партизаном, а потом стал президентом Италии.  Радовался он неспроста – после гола Тарделли, который и стал победным, всем было понятно, что Италия в третий раз становится чемпионом мира.  Да и сам Марко не подвел – отметил гол так, что до сих пор это считается в Италии самым эмоциональным празднованием гола сборной за всю историю. И это в 80-е годы, когда было не принято срывать с себя футболки и оголять части тела. Просто человек показал все свои эмоции, оказывается для этого совсем не обязательно совершать что-то из ряда вон выходящее. Показательно, что когда Сандро Альтобелли сделал счет 3-0, уже особо никто и не радовался.

гол Марко Тарделли вошел в историю вместе с партизаном-президентом

1.  Фабио Гроссо, Италия - Франция, ЧМ-06

Ну вот, мы и добрались до первого места. С пенальти начали, ими и закончим. Вообще я не считаю, что гол Гроссо важнее голов Росси или Риверы. В конце-концов, любой рейтинг всегда субъективен и возникает желание сразу же все переделать и перетасовать. Первое место победного гола финала 2006 года обусловлено больше свежестью его восприятия. Как же давно и как недавно это было! Когда четвертый пенальти забил Алекс Дель Пьеро, то камера выхватила лицо Гроссо – он уже тогда понимал, ЧТО ему предстоит. А если бы промахнулся? Это было бы похлеще промаха Баджо в 94-м!До сих пор пересматривая это видео, у многих возникает чувство, схожее с ощущениями зрителей фильма “Чапаев”. “А вдруг на этот раз выплывет?”.  К слову, если кто не знает, во время Великой Отечественной войны действительно сняли альтернативную концовку, где Василий Иванович не тонет. Но Фабио Гроссо сейчас забьет и побежит, широко раскинув руки. Все будет хорошо, не волнуйтесь.