9 мин.

Милан: горячая зима 2011

  Бурная деятельность Адриано Галлиани по комплектованию состава, начавшаяся летом и получившая логичное продолжение зимой обусловлена целым рядом факторов. Возможно, в начале сезона, не было предусмотрено, что в после рождества придется провести кампанию едва ли не более громкую, чем летняя, но обстоятельства сложились так, что буквально каждая линия к зимнему перерыву остро нуждалась в укреплении.

Выделим главные факторы, определившие направления селекции и повлиявшие на принятие решений.

1. Турнирное положение. С самого начала чемпионата многим стало ясно, что гегемония «Интера» подходит к концу, другие конкуренты выступали нестабильно, а россонери в свою очередь стартовали так, что перспектива Скудетто к рождественскому перерыву стала вырисовываться все более четко. Мотив «не потерять» зачастую куда более сильный, чем «завоевать». Хотя бы потому, что в первом случае помешать достичь цели клубу может только он сам, а во втором от команды зависит уже не все. «Милан» сейчас находится именно в первом положении. В такой ситуации задачей на трансферном рынке становится сделать все возможное, чтобы нивелировать кадровые потери и обеспечить клубу максимальную прочность.Это и явилось главным вектором селекционной политики россонери зимой.

2. Продолжение политики «омоложения» тоже никто не отменял. Руководство «Милана» в последние годы отличается не только особой рачительность в экономии средств, и в этой связи умением как никто другой удачно взять то, что, условно говоря, плохо лежит. Антонио Кассано был слишком лакомым куском, чтобы его пропустить, поэтому Галлиани сразу вцепился в него мертвой хваткой и добился цели. Другой предмет его внимания, вписывающийся в политику омоложения – Убри Эмануэлсон – яркий фланговый футболист, засидевшийся в «Аяксе». Контракт игрока подходил к концу, а продлевать его он желанием не горел, что серьезно повлияло на стоимость трансфера. В условиях острого кадрового дефицита из-за повальной эпидемии травм этот игрок одновременно брался и на перспективу, и как мгновенное усиление за совсем небольшие деньги.

3.   Стихийный фактор. Тотальная травматичность игроков средней линии. Сегодня в лазарете «Милана» находятся Пирло, Зеедорф, Боатенг, Гаттузо, Амброзини, не вполне здоров даже примаверец Страссер. Итого вся основа центральной линии + 1 футболист ближнего резерва. Случай поистине уникальный, способный обернуться катастрофой для турнирных перспектив любого клуба, какой бы очковый задел он себе не обеспечил накануне. Прибавим травму ключевого защитника Алессандро Неста и в этой связи необходимость использования Тиаго Силва в полузащите, и получим ситуацию, которую просто необходимо было так или иначе исправлять здесь и сейчас. 

Итак, в зимнее трансферное окно «Милан» пополнился следующими игроками:

Антонио Кассано

Гвоздь программы и главное действующее лицо кампании перешел в «Милан» в результате широко известной скандальной истории с участием президента «Сампдории» Гарроне. Примерив красно-черную футболку первым из «зимних» новичков Антонио уже, по мнению многих, оправдал мизерную по меркам его таланта и способностей сумму, потраченную на этот трансфер. Не хватает только первого гола за «Милан» в серии А. Когда переход Антонио был уже для всех делом решенным, сразу пошли слухи об уходе из команды другого «фантазисты» Роналдиньо. Бразилец, неплохо начав сезон, резко сдал и в последних перед рождественским перерывом играх практически не появлялся на поле. Отправившись доигрывать в бразилию, Рони поставил точку в достаточно успешном, но, как обычно в его карьере, неровном и нестабильном периоде пребывания в «Милане».

 

Адриано Галлиани только что совершил одну из лучших сделок в жизни, ну, по крайней мере, он в этом уверен.

Перспективы

Все зависит только от него. Антонио сейчас в таком же положении, как и его новая команда. Имея на руках неоспоримые козыри в виде недюжинного таланта и великолепного футбольного интеллекта, получив замечательный шанс еще раз попробовать закрепиться в топ-клубе, только он теперь может его упустить. Кассано способен стать центральной фигурой нападения россонери, а значит и сборной Италии, где на него по-прежнему серьезно рассчитывают, на долгие годы. Главное для него, и об этому уже было написано слишком много, чтобы останавливаться здесь подробно, - найти возможность держать себя в руках и по назначению использовать собственную энергию.  Тогда, в этом случае, у него просто не может не получиться. Вызывает опасение только то, что и сам Антонио, видимо, настолько замучился в борьбе с самим собой, что не уверен в себе на 100%. Но это естественно для человека много раз оступавшегося. В «Милане» крепкий коллектив и здоровая рабоче-семейная атмосфера. Прав Антонио, когда говорит о том, что, если он не исправится здесь, не исправится уже нигде. 

Урби Эмануэлсон

Голландец суринамского происхождения был одним из самых ярких представителей молодого поколения воспитанников «Аякса» в середине двухтысячных и в свое время стал предметом внимания многих грандов европейского футбола. Клуб, правда, никогда не стремился избавиться от футболиста, быстро ставшего частью основного костяка команды, а предложения, от которого невозможно было бы отказаться, не поступало. Футболист регулярно проводил в районе 30 матчей в чемпионате и его место в основе никогда не подвергалось сомнению, но блеклая игра и очень средний в целом состав амстердамцев не позволяли Урби громче заявить о себе. Постепенно интерес к нему поутих. Сыграло здесь роль и мнение главных тренеров сборной Нидерландов, нечасто вызывавших Эмануэлсона из-за серьезных сомнений в его способности и желании отрабатывать в обороне. Начинал он именно как левый защитник, но в сезоне 2008-2009 Марко Ван Бастен принял решение перевести часто ошибавшегося и заигрывающегося впереди игрока в полузащиту, чтобы он мог сосредоточиться на атакующих действиях. В этом плане у Эмануэлсона все в порядке. Это классический взрывной фланговый игрок, способный действовать по всей левой бровке, с хорошей техникой, скоростью и пасом. Не исключено, что, покупая Урби, Галлиани вспомнил об успешно игравшем в красно-черной футболке много лет бразильце Серджиньо, очень похожего по своим игровым характеристикам и амплуа футболиста. Правда, Серджиньо на закате карьеры оборонительную работу более или менее освоил и часто выступал на позиции левого защитника, тогда как Эмануэлсон, наоброт, эволюционировал в левого хава. 

Перспективы

Не будем забывать, что, по крайней мере, на сегодняшний день, Урби себя зарекомендовал, как игрок достаточно узкого диапазона. Он обладает всеми качествами для игры в роли левого полузащитника, но все-таки слишком привязан к бровке и нацелен на активные действия на фланге. Безусловно, при грамотном подходе, этот футболист сможет разнообразить атакующие действия команды, а выходя на замену по ходу матча, резко сместить акцент в сторону фланговой игры. Многое здесь зависит от тренера и от того, в каком качестве он видит этого игрока. Не исключено, что Урби может и вернутся к своей первоначальной роли левого латераля. Для этого, конечно, нужно будет прибавить в обороне, но в «Милане» определенно есть те, кто может в этом помочь. А клуб может получить при правильном отношении очень сильного гармоничного футболиста.

Мастер знает свое дело

 Марк Ван Боммель

 Опытный голландец со скверным характером в 33 года отважился на еще один вызов в своей карьере и укрепил полузащиту «Милана», по меньшей мере, на полгода, именно на этот срок с ним подписан контракт. Дебют получился смазанным, красная карточка в первом же матче – не лучшая рекомендация, но команда в результате этого очков не потеряла, и никто не удивился. Единственное, список не способных выходить на поле вместо того, чтобы уменьшится, пополнился еще на одну «сбитую» боевую единицу. По крайней мере, на 1 матч. 

Перспективы

Думается, голландец при правильном отношении к делу, и если найдет общий язык с партнерами, способен органично влиться в коллектив и задержаться в клубе еще на год или два. Для этого нужно будет себя проявить. Но, как правило, харизматичные личности, коим Марк, безусловно, является чувствуют себя в «Милане» хорошо. К тому же Ван Боммель почти никогда в карьере не направлял свою агрессию внутрь коллектива. В своих бывших командах он был одним из лидеров и на поле и в раздевалке. Существенный момент, вдобавок к бойцовским и лидерским качествам Ван Боммель обладает, пожалуй, лучшим пасом среди действующих полузащитников-разрушителей в «Милане». А значит, помимо функций по замещению травмированных, он может в определенной ситуации стать для этой команды усилением и возможностью разнообразить игру. 

Никола Легротталье

Покупка этого опытного защитника стала необходимостью прежде всего в связи с той же проблемой повальной травматичности в команде. Классический для «Милана» трансфер, где никогда не боялись делать ставку на ветеранов, но, пожалуй, именно это приобретение вызывает наибольшее число вопросов. Легротталье никогда не слыл особенно надежным защитником, а сейчас даже его лучшие годы давно позади. В качестве альтернативы травмированному Несте и Тиаго Силве в команде уже есть Бонера, Сократис и Йепес. Похоже, что игра первых двоих категорически не устроила тренера Аллегри, оба успели наделать серьезных ошибок в тех матчах, когда им предоставлялся шанс. Колумбиец пока смотрится в этой тройке лучшим. Но одного надежного варианта может и не хватить, особенно учитывая неопределенность со здоровьем Алессандро Неста 

Перспективы

Контракт с Николой подписан до окончания сезона. Учитывая нестабильность этого футболиста, думаю, что этот трансфер – временная , авральная мера. 

Дидак Вилла

Воспитанник «Эспаньола» был, судя по всему, рекомендован россонери известным агентом Мино Райолой. Об этом игроке известно немного.  Левый защитник, футболист испанской молодежки, закрепился в основном составе каталонского клуба в прошлом сезоне, а в этом пропустил несколько месяцев из-за травмы, но затем провел несколько убедительных матчей и снова закрепился в основе.

Вы хотели левого защитника? Он уже здесь

Перспективы

Сложно сказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, но пока все выглядит так, как будто игрок куплен даже не на ближайшую перспективу. Через «Милан» в свое время прошло достаточно много весьма средних фланговых защитников, почти не игравших за клуб, и не слишком себя проявивших за его пределами. Из последних примеров – Грими, Маттиони, только уехавший Монтелонго, которого болельщики вообще толком не видели. Возможно, летом он станет разменной монетой при осуществлении более серьезного трансфера. С другой стороны, пока лечится Дзамбротта, Лука Антонини слева  в последнее время выглядит не слишком убедительно, и хотя бы пару шансов испанец получить должен. 

Зимняя трансферная компания получилась чуть ли не крупнейшей за последние годы. Сейчас уже можно утверждать, что состав очень серьезно изменился по сравнению с эрой Анчелотти. Руководство настроено как никогда серьезно и готово делать все, чтобы помочь команде добиться поставленных целей. Теперь все зависит от тренера и игроков, а Адриано Галлиани в мае, где бы ни находился клуб на тот момент, сможет с чистой совестью сказать: «Я сделал все, что мог».

Ну и прикупить себе домик где-нибудь в спокойном месте на сэкономленные средства патрона. 

чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

 

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!