6 мин.

3 февраля в истории «Автомобилиста»

Сегодня свой 58-й год рождения отмечает еще один известный воспитанник свердловского хоккея, уехавший из родного города еще в юности и добившийся успеха и славы в Москве.

Это двукратный чемпион мира среди молодежных сборных (1978, 1979) мастер спорта международного класса нападающий Николай Варянов, почти всю карьеру профессионального советского хоккеиста проведший в динамовских клубах Москвы и Риги, а завершивший ее в 42 года в Германии.

На снимке: Николай Варянов в составе сборной СССР, победившей на молодежном ЧМ-1979.

1959: ровно 58 лет назад в Свердловске родился Николай Варянов.

В составе «Автомобилиста» воспитанник свердловской «Юности» (тренер — Леонид Грязнов) нападающий Николай Варянов провел два сезона (1976/1977—1977/1978) и забросил в чемпионатах СССР одну шайбу.

Это произошло 19 марта 1977 года в Свердловске в матче «Автомобилиста» с уфимским «Салаватом Юлаевым». Свердловчане победили со счетом 8:5, а на счету Николая была третья заброшенная шайба.

Также двукратный чемпион мира среди молодежных команд (1978 и 1979), бронзовый призер чемпионата Европы 1977 года среди юниоров, шестикратный серебряный призер чемпионатов СССР (1979, 1980, 1985—1988), трехкратный бронзовый призер чемпионатов страны (1981—1983), победитель Кубка Шпенглера-1983 мастер спорта международного класса Николай Варянов выступал за команды СКА (Свердловск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), немецкие клубы «Берлинер СК» и «ЕВ Фюссен», словенский «Есенице», юниорскую, молодежную и вторую сборные СССР.

Игровую карьеру Варянов завершил в 2002 году в «Фюссене». Позднее он работал главным тренером команды ХК МВД (Балашиха) и ее фарм-клуба «Шериф».

В настоящее время Николай Варянов, вместе с другими бывшими игроками «Автомобилиста», «Динамо-Энергии» и столичного «Динамо» Андреем Кузьминым, Андреем Пятановым,

Сергеем Подпузько и сыном Игоря Корешкова Ростиславом, трудится тренером-преподавателем в СДЮШОР ХК «Динамо» (Москва) имени Аркадия Чернышева.

1960: ровно 57 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между свердловским и омским «Спартаком».

Победу со счетом 4:1 одержали свердловчане. Шайбы забросили Борис Поспелов, Герман Григорьев и Олег Кожурин. Автор еще одного гола неизвестен.

1964: ровно 53 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А» между «Спартаком» и казанской командой СК имени Урицкого.

Свердловчане разгромили соперника уже в первом периоде, поведя на 18-й минуте 7:0. А окончательный счет встречи — 14:3. Шайбы в составе «Спартака» забросили Борис Нужин, Альберт Федоров, Валентин Банных-3, Валерий Голоухов-2, Борис Поспелов, Константин Кривохижин, Виктор Печенин-3 и Игорь Ершов-2.

1970: ровно 47 лет назад в селе Пехра-Покровское (Хабаровский край) родился Сергей Ясаков.

В составе «Автомобилиста» воспитанник хабаровской «Юности» (тренер — Валерий Дементьев) защитник Сергей Ясаков провел один сезон (2006/2007), сыграл в чемпионате ПХЛ 41 матч и набрал 17 очков (6+11).

Также Сергей, чьим одноклубником в «Юности» был знаменитый впоследствии нападающий ЦСКА и сборной СССР Александр Могильный, выступал за хабаровский «Амур» (СКА, «СКА-Амур», «Голден-Амур»), «Металлург» (Новокузнецк) и «Мотор» (Барнаул).

Игровую карьеру Сергей Ясаков завершил в 2007 году в «Автомобилисте». В настоящее время он живет в Хабаровске, где работает тренером и руководит краевой федерацией хоккея.

1977: ровно 40 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и проводившим свой предпоследний в истории сезон московским «Локомотивом».

Победу со счетом 11:2 одержал «Автомобилист», победный гол забивший уже на восьмой минуте первого периода (Михаил Малько).

Все шайбы в ворота некогда одной из лучших команд страны забросили Михаил Малько-4, Виталий Краев-2, Сергей Шепелев-2, Владимир Синенко-2 и Александр Карцев.

1982: ровно 35 лет назад в Череповце родился Владислав Лучкин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник череповецкой «Северстали» нападающий Владислав Лучкин провел один сезон (2009/2010), сыграл в чемпионате КХЛ 14 матчей и набрал 1 очко (1+0).

Также бронзовый призер чемпионата России 2001 года и победитель Всемирной зимней Универсиады 2003 года Лучкин выступал за команды «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Спартак» (Москва), «Энергия» (Кемерово), «Торос» (Нефтекамск), «Кубань» (Краснодар), «Рубин» (Тюмень), «Сары-Арка» (Караганда), «Спутник» (Нижний Тагил), юниорскую, молодежную и студенческую сборные России.

Игровую карьеру Владислав Лучкин завершил в 2015 году в «Спутнике».

1983: ровно 34 года назад в Хабаровске родился Евгений Царегородцев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник хабаровского «Амура» и ярославского «Торпедо» вратарь Евгений Царегородцев провел один сезон (2010/2011), сыграл в чемпионате КХЛ 19 матчей и пропустил 55 шайб.

Также Евгений выступал за команды «Торпедо-2» (Ярославль), ТХК (Тверь), «Химик» (Воскресенск), «Сибирь» (Новосибирск), «Зауралье» (Курган), «Авангард» (Омск), «Донбасс» (Донецк), «Лада» (Тольятти), «Арлан» (Кокчетав) и «Молот-Прикамье» (Пермь).

В настоящее время Евгений играет в чемпионате Украины за команду «Донбасс».

1985: ровно 32 года назад в Свердловске состоялся матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей и первой лиги между «Автомобилистом» и СК имени Урицкого (Казань).

Победу, как и в 64-м, одержали свердловчане. На сей раз, со счетом 3:1. Шайбы забросили Олег Симаков, Олег Мартьянов и Василий Татаринов.

1991: ровно 26 лет назад состоялась новая встреча команд из Свердловска и Казани: «Автомобилист» на своей площадке в матче второго этапа последнего в истории чемпионата СССР среди команд высшей лиги принимал «Итиль».

Победу с счетом 6:1 вновь одержали свердловчане. По две шайбы у «Автомобилиста» забросили нападающие Захар Гатаулин, Олег Зайков и Сергей Осипов.

2003: ровно 14 лет назад в Челябинске прошел матч чемпионата ПХЛ между местным «Трактором» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 4:1 одержал «Трактор», после двух периодов уступавший 0:1. Шайбу у гостей забросил открывший счет на 24-й минуте нападающий Николай Фролов.

2012: ровно пять лет назад в Екатеринбурге состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и нижнекамским «Нефтехимиком».

Победу в овертайме со счетом 2:1 одержал «Автомобилист». Шайбы в ворота команды, за которую играли будущие «автомобилисты» защитник Евгений Рыбницкий и нападающий Кирилл Князев (на снимке №38), забросили сравнявший счет в третьем периоде Николай Бушуев и отличившийся на 56-й секунде овертайма Денис Соколов.

2016: ровно год назад в Санкт-Петербурге прошел матч регулярного чемпионата КХЛ между местным СКА и «Автомобилистом».

Достаточно сенсационную победу над оним из лидеров турнира одержал «Автомобилист», обыгравший армейцев в серии буллитов с обьщим счетом 3:2. Обе шайбы в основное время матча забросил Алексей Михнов. Победный буллит реализовал Петр Коукал. Еще одним героем матча стал вратарь уральцев Игорь Устинский.