12 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот день 1986 и 1993 годов «Автомобилисту» здорово «насолили», забросив в его ворота четыре шайбы, будущие главный тренер, генеральный менеджер и нападающий екатеринбургской команды разных лет Анатолий Емелин, Валерий Карпов и Игорь Варицкий (на снимке).

А почти полвека назад мастер-класс на льду непосредственно в ходе матча чемпионата страны для «Автомобилиста» провел и будущий заслуженный тренер СССР Игорь Дмитриев.

1961: ровно 55 лет назад в Риге прошел матч первого тура чемпионата СССР среди команд класса «А» (высшей лиги) между местной «Даугавой» и свердловским «Спартаком».

Игра завершилась вничью 3:3. Шайбы у «Спартака», проигрывавшего после первого периода 0:2, забросили Анатолий Ягодкин, Виктор Власов и Валентин Банных.

Вторую шайбу у «Даугавы» забросил известный в будущем нападающий московского «Динамо» Юрий Репс.

1967: ровно 49 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» (высшей лиги) между «Автомобилистом» и московской командой «Крылья Советов».

Победу со счетом 3:0 одержали москвичи, два гола у которых забил знаменитый в будущем советский и российский тренер заслуженный мастер спорта Игорь Дмитриев (слева).

1973: ровно 43 года назад в Алма-Ате прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Енбеком» и «Автомобилистом».

Счет встречи — 1:1. Единственную шайбу у «Автомобилиста» забросил сравнявший счет Михаил Малько. У хозяев гол забил воспитанник свердловского хоккея и бывший нападающий «Спартака» Анатолий Бундов.

1986: ровно 30 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

Победу со счетом 4:3 одержал «Автомобилист». Шайбы у хозяев площадки, выигрывавших к 35-й минуте 4:1, забросили Александр Каменский, Олег Старков, Александр Безроднов и Владимир Еремин.

Автором второго гола гостей стал будущий игрок и главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин (первый слева в верхнем ряду).

1993: ровно 23 года назад в Челябинске прошел матч чемпионата МХЛ между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:5 одержали челябинцы. Голы у «Автомобилиста», ведшего 2:1 и 3:2, забили Станислав Чемоданов, Захар Гатаулин, Денис Митин, Сергей Нарушко и Дмитрий Пирожков.

У «Трактора» открыл счет будущий генеральный менеджер «Автомобилиста» Валерий Карпов (№24). Еще две шайбы, включая победную, забросил будущий нападающий «Автомобилиста» в ПХЛ Игорь Варицкий (справа).

2008: ровно восемь лет назад в Тюмени состоялся повторный матч чемпионата ПХЛ между местным «Газовиком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:2 вновь одержали екатеринбуржцы. Шайбы у гостей забросили набравший два результативных балла (1+1) Виталий Ситников (на снимке), а также Лев Трифонов и Игорь Магогин.

2009: ровно семь лет назад в Омске прошел матч чемпионата КХЛ между местным «Авангардом» и «Автомобилистом».

Победу в овертайме со счетом 5:4 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Денис Казионов, Алексей Симаков, Александр Гулявцев, сравнявший счет 4:4 за полторы минуты до конца основного времени встречи Станислав Жмакин и Андрей Субботин.

2014: ровно два года назад в Хабаровске состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Амуром» и «Автомобилистом».

Со счетом 1:0 матч выиграли гости. Единственную шайбу на 32-й минуте забросил реализовавший численное преимущество Анатолий Голышев (№15).