8 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот день 1978 года «Автомобилист» пострадал со счетом 1:3  в Москве от «Спартака» и звена вновь перешедшего в эту команду многолетнего лидера свердловчан Аркадия Рудакова.

А спустя 20 лет, проигрывая на 59-й минуте в Екатеринбурге «Сибири» 3:5, команда Владимира Крикунова и Павла Дацюка сумела забросить две шайбы и перевести игру в овертайм.

1978: ровно 38 лет назад в Москве прошел матч чемпионата СССР по хоккею среди команд высшей лиги между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:1 одержали спартаковцы. Шайбу у «Автомобилиста» за минуту до финальной сирены забросил Виктор Кутергин.

У москвичей, в ряды которых вернулся многолетний лидер «Автомобилиста» Аркадий Рудаков, отличились его постоянные партнеры по звену — забросивший две шайбы Алексей Костылев и Александр Баринев.

1986: ровно 30 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР по хоккею среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и рижским «Динамо».

Игра завершилась вничью 4:4. Шайбы у выигрывавших 2:0 свердловчан забросили Алексей Анисимов, Андрей Баландин, Александр Каменский и Олег Старков (на снимке справа).

У гостей одну из шайб забросил бывший нападающий свердловских СКА, «Автомобилиста» и московского «Спартака» Владимир Лубкин.

1998: ровно 18 лет назад в Екатеринбурге прошла игра чемпионата РХЛ между «Динамо-Энергией» и новосибирской «Сибирью».

Победу в овертайме со счетом 6:5 одержали сибиряки. Шайбы у «ДЭ» забросили Павел Дацюк-2, Алексей Булатов, Алексей Пермяков и Андрей Наумов.

Примечательно, что всего за две минуты до завершения третьего периода гости выигрывали 5:3, но победный результат не удержали.

Решающий гол на пятой минуте овертайма забил защитник Евгений Антонов (на снимке), несколько последующих сезонов проведший в командах из Свердловской области — новоуральском «Кедре» и серовском «Металлурге».

2006: ровно 10 лет назад в Екатеринбурге состоялась повторная игра чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и нижнетагильским «Спутником».

Эта встреча, как и накануне, завершилась победой гостей. На сей раз, со счетом 2:1. Шайбу у «ДЭ» при 0:2 забросил Александр Хлебников (на снимке).

Автором победного гола «Спутника» стал воспитанник екатеринбургского хоккея бывший защитник «Динамо-Энергии»/»Автомобилиста» и будущий защитник «Автомобилиста» в ПХЛ Алексей Воронов.

2008: ровно восемь лет назад в Ханты-Мансийске прошел матч чемпионата ПХЛ между местной «Югрой» и «Автомобилистом».

Со счетом 4:1 победу одержали екатеринбуржцы. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Иван Лекомцев, Станислав Тимаков, Николай Бушуев и Александр Гулявцев.

Единственный гол «Югры» забил воспитанник екатеринбургского хоккея и бывший нападающий «Динамо-Энергии» Сергей Кочетков (на снимке), в следующем сезоне выступавший за…«Автомобилист».