16 мин.

«Карл Цайсс»

Футбольный клуб «Карл Цайсс» из города Йена, как известно, носит имя замечательного немецкого инженера, который в середине девятнадцатого века занимался разработками оптических систем, открыв свою первую мастерскую в 1846 году. Спустя три года, производство, на котором трудилось всего лишь несколько человек, произвело свой первый микроскоп. Фабрика, расположившаяся в Йене, стремительно развивалась, и когда Карл Цайсс в 1888 году ушел из жизни, на его детище уже трудилось свыше трехсот человек. Унаследовал фирму другой известный местный ученый, которого звали Эрнст Аббе – этот изобретатель внес неизмеримый вклад в развитие оптики. Начиная с 1924 года и по сей день главный стадион Йены носит его имя. Предприятие же активно разрасталось, а в Германии все больше людей увлеклось футболом, и в мае 1903 года было решено основать клуб фирмы Карл Цайсс. Уже к лету следующего года за команду смогли выступать не только рабочие фабрики, но и спортсмены «со стороны».

В свои ранние годы клуб с берегов Зале достаточно успешно играл в чемпионате Восточной Тюрингии. За «Карл Цайсс» даже выступали футболисты, вызывавшиеся в национальную сборную. Одним из них был профессиональный механик Вилли Краусс, сыгравший в двух матчах «манншафт» против швейцарцев и венгров.

После Великой Отечественной клуб воссоздали под именем «Эрнст-Абе Йена», но «заводчане» стали крепкой силой только к началу 1960-х годов. Тогда йенский коллектив уже носил звучное имя «Мотор», и ему покорился Кубок ГДР, что означало близость первых в Европе матчей.

В Кубке обладателей кубков 1960/61 немцы для начала издевательски разделаются со «Суонси», а затем разгромят 9-2 по сумме двух встреч скромный «Дюделанж» из Люксембурга. В четвертьфинале более серьезное сопротивление оказал португальский «Лейшойнш», а в шаге от финала «Мотор» был бит мадридским «Атлетико». Любопытно, что свои выездные матчи клуб, представляющий ГДР, проводил на нейтральных территориях. К примеру, матч «Суонси» - «Мотор» прошел в австрийском Линце, а гостевой полуфинальный поединок немцев с обладателями Кубка Испании состоялся в городе Мальме. Такие вот были времена...

28 апреля 1963 года за пять минут до конца матча «Мотора» против берлинского «Динамо» единственный гол в поединке забил нападающий сборной ГДР Петер Дукке, что принесло подопечным Георга Бушнера первый в истории трофей чемпионов страны. В главном континентальном соревновании команда из Тюрингии выступила слабо, проиграв в первом же раунде бухарестскому «Динамо».

Следующий свой трофей наши герои завоевали спустя пять лет, когда уже с середины сезона заводской клуб немного оторвался от преследователей в лице «Ганзы» и «Магдебурга». Официально свое второе чемпионство «Карл Цайсс» (клуб снова переименовали) завоевал в матче с «Карл-Маркс-Штадтом» (ныне «Кемницер», Третья лига) на «Эрнст-Аббе-Шпортфельд» в предпоследнем игровом дне соревнования.

«Золото» было несколько омрачено, поскольку последующий за ним розыгрыш Кубка европейских чемпионов ознаменовался скандалом – многие восточноевропейские команды, каким-то непостижимым образом, были сведены жребием уже в первом этапе. Такое распределение вызвало возмущение «обиженной» стороны, и клубы, с гордо поднятой головой, решили сняться с турнира. Матчи «Динамо» Киев – «Рух», «Левски» - «Ференцварош» и «Црвена Звезда» - «Карл Цайсс» не были сыграны. Оберлигу йенцы завершили на второй позиции.

Первый раунд Кубка УЕФА 1969/70 футболисты из ГДР миновали, пройдя турецкий «Алтай» из Измира, попав в 1/16 финала на «Кальяри». Дома «Карл Цайсс» был сильнее усилиями Рокка и Ирмшера, а в итальянском матче свой голевой счет пополнил Хельмут Штайн. Венгерский «Уйпешт» тоже так и не смог за два матча пробить Вольфганга Блохвитца, явно находившегося в блестящей форме. Забить разыгравшемуся киперу смог Велибор Васович за несколько минут до финального свистка матча немцев с «Аяксом» при счете 3-0 в пользу первых. За амстердамцев играли такие величины, как Вим Сюрбир, Руд Крол, Пит Кейзер, и конечно же, Йохан Кройфф. Неудивительно, что в ответной игре, тренируемые Михельсом нидерландцы, взяли убедительный реванш, правда, позволив визитерам забить первыми.

Свое последнее в истории чемпионство игроки из «Зеленого сердца Германии» завоевали в 1970 году, после чего Бушнер покинул свой пост, дабы возглавить сборную ГДР, которой предстояло через четыре года в Гамбурге переиграть команду ФРГ на Чемпионате Мира. Торжество в Оберлиге было достигнуто весьма уверенно. Главным преследователем в ту пору являлся берлинский «Форвертс», осуществивший свой второй «переезд» в истории уже в следующем году. Теперь, некогда лейпцигская команда, обрела новый дом в Франкфурте-на-Одере.

«Карл Цайсс» же отправился в Кубок чемпионов, где замечательно выступил, добравшись до матчей 1/4 финала. Стартовали немцы ошеломляющей победой в Турции над «Фенербахче» со счетом 0-4 – забитыми мячами отличились Эберхард Фогель, а также «сборники» Петер Дукке и Вернер Краусс (последний был признан лучшим игроком ГДР в 1969 году).

Без проблем справившись с турками в ответной игре, «Карл Цайсс» вышла по сетке на «Спортинг» из Лиссабона, который был дважды переигран с одинаковым счетом 2-1. Футболисты из Йены забрались на новую для себя высоту – никогда еще их клуб не выступал столь успешно в Кубке европейских чемпионов.

В первой четвертьфинальной игре описываемой команде довелось быть сильнее «Црвены Звезды». Уже в первые двадцать минут Штремпель и Дукке по разу зажги свои фамилии на табло, но югославы смогли сравнять счет. Победным в матче стал удар Харальда Ирмшера в последней десятиминутке – победа, позволяющая всерьез надеяться на выход в полуфинал. На белградском стадионе, носящего имя легендарного Райко Митича, собралась аудитория в сто тысяч зрителей, и хозяева просто не имели права уступать. Итогом стал тотальный разгром немцев со счетом 4-0. Интересно, что арена, упомянутая чуть выше, сейчас нам больше известна, как «Маракана», а Райко Митичу было доверено в 1971 году возглавлять сборную звезд мира в прощальном матче Льва Ивановича Яшина.

«Карл-Цайсс», хоть и не становился больше чемпионом, по-прежнему оставался топ-клубом в Восточной Германии. Параллельно с успешным выступлением в Европе, клуб сумел занять второе место в Оберлиге вслед за дрезденским «Динамо». Это означало, что Йена увидит матчи Кубка УЕФА следующего сезона.

В первом раунде был пройден «Локомотив» из Пловдива с общим счетом 4-3. Далее немцев вновь ждала поездка в Белград, где их ждал местный ОФК. Ничейный итог той дуэли отложил главные события на второй матч. На «Эрнст-Абе-Шпортфельд» хозяева камня на камне не оставили от югославской обороны, победив 4-0. Следом в Йену приехал «Вулверхэмптон», и Джон Ричардс забил единственный гол в матче. На «Молинью» англичане продемонстрировали отменный футбол, снова в сухую одолев оппонентов – 3-0.

В мае 1972 «Карл Цайсс» довелось попасть в финал Кубка ГДР, где с ними конкурировало «Динамо» из Дрездена. Финальная игра в Ляйпциге закончилась волевой победой игроков из Йены. За «Динамо» забил олимпийский чемпион Ханс-Юрген Дернер, которому только предстояло в 1995 году обучать в Бремене Владимира Бесчастных. Дубль ветерана Петера Дукке в итоге принес «Карл Цайсс» желанный успех.

Кубок кубков 1972/73 взял старт матчем с финской командой «Миккели», которую немцы без труда переиграли. Зато во втором раунде пришлось играть с «Лидсом», и англичанам было суждено выйти победителями. Единственные голы противостояния забили Тревор Черри и Мик Джонс – оба на «Элланд Роуд». Зато во внутреннем первенстве «Карл Цайсс» снова добился второй строчки, что означало скорое продолжение попыток покорить Европу.

Судьба опять свела представителей ГДР со знакомыми финнами, оказавшимися слабее и в этот раз. Далее немцам предстояли свидания со второй командой Польши. В Хожуве футболисты «Руха» переиграли команду Ханса Майера 3-0, а игра в Йене окончилась безголевой ничьей. Угадайте, какое место занял «Карл Цайсс» по итогам сезона и кого обыграл в финале Кубка ГДР, уступая по ходу матча? Да, заводская команда снова довольствовалась «серебром», а в главном кубковом матче было обыграно дрезденское «Динамо» – классика времени.

Драматичным вышел матч со «Славией» на пражском «Эдене», когда Душан Герда сумел принести чехословацкой команде победу в самой концовке действа. В Йене счет открыл Штайн, и его гол так и остался одиноким вплоть до серии пенальти, в которой точнее и удачливее были игроки «Карл Цайсс». Путь в том розыгрыше Кубка кубков уже в следующем раунде прервется матчами с «Бенфикой». Ключевым стал гол Нене в ворота Ханса-Ульриха Грапентина в первой встрече на «Эрнст-Аббе-Шпортфельд», что завершилась со счетом 1-1. Матч в Лиссабоне голами пришедших зрителей не одарил, что не больно-то их расстроило, поскольку хозяйствующая «Бенфика» прошла дальше.

В 1975 году йенский клуб в очередной раз расположился на втором месте по итогам сезона Оберлиги, что подарило грядущую еврокубковую баталию с «Марселем». Двадцатидвухлетний Дитмар Зенгевальд умудрился дважды за первый тайм застать врасплох Рене Шаррье, а во второй половине закрепил успех «заводчан» именитый Лотар Курбювайт, который спустя двадцать с хвостиком лет станет президентом клуба. Французы ничего не смогли поделать с «Карл Цайсс» и на «Велодроме», а победителя ждали встречи с польской «Сталью» из Мелеца. Во встрече в Йене снова был результативен Курбювайт, и немцы взяли верх 1-0. В Польше Витольд Караш за десять минут до конца основного времени матча ухитрился-таки снять паутину с ворот приезжей команды, и матч, минуя дополнительные полчаса, вылился в серию одиннадцатиметровых. В ней поляки были проворнее и реже мазали, что в итоге подарило им проход в 1/8 и не самого сложного соперника. Чемпионат «Карл Цайсс» завершил лишь мятым, а кубковый четвертьфинал был вчистую проигран ляйпцигскому «Локомотиву».

Спустя год йенцы сумели занять место на пьедестале, и в сезоне 1977/78 приняли участие в Кубке УЕФА. Для начала в Тюрингии был уничтожен 5-1 старый знакомый «Алтай», но в Турции пришлось попотеть, так как хозяева уже к перерыву наколотили сразу три гола, что возродило интригу в этой паре. Охладил пыл горячих турецких парней Лутц Линдеманн в первой же десятиминутке второй половины. Некий Мурат Эрбашлар забил еще один мяч, но этого оказалось недостаточно.

Следующим соперником стал «Моленбек», ныне прозябающий в подвалах бельгийского футбола под именем «Брюссель». Занимает тот факт, что за наследников той команды 1970-х годов в свое время поиграли такие персонажи, как Эрик Дефляндр, Игор де Камарго и Аднан Янузай. Возвращаясь в розыгрышу Кубка УЕФА, скажем, что «Карл Цайсс» только в серии пенальти оказался сильнее бельгийцев и в следующем раунде попал на другой клуб из Бельгии – «Стандард». Дружина Майера не очень уж гостеприимно встретила льежцев – уже на одиннадцатой минуте защитник Рюдигер Шнуфазе, удачно сыграл на «втором этаже» после кросса с углового. Стадион в Йене был как следует заполнен, и окрыленный «Карл Цайсс» все мчал вперед в надежде удвоить преимущество. Забить все же удалось, как утверждают некоторые источники, с пенальти, правда, при просмотре ролика с саммари того матча, мы можем убедиться, что Лутц Линдеманн добил мяч в сетку только после того, как Кристиан Пио отразил его перед собой. Ответную игру в рамке «Стандарда» было доверено отыграть восемнадцатилетнему Мишелю Прюдомму, но подающий надежды талант пропустил дважды.

На следующем этапе «Карл Цайсс» ждал настоящий казус. «Бастия» унизила немецкий коллектив 7-2! Стоит отдать должное йенским футболистам и болельщикам: первые сумели в ответной игре победить 4-2, а вторые, в свою очередь, показали неплохую явку, учитывая, что эту эта партия уже, казалось бы, была предрешена. Единственным светлым пятнышком в этих матчах осталась игра юного Юргена Рааба, который смог забить три гола.

В чемпионате «Карл Цайсс» остановился лишь пятым, что, впрочем, не помешало пробиться в Кубок УЕФА, поскольку, занявший второе место «Магдебург» завоевал Кубок ГДР.

Снова Кубок УЕФА, снова Бельгия. На сей раз уже «Льерс». В Йене единственный мяч провел игрок молодежной сборной ГДР Томас Тёпфер. На выезде же матч получился куда более занимательным, так как «Льерс» вел в счете 2-0, а особенно красивый мяч в падении головой забил молодой Эрвин Ванденберг. Спасли от поражения «Карл Цайсс» пушечный выстрел Шнуфазе и удар с пенальти Тёпфера.

Своего рода дерби ждало подопечных Майера в раунде под номером два – в гости пожаловал «Дуйсбург» из ФРГ. Первая игра на голы была скупа, как и основное время ответного поединка. Только в экстра-тайме будущему чемпиону мира Бернарду Дитцу удалось пробить Грапентина ударом в падении после сильнейшего прострела партнера с левого края атаки. Второму голу «Дуйсбурга», авторские права на который принадлежат австрийцу Курту Яре, позавидовал бы сам ван Бастен, а третий гол в исполнении Норберта Фрука, вероятно, попал бы в наше время на главные страницы всех спортивных сайтов. Что сказать, футболисты из ФРГ оказались более выносливыми и терпеливыми, и заслужено прошли дальше. «Карл Цайсс» снова ждал следующего сезона.

В 1979 году в Тюрингию пожаловал «Вест Бромвич», имевший в своей обойме, например, Брайана Робсона, который к 1991 году проведет девяносто матчей за сборную Англии. Большим авторитетом тогда хавбек еще не обладал, и немцы, благодаря потугам Шнуфазе и Линдеманна, комфортно устроились к ответному матчу первого раунда Кубка УЕФА. Оба мяча вышли просто на загляденье, даже сложно сказать, кто реализовал свой момент более эффектно. Тренировал же тот «Вест Бром» Рон Аткинсон, которому суждено будет через два года возглавить «Манчестер Юнайтед», а затем на целую эпоху передать свой пост сэру Алексу. Вернувшись к перипетиям второй игры, надо сказать, что немецкие футболисты снова оказались сильнее – благодаря дублю окрепшего Юргена Рааба «Карл Цайсс» выиграл 1-2.

Дважды забил Рааб и в матче с «Црвеной Звездой» в Белграде, правда, югославы провели в ответ сразу три мяча, один из которых оказался на счету Славолюба Муслина. Уроженец Польши Мартин Троха сорвал аплодисменты «Эрнст-Аббе-Шпортфельда», забив, как говорится, в раздевалку. Но после пятнадцати минут отдыха гости ударной волной обрушились на владения Грапентина, что привело к трем пропущенный мячам подряд. Особенно досадным стал точный удар Цвиетина Благоевича почти с центра поля, когда кипер гостей неудачно сыграл на подстраховке. Йенцы не сдавались и Тёпфер вновь отличился в еврокубковом матче, но на большее «Карл Цайссу» не хватило времени.

Бонусом к третьему месту в Оберлиге добавился победный финал в Кубке ГДР. Мы неторопливо подошли к, пожалуй, главной главе европейских выступлений команды с берегов Зале.

К двадцать восьмой минуте матча «Рома» - «Карл Цайсс» только нездоровый человек мог бы заявлять, что гости в итоге доберутся до решающего матча Кубка обладателей кубков. Более того, итальянцы забили третий мяч и, имея колоссальное преимущество не только в классе, но теперь и в счете, вальяжно отправились в ГДР. На «Эрнст-Аббе-Шпортфельд» к перерыву немцы умудрились дважды пробить Франко Танкреди. Клуб «Карл Цайсс» буквально смял римлян, и счет до перерыва мог быть и крупнее. За двадцать минут до конца матча Ханс Майер провел ключевую замену, выпустив на поле вместо Краузе новичка команды Андреаса Билау, перешедшего из «Заксенринга». Не прошло и минуты, как свежий футболист оказался на убойной позиции и сравнял суммарный счет! Вишенкой на торте в этом матче стал второй мяч Билау за три минуты до конца, и «Карл Цайсс» прошел дальше.

Через три недели в Йену пожаловал другой звучный клуб «Валенсия», за который играл лучший снайпер Кубка Мира 1978 года аргентинец Марио Кемпес. Успех матча с «Ромой», конечно, окрылил хозяев, но они пропустили уже на первой минуте. Ответить получилось уже спустя мгновение – Шнуфазе был точен с точки. К перерыву Дитмар Зенгевальд вывел «Карл Цайсс» вперед, а точку в матче поставил Мартин Троха, оказавшись один на один с вратарем Семпере. На стадионе «Луис Касанова», а именно так тогда временно называлась «Месталья», йенцы находились весь матч под прессом атак «Валенсии», но Грапентин был безупречен, раз за разом спасая своих партнеров. Гол испанцев пришел по истечении часа игры со стандарта, на который удачно пришел защитник Мануэль Анхель Ботубот, но это в итоге не сильно расстроило немцев, так как больше «Валенсия» не забила.

В четвертьфинале наших героев ожидали поединки с обладателем Кубка Уеэльса «Ньюпорт Каунти», имевшего в своих рядах воспитанника «Ливерпуля» Томми Тайнана, который дважды сравнял счет матч в ГДР, а команды разошлись с цифрами 2-2 на табло.В начале матча в Уэльсе дважды после подачи с углового хозяева наносили прицельные удары головой, но в обоих случаях «Карл Цайсс» выручил, вставший на штангу, Герт Брауэр. Совсем скоро похожий подвиг совершил и Шнуфазе, дважды отбив мяч, который вот-вот мог проскочить за ленточку ворот. Гонимые переполненным стадионом валлийцы, несколько ослабили хватку, и гости провели парочку симпатичных атак. Гол же был забит ударом со штрафного – метров с двадцати пяти стенку насквозь прошиб удар Курбювайта. Похожая возможность была и у Тайнана, но его удар парировал Грапентин. Моторный хавбек имел еще одну прекрасную возможность уже во втором тайме, но его выстрел пришелся в планку, после чего хозяева устроили настоящий британский навал, а роскошный шанс забить не использовал Дэвид Гвайтер. Венцом же стал удар Оакса, который в упор не смог переиграть блистательного Грапентина. Защитникам «Карл Цайсса» еще несколько раз доводилось выносить мяч с линии собственных ворот, и стоит признать, что команда из ГДР попросту «отскочила» в том четвертьфинале.

Первый матч с «Бенфикой» проходил в родных стенах и ознаменовался двумя точными ударами головой в исполнении Андреаса Билау и Юргена Рааба в стартовые пятнадцать минут игры. В решающем матче полуфинала один единственный гол удался Рейналдо, и немцы, сумевшие до конца матча отстоять свои владения могли паковать чемоданы – их ждал финал в Дюссельдорфе! В другой паре «Динамо» из Тбилиси оказалось сильнее нидерландского «Фейенорда» с общим счетом 3-2.

Глядя на тот финал Кубка кубков, в первую очередь бросается в глаза низкая болельщицкая явка. Ни одна из команд, представляющих так называемый соцлагерь не вызвала большого интереса у жителей Северного Рейна-Вестфалии. Огромный «Рейнштадион» был заполнен лишь процентов на десять, и первом тайме немногочисленная аудитория голов не увидела. Открыть счет удалось футболистам из ГДР, когда Юрген Рааб промчался по левому краю атаки и сумел с лицевой линии доставить мяч до Хоппе, которому оставалось изловчиться и в касание направить снаряд в «девятку» ворот Отара Гебелии. Сравняли счет советские футболисты буквально через пять минут. Шенгелия продемонстрировал свой дриблинг и классно выкатил под удар Владимиру Гуцаеву. Динамовцы взяли инициативу в свои руки и после ряда наступлений все же забили второй мяч. Главным действующим лицом этого исторического эпизода, к восторгу комментатора Котэ Махарадзе, стал техничный Виталий Дараселия. Грузинская команда одержала волевую победу и в первый и последний раз стала обладателем Кубка кубков. «Карл Цайссу» же так и не суждено было завоевать этот почетный трофей.

Йенцев зато ждала остросюжетная концовка Оберлиги 1980/81. Тогда к завершающему туру сезона футболистам «Карл Цайсс» не хватало лишь очка до лидирующего столичного «Динамо», и в последнем туре две эти первые команды играли очный матч в Восточном Берлине. Все решили голы Нетца и Ридигера во второй половине встречи, и йенцы снова закончили Оберлигу на второй позиции, что подарило Тюрингии в следующем евросезоне почетных гостей из Мадрида в лице «Реала», которому «Крал Цайсс» смог навязать борьбу, но выйти в следующий этап Кубка УЕФА им все-таки будет не по силам.

Больше далеко забраться по сетке того или иного европейского соревнования «Карл Цайссу» не довелось. В 1982 году матчи с «Бородо» закончились итоговыми 3-6, а спустя год был вылет от роттердамской «Спарты». В 1986 году матчи первого раунда Кубка УЕФА были проиграны клубу «Юрдинген 05» из Крефельда, за который играли знаменитые Оливер Бирхофф, Рудольф Боммер и Штефан Кунц. Последний свой официальный международный матч «Карл Цайсс» провел в ноябре 1988 года в матче Кубка кубков (хоть и не являлся обладателем Кубка ГДР, а лишь попал в финал) против «Сампдории» с Верховодом, Манчини и Виалли.

В следующие двадцать с лишним лет йенцы лишь восемь раз принял участие во Второй Бундеслиге, остальное же время клуб обитал в дивизионах ниже. Самым успешным за последнее время считается сезон 1995/96, когда «Карл Цайсс» оказался по итогам всех матчей второго по значимости дивизиона Германии на шестом месте. В то время за клуб пока еще выступал уроженец Йены Бернд Шнайдер, которому только предстояло поиграть на двух Кубках Мира и в финале Лиги Чемпионов. С теплом вспоминают фанаты и матчи Кубка Германии 2008 года, когда скромный клуб из подвала таблицы Второй Бундеслиги добрался до полуфинала, переиграв походу «Нюрнберг», «Арминию» и «Штутгарт». Остановила же «Карл Цайсс» дортмундская «Боруссия» Томаса Долля. В текущем сезоне йенцы, играющие в четвертой по счету лиге, сенсационно обыграли дома «Гамбург» со счетом 3-2. Но кубковый путь оборвался уже в следующем раунде, когда на заполненный, точь-в-точь как в лучшие годы стадион, названный в честь ученого Эрнста Аббе, пожаловал «Штутгарт»...