4 мин.

Все по правилам!

Продолжим разбираться с нестандартными и редкими случаями на футбольном поле.

  1. Только главный арбитр принимает решение о том, насколько опасным является экипировка игрока, в том числе всевозможные гипсы, лангетки и повязки для участников матча. В данной ситуации, совершенно никакой роли не играют заверения о том, что какой-то другой судья разрешал, так как в данном матче вы отвечаете за безопасность игроков. Поэтому если вы не разрешаете игроку участвовать в матче, главный тренер должен внести изменения в стартовый состав.

  2. Ситуация на самом деле очень проста. Такое поведение игрока расценивается как неспортивное поведение и наказывается желтой карточкой, а пенальти необходимо перебить.

  3. При первой же остановке в игре судья должен поговорить с представителем домашней команды, и попросить его навести порядок на трибуне, и напомнить, что именно домашняя команда отвечает за действия фанатов. Учитывая тот факт, что судья опознал президента домашней команды, он обязательно должен внести соответствующую запись в протокол матча.

  1. Одно из главных правил - команды должны быть в равных условиях, и если судья разрешил использовать полотенца, то обе команды имеют право пользоваться ими в равной мере. Если подобного рода ситуации на бровках повторяются раз за разом, арбитр должен запретить полотенца вовсе. Также обязательно в жесткой форме поговорить с игроком участвовавшем в конфликте, ввязываться в потасовки с детьми - не самая умная мысль.

  2. До тех пор пока вы судья не возобновил игру, он имеет право изменить свое решение. Стоит подозвать удаленного игрока, и объяснить ему что вы не правильно расценили ситуацию и аннулируете карточку. Судья должен также убедиться что игрок который подавился не нуждается в медицинской помощи. Если помощь не нужна, игра возобновляется спорным мячом в месте где произошла ситуация. Судья также обязан сообщить об инциденте в протоколе матча.

  3. Вратарь однозначно лишил игрока явной возможности для взятия ворот, следовательно, это прямая красная карточка, тут даже думать не о чем. Нет совершенно никакой разницы кто стоит в воротах - вратарь или защитник. Следует назначить штрафной удар, но прежде чем дать свисток исполнить удар, необходимо убедиться что место в воротах занял вышедший на замену вратарь, в случае если все замены сделаны, место в воротах должен занять полевой игрок, обязательно одев вратарскую экипировку.

  1. Данная ситуация на усмотрение главного арбитра, если он уверен что вылетевший мяч повлиял на взятие ворот, тогда гол отменяется, и игра возобновляется спорным мячом в месте откуда был нанесен удар по воротам.

  2. Гол не должен быть засчитан. Назначается свободный удар с 11-метровой отметки в пользу обороняющейся команды. Нарушено Правило 14, которое гласит, что игрок исполняющий пенальти должен ударить мяч вперед.

  3. Судья должен остановить игру, удалить обоих игроков за агрессивное поведение и возобновить игру свободным мячом в пользу соперника.

С картинками на сегодня все, а сейчас я бы хотел привести один пример, когда судья действовал по букве правил, и был не прав.Посмотрите видео из игры детских команд.

На первый взгляд, ситуация очевидна и проста: вратарь совершает фол последней надежды, справедливо получает красную карточку и пенальти в свои ворота, НО опытный судья поступил бы иначе. Судья должен видеть всё развитие атаки, и в данной ситуации, верным решением было бы не спешить со свистком, а дать набегающему игроку забить гол и засчитать его. Затем наказать вратаря желтой карточкой. Приняв такое решение, судья не ломает игру, а действует согласно правилам Fair Play и убивает двух зайцев: дает атакующей команде забить гол, и наказывая вратаря желтой карточкой не ломает игру. В случае с маленькими детьми судьям нужно быть особенно внимательными, поскольку дети очень болезненно переносят красные карточки, и могут несколько дней отходить от стресса. Тут не стоит забывать, что ФИФА декларирует преследование образовательных, культурных и человеческих ценностей. 

Аналогичная ситуация случилась в финале Лиги Чемпионов 2006 года в матче Арсенал - Барселона. К сожалению найти видео фрагмента показывающего полный эпизод мне не удалось, лишь момент когда Леманн сбивает Этo'о, но известно, что за удаление вратаря в данном эпизоде судье занизили оценку. Повремени он со свистком, и реши эпизод как я описал выше, получил бы высокую оценку и не оказал бы прямого влияния на результат.

Одним словом, не всегда надо действовать строго по писанным правилам, важно чувствовать игру и действовать согласно её духу.