10 мин.

«Фактически он отыграл с переломом ноги». Кто лучший игрок русского мини-футбола

Все, что вы должны знать о звезде «Дины» Дмитрии Прудникове. 

Чтобы понять, кто такой Дмитрий Прудников, достаточно посмотреть на это:

раз

https://vk.com/doc39120065_397294957?hash=f72df8cf1788140b26&dl=3fafe7981adcf5296b&wnd=1

два

https://vk.com/doc39120065_399638421?hash=6c27362bb58276c8be&dl=9608955dd75838fea6&wnd=1

три

https://vk.com/doc39120065_401245799?hash=073277a82724c8821f&dl=48a7bf4c18fbeb2bb5&wnd=1

А теперь стоит послушать самого Дмитрий Прудникова:

Краснотурьинск, Москва

– Я родился и вырос в маленьком городе. Население Краснотурьинска – около 60 тысяч человек. Я там жил до 14 лет, пока не уехал в Екатеринбург играть за ВИЗ-Синару. Сейчас раз в год приезжаю в Краснотурьинск в гости к родителям. Раньше, там, конечно, лучше было – когда все было хорошо у Богословского алюминиевого завода, все было хорошо и у города. Жилось интереснее, развлечений было больше. Сейчас все изменилось в худшую сторону. Те же звезды вообще не приезжают туда выступать, а для маленького города такие концерты – это запоминающиеся события.

http://dina.ru/upload/iblock/39d/39deb7b546b73d2ce72dcae10980ab93.jpg

В Москве я впервые оказался в 13-14 лет, когда приехал на просмотр в «Локомотив» и «Спартак». До сих пор помню, как фотографировался с Нигматуллиным. В «Локомотиве» мне тогда сказали: «Все хорошо, но ты маленького роста». Хотя я был стандартного роста. Видимо, нужны были большие ребята. А в «Спартаке» сказали приезжать через неделю еще раз, но у меня не было возможности задержаться в Москве на целую неделю – никаких знакомых в городе не было, жить было негде. Но я особо не расстроился. Без разницы. Не было такого, чтобы я прям очень хотел туда попасть, так что отреагировал спокойно и вообще не переживал. Сразу же после тех просмотров поехал в ВИЗ-Синару и к большому футболу уже не возвращался. Хотя я и до этого в него практически не играл – в Краснотурьинске было больше мини- футбола и хоккея с мячом, чем большого футбола. В хоккее с мячом у меня, кстати, тоже получалось, а потом мы сыграли товарищеский матч с футболистами, и как раз после него меня позвали в мини-футбол.

Конечно, большой футбол – это все равно спорт номер один в мире. И изначально была мечта в него играть. Я же чуть ли не с двух лет всегда был с мячом. Первым словом, которое я произнес, тоже было «мяч». Так что, видимо, было суждено прийти в футбол. Хотя родители у меня никакого отношения к спорту не имеют: мама работала в продовольственном магазине, а папа – на алюминиевом заводе всю жизнь.

Я до сих пор с удовольствием смотрю чемпионат Англии, потому что всю жизнь болею за «Манчестер Юнайтед», а любимым игроком в детстве был Дэвид Бекхэм. Его передачи и штрафные очень запомнились. Ну и Роналду – как раз с тех пор, как он пришел в «Манчестер», – мне тоже нравится.

Техника, Шатов

– Я всегда старался играть технично, многое пробую на тренировках. Мои самые красивые голы? Наверное, «Аразу» в прошлом году  в Кубке УЕФА и Новосибирску, из старых я даже ничего сейчас не вспомню. 

Самые классные игроки, против которых я играл – это Рикардиньо и Жоан из «Динамо». Техника, видение поля, передачи – все на очень высоком уровне. Из российских игроков – Дамир Хамадиев из «Дины». Он один из самых сильных игроков страны.

Не думаю, что российские игроки в мини-футбол техничнее игроков в большой футбол. Там тоже все техничные – просто в большом иногда нужно придержать мяч.

А так, особенно если брать большие клубы премьер-лиги, там у всех все в порядке с техникой.  Мои любимые российские игроки? Олег Шатов, конечно! Плюс, всегда нравились Аршавин и Широков.

Шатов пришел в Виз-Синару в 15-16 лет, так что я с ним практически не играл – он был в дубле, а я в первой команде. Но он изначально поставил себе цель: попасть в большой футбол. Ну и было видно, что он даже в своем возрасте отличался от других игроков. Сейчас мы практически не общаемся, но вот у него недавно родился ребенок – я поздравил по SMS. Парой сообщений обменялись, да и все в принципе.

«Дина», дети

– Нужен был какой-то новый вызов. Новые эмоции. Тяжело столько времени находиться на одном месте, хотелось что-то поменять, что-то еще выиграть. Поэтому решил сменить обстановку и перевернуть страницу. Когда сказал о своем решении клубу, со мной один раз поговорили, и все, больше никаких вопросов не было – все решали уже без меня. Заграничные клубы я даже не рассматривал, потому что считаю, что наш чемпионат – самый сильный. Сильнее и испанского, и бразильского. Загадывать не буду, может, лет через шесть и захочу на старости лет поиграть годик в Испании.

В «Дину» я переходил в межсезонье, так что никаких прощаний с болельщиками не было. Но когда впервые приехал в Екатеринбург в составе «Дины», все хлопали – это было приятно. Спасибо им за все. Я всегда чувствовал, что меня поддерживали. Даже когда не играл – бывало, подходили на улице, в магазинах. Когда сейчас приезжаю, дети тоже автографы просят. Не скажу, что прямо толпами, но подходят. Если я им нравлюсь как игрок, и они в чем-то на меня равняются – это здорово. Потому что они не будут шляться по дворам, а будут заниматься любимым делом и к чему-то стремиться.

Уже через год после перехода в «Дину» меня сделали капитаном команды. Это было неожиданно. В Екатеринбурге я за 8 лет ни разу не был капитаном. До этого получал повязку только один раз – в сборной России на чемпионате Европы среди молодежных команд. А в «Дине» мне сказали: «Веди за собой команду». Я все понял, осознаю всю ответственность и стараюсь не подводить. Хотя ничего особо не изменилось, я веду себя точно так же, как и раньше. Мой любимый капитан в мировом футболе? Наверное, Стивен Джеррард. Мне он нравится. 

Сборная России

– Несколько лет назад я отказался выступать за сборную России. В тот момент меня даже никто не спросил, почему я так поступил, а сейчас я не хочу ничего объяснять – все уже сами сделали какие-то выводы, основываясь на слухах.

– Правда ли, что вы ушли из сборной, потому что там было слишком много натурализованных игроков, и к ним было особое отношение?

– Натурализованные игроки были, да. Я считаю, что шесть человек – это много для сборной. Но это не главная причина моего ухода. Это одна из. О главной причине меня тогда никто не спрашивал, поэтому сейчас не хочу об этом говорить. Я не знаю, что должно произойти, чтобы я вернулся. Не будем загадывать, все может поменяться, а может остаться как есть.

А по поводу легионеров – я совсем не хочу, чтобы легионеры уехали. Я считаю, что клубы с иностранцами только интереснее, и от этого выигрывает вся лига. У них есть чему поучиться, даже если посмотреть нашу «Дину». Если вдруг иностранцы уедут, это будет плохо для мини-футбола.

Травма, Роналду

Этой весной я получил травму – была сломана пятая плюсневая. Никогда раньше ничего такого у меня не было. Взял паузу на месяц-полтора, вроде на снимке все уже было хорошо, я начал бегать, тренироваться – а перед самым «Финалом четырех» УЕФА снова появилась боль. Сделали снимок – трещина в том же самом месте.

http://dina.ru/upload/iblock/e9f/e9f7ca1121b31410fba823fd990a9dbd.jpg

Консультировался с врачами футбольной сборной Португалии, один из которых, как мне говорили, – физиотерапевт Криштиану Роналду. Мне сказали, что надо делать операцию, играть опасно, потому что травму можно усугубить. Но я все равно сыграл. Потому что я ждал этого момента пять лет. Я бы не простил себе, если бы не сыграл. Конечно, хотелось добиться другого результата, но это спорт. Будем пытаться снова выйти туда и победить.

Летом мне сделали операцию в Германии, поставили шуруп. Сейчас только начинаю тренироваться в группе и набирать форму. Это, наверное, самая жесткая травма в моей карьере – длилось всё 3-4 месяца.

Москва, сын

– Сейчас мы живем в Троицке, в пяти минутах от «Кванта» – очень удобно. Москва мне тоже нравится – иногда выбираемся с женой в кино или в кафе. Меня даже пробки не раздражают, потому что мы любим кататься на машине и спокойно относимся к пробкам.

Нашему сыну – три года, и, конечно, почти все время мы посвящаем ему. Когда он родился, сразу почувствовал, какая на мне теперь ответственность, но страшно мне не было. Я и на родах присутствовал. Я знал, к чему шел, все было сознательно.

Думаю, за эти три года я повзрослел, переосмыслил некоторые вещи. Раньше, бывало, ходили в клубы, как и все, а сейчас уже не нужны никакие клубы. Главное – семья.  

Сотрудники «Дины» – о Прудникове:

– В апреле этого года Прудников прилетел в Португалию на Финал четырех на костылях, но сразу сказал: «Сделайте все возможное, чтобы я играл». Нам пошел навстречу лиссабонский «Спортинг», который предоставил свой реабилитационный центр – большие им за это спасибо. Врачи сделали невозможное. Фактически Дима играл с переломом ноги.

Это хороший пример спортивного мужества: он ни разу не тренировался, не выходил на разминку, но все равно вышел играть. Обезболивающий укол не брал его практически до самого начала игры. Пока шла разминка, он сидел на скамейке.

Заморозка начала действовать примерно за 10 минут до начала матча – уже после того, как команда ушла в раздевалку. 

Дима быстро размялся, вышел, отыграл весь матч и забил два гола из трех. То есть, футболист прекрасно понимал, что выходит травмированный и какое-то время после этого не сможет играть. И он все равно сделал это. Даже несмотря на то, что врачи говорили: есть риск, что он вообще может закончить карьеру, если сыграет.

Это было абсолютно его решение. Никто на него не давил. Он принял его сам, зная, на какой идет риск. 

Прудников играл во всех матчах за «Дину» с тех пор, как пришел из «Синары», – до того момента, когда по решению руководства на один из матчей кубка поехал не основной состав. До этого Дима не пропустил ни одной игры. У него были какие-то мелкие травмы, но он все равно выходил и играл. Именно поэтому ему и досталась капитанская повязка. Он настоящий лидер.

Прудников – один из лучших игроков России. И по итогам первого, и по итогам второго сезона в «Дине» он признавался болельщиками лучшим игроком команды.

http://dina.ru/upload/iblock/b94/b942798aa817775fb288c70c179a7081.jpg

Причем, оба раза он набирал больше 50 процентов голосов. Никто и никогда не выигрывал с таким отрывом со времен Константина Еременко.

В обычной жизни Дима – достаточно спокойный, у него нет замашек и понтов игроков из большого футбола. Хотя в российском футболе и близко нет игрока, которого можно было бы сопоставить с талантом Прудникова в мини-футболе. Это даже круче Аршавина-2008.

В мини-футболе есть несколько крутых игроков – лучших в мире – которые отлично друг к другу относятся и признают, что все они – лучшие. Это бразилец Батериа из «Барселоны», Рикардиньо из мадридского «Интер-Мовистар», Мигелин из «Эль Посо», еще несколько игроков . И Прудников абсолютно по праву входит в этот список. И главное его мотивация – продолжать доказывать этим парням, что он так же хорош, как они. Когда он переходил в «Дину», его в спрашивали: «Зачем?» Ведь «Дина» больше десяти лет не была чемпионом. Он отвечал: «Потому что я хочу играть в Кубке УЕФА». Ему многие не верили. А на следующий год мы стали чемпионами и играли в Финале Четырех.

Следите за «Диной» там, где вам удобно:

ВКонтакте

Твиттер

Фейсбук

Официальный блог на Sports.ru

Инстаграм

Tumblr