7 мин.

Вторая лига, зона «Восток», сезон 2011-2012: итоги

Первым делом, конечно же, поздравим победителей «Востока», новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» с заслуженным первым местом и завоеванием путевки в ФНЛ. После 36 игр команда Владимира Федотова лидирует по всем показателям:

зона

Интрига 

Такой исход нетрудно было предугадать еще до старта чемпионата. Весной 2011-го «металлурги» оказались единственной командой, перед которой была поставлена четкая задача – повышение в классе по итогам розыгрыша. Заняв в сезоне-2010 5-е место, «оранжево-черные» усилили состав. У руля клуба встали местный предприниматель Дмитрий Кочадзе и опытный футбольный функционер Юрий Багрий. Новый главный тренер Владимир Федотов до переезда на Кузбасс работал в Первой Лиге с «Уралом». В результате на протяжении всего сезона «Металлург» без спадов двигался к поставленной цели.  

Интерес стороннего наблюдателя к «Востоку» на определенном этапе поддерживало «Динамо» из Барнаула, до середины лета шедшее вровень с Новокузнецком. Но к новому году подопечные Федотова были уже вне пределов досягаемости для кого-либо из конкурентов. «Металлург» представал эдаким островком благополучия в нестабильной Второй лиге. На все домашние матчи сезона был открыт бесплатный вход, останутся в памяти многочисленные PR-мероприятия клуба, как, например, трогательная презентация живого талисмана – английского бульдога.

талисман

Бульдог Балу должен помочь "Металлургу" в ФНЛ

За 6 туров до конца чемпионата «Металлург» досрочно занимает первое место, как вдруг, в мае на пресс-конференции после матча с «Сахалином» Владимир Федотов поверг всех в шок заявлением о многомесячных задержках зарплаты в клубе и неопределенности с будущим. Интернет заполнили слухи о возможном отказе кузбассовцев от участия в ФНЛ, но, спустя некоторое время, руководители команды пообещали, что: «Первая лига будет». И все же, какая-то недосказанность в этой ситуации осталась: так, перед последним выездным матчем сезона против «Якутии» «Металлург» заранее предупредил РФС, что не полетит в Нерюнгри, якобы, по причине отсутствия билетов.

"Металлург-Кузбасс" спустя 3 с половиной года возвращается в Первую лигу

Бомбардир 

18 мячей позволили 31-летнему Сергею Виноградову, который нынче защищает цвета «Сахалина», возглавить список снайперов чемпионата. Правда, ровно половину из них бывшая надежда самарских «Крыльев» забил с пенальти:

1. Виноградов Сергей "Сахалин" 18 голов (9 - с пенальти)

2. Алхимов Евгений ФК "Чита" 16 (4)

3. Кириллов Вячеслав "Сибиряк" - "Металлург-Кузбасс" 16 (6)

4. Шпаков Иван "Металлург-Кузбасс" 13 (2)

5. Лодис Андрей "Смена" 13 (5)

Сергей Виноградов

Сергей Виноградов (в центре) против кемеровского "Кузбасса"

Прогресс сезона 

Второй сезон своего пребывания во Второй лиге «Мостовик-Приморье» из Уссурийска завершил на втором месте в таблице, по сравнению с девятым полтора года назад. С начала чемпионата на тренерском мостике дальневосточников находится в прошлом защитник «Динамо» и «Алании» Сергей Тимофеев, вместе с которым команду пополнили ряд игроков с Северного Кавказа и дубля «Луча-Энергии». Соседство с владивостокцами породило в конце чемпионата (после игры «Металлург-Кузбасс» - «Сахалин») слухи о том, что «Мостовик», объединившись с «Лучом», может перейти в ФНЛ со второго места. Но вскоре эту информацию опровергли сами руководители клубов.

Реклама 18+
Сергей Тимофеев

Сергей Тимофеев с ходу вывел "Мостовик-Приморье" на второе место 

Молодой игрок 

22-летний форвард Вячеслав Кириллов в прошлом сезоне забил за родной братский «Сибиряк» только 6 мячей. К концу 2011 года он уже лидировал в гонке бомбардиров «Востока» с 14 голами. Зимой этот яркий индивидуалист побывал на сборах с «Енисеем», но в итоге заключил контракт с «Металлургом-Кузбассом», где призван был разбавить коллектив возрастных игроков. В оставшихся играх он отличился только два раза и пропустил вперед «сахалинца» Сергея Виноградова. Отметим, что в первой половине сезона хорошо проявил себя еще один молодой игрок атаки – Максим Житнев из дубля «Сибири». Забив у Андрея Зыгмантовича 9 голов в 15 играх, он перешел в главную команду Новосибирска, и в 20 матчах ФНЛ записал на свой счет 5 мячей.

Вячеслав Кириллов

Вячеслав Кириллов (справа) пытается обыграть защитников "Читы" 

Парадокс 

Самым удивительным прошедший сезон получился у омского «Иртыша». Прошлой весной до последнего момента было неизвестно, будет ли «Иртыш» вообще выступать во Второй лиге. Команда была собрана примерно за месяц до старта и ожидаемо провалила начало сезона. Только омичи начали нащупывать свою игру, как в июньской встрече против «Металлурга» случилась новая напасть: за нападение на судью 6-месячную дисквалификацию получил главный тренер Александр Дорофеев. Тем не менее, в отсутствии наставника на скамейке «Иртыш» медленно, но начал подниматься наверх. К концу лета Дорофееву сократили срок наказания, омичи пригласили новых игроков, так, что состав команды стал одним из сильнейших в зоне. Осенью «речники» одержали ряд ярких побед, но в зимнюю паузу «Иртыш» опять всех удивил: подготовку к третьей части чемпионата команда полностью провела в омском манеже, сыграв несколько спаррингов с любителями. И что бы вы думали? В третьем круге самая западная команда лиги заняла второе место, опередив даже Новокузнецк, и на финише сезона «Иртыш» взобрался на 4-е место в таблице.

"Иртыш" празднует победу в родном манеже 

Разочарование 

Худший результат за последние 10 лет – 5-е место показало «Динамо» из Барнаула. Хотя, казалось бы, это не самый плохой показатель, с учетом того, что задачу на сезон не выполнили еще несколько команд «Востока». Но, как часто бывает в подобных случаях, степень ненависти, с которой болельщики воспринимают руководителей неудачно выступающей команды (в случае с "Динамо" - это Виктор Сигарев и Сергей Иромашвили) перешагнула все мыслимые пределы: «Ужас без конца», - так барнаульские любители футбола характеризуют происходящее с клубом. 

С каждой игрой все более безлюдными становились трибуны одноименного местного стадиона. Начали чемпионат подопечные Сергея Иромашвили за здравие, но со временем отрыв от первого места все более возрастал. В середине лета из клуба начали поступать непонятные новости об исчезновении игроков. В итоге «бело-голубые» не удержали в составе нескольких лидеров и потеряли место даже в «почетном эскорте» новокузнецкого «Металлурга». Как стало известно сегодня, вслед за Сергеем Нарылковым контракт с новокузнечанами заключил еще один барнаулец - вратарь Юрий Дюпин. Проблемы «Динамо» мало чем отличаются от большинства российских провинциальных клубов: устаревший стадион, который еще и не принадлежит клубу, зависимость от «бюджетной иглы».

Сергей Нарылков

Сергей Нарылков покидает Барнаул, чтобы сыграть в ФНЛ за "Металлург" 

Ветеран 

Лучший бомбардир за всю историю Первой лиги Евгений Алхимов вернулся в этом сезоне в клуб из Забайкаья. Оправившись от травмы, 35-летний форвард забил больше всех на «Востоке» голов с игры – 12, а его «Чита» завершила сезон на третьем месте. Помимо Алхимова за команды "Востока" выступали еще более опытные Василий Янотовский ("Кузбасс") и Валентин Егунов ("Металлург-Кузбасс"). Но в прошлом лидер "Томи" отыграл в Кемерово только первый круг, а воспитанник питерского футбола Егунов начал выходить на поле за новокузнечан, только когда их турнирное положение не вызывало уже никаких вопросов. 

Реклама 18+
Евгений Алхимов

Евгений Алхимов (в центре) ставит новые рекорды 

В следующем чемпионате, который начнется совсем скоро, в июле, восточную зону пополнит вылетевший из ФНЛ «Луч-Энергия». Приморский клуб, судя по всему, ждет значительное обновление состава: Владивосток покидают легионеры, нет ясности насчет большинства игроков-россиян. Из лидеров в рядах «желто-синих» пока на 100% остается Александр Тихоновецкий. Более того, в «Луче» до сих пор нет главного тренера: Константин Емельянов руководил командой в концовке сезона с приставкой «и.о.». Тем не менее, президент «Луча» Андрей Данюков в ответах на вопросы болельщиков озвучил цель на следующий сезон – возвращение в ФНЛ.