3 мин.

Пакьяо – Брэдли. Ощущение обыденности и скуки

За неделю до третьего боя с Тимоти Брэдли на Мэнни Пакьяо напал неизвестный. «Он был очень быстр, почти достал Мэнни!», – сказал ассистент боксера о человеке, который с криком «На х... Пакьяо!» бросился на чемпиона. Сам Мэнни спрятался за спинами охранников и приказал поскорее отпустить нападавшего. Не самое очевидное поведение для человека, прославившегося скоростью реакций и железными нервами.

Возможно причиной нападения стала сказанная Пакьяо полтора месяца назад фраза, что геи «хуже животных». Весомее всех ответила компания Nike, разорвав с Пакьяо деловые отношения, длившиеся несколько лет, и удалив всю связанную с ним продукцию с сайта. Прочувствованнее всех – приятель и болельщик Пакьяо, бывший про-рестлер Дэйв Батиста. «Чертов идиот! Моей маме случается временами быть лесбиянкой, – сказал звезда фильмов «Скайфолл» и «Стражи галактики». – И каждому, кто скажет что она хуже животного, я ногу в жопу засуну». Впрочем, Дэйв признал, что даже после этого не перестал болеть за земляка-чемпиона и желает ему удачи в третьем бою с Брэдли.

alt

Поединок с Брэдли – история по-своему не менее бредовая, чем опрометчивые цитаты от действующего политика и его бегство от предположительного гея. Из двух боев с Тимом хорошим не назовешь ни один. Брэдли – неплохой боксер, но культурист еще лучше. Он немало умеет и соображает в бою, но даже удачные его поединки сложно смотреть больше четырех раундов – все здорово, но ничего не меняется.

«К пятидесяти годам в человеке накапливаются нежность, ирония, глупость и многочисленные истории», – писал Х.Л. Борхес. К концу карьеры, а бой с Брэдли заявлен прощальным, любой великий боксер абсолютно так же накапливает великие войны, спорные победы, унылые поединки и массу фраз и поступков, о которых потом приходится жалеть. Люди по имени Флойд и Джо – исключения, подтверждающие общее правило. После третьего боя с Джо Фрейзером Али провел с десяток боев, которые можно считать хорошими, только если ты не видел первые полсотни.

Поэтому судить о Пакьяо по последним поединкам – унылое занятие: проигранный «Бой века» с Флойдом, ни одной досрочной победы за семь лет, поражение нокаутом от Маркеса и самое страшное – частое ощущение обыденности и скуки. Вины Мэнни тут нет – все хорошее неизбежно заканчивается. И сейчас самое время найти под этим завалом проходных поединков и чемпионских поясов – лучшие моменты, поражающие воображение эпизоды, дающие ощущение волшебства и изумления, которые и сделали Пакьяо известным.

alt

Второй и третий бои с Маркесом так себе, но первый и четвертый – отличные! Вся трилогия против Эрика Моралеса – нержавеющая классика. Не только великие битвы, но история роста Пакьяо, как боксера, практически в комиксах. Первый бой с Баррерой подтверждает статус Мэнни как одного из самых веселых для просмотра боксеров всех времен. В те годы побить и Барреру, и Моралеса – как сперва снять скальп с Супермена, а потом вырвать сердце у Бэтмена. Нокаут Рикки Хаттона – блестящий! Поединки против Котто и Ледвабы – захватывающие.

Бои с Брэдли в этот престижный список не входят, но у Мэнни еще есть шансы немного изменить ситуацию вне зависимости от результата поединка.