8 мин.

«Изначально было немного предвзятое отношение к ММА, как у всех боксеров. Но потом затянуло»

Андрей Ивичук – главный тренер команды Fight Nights и один из самых интересных специалистов, работающих с российскими бойцами. У Ивичука получается совмещать работу с бойцами ММА – Али Багаутиновым, Расулом Мирзаевым, Владимиром Минеевым и боксерами – Алексем Папиным, Никитой Мирошниченко, Георгием Челохсаевым.

- Как человека из бокса занесло в мир ММА?

– Через Али Багаутинова. Друзья нас познакомили, когда он начинал готовиться к боксерскому поединку. Мы поработали, Али понравилось. Он выиграл тот бой и сказал: «Меня подписали в UFC, я хочу, чтобы ты был моим тренером». Изначально было немного предвзятое отношение к ММА, как у всех боксеров. Но меня затянуло, это очень интересный вид спорта и скажу даже, что в тренерском плане, более интересный, чем бокс. В ММА больший разгон для творчества. В тактике на бой, в возможности придумывать какие-то нестандартные удары.

Когда Али стал выигрывать, я начал работать со всей командой Fight Nights. Сейчас я старший тренер. Выстраиваю тренировочный процесс, расписываю по дням план подготовки к бою. Исправляю технические моменты в стойке.

alt

Андрей Ивичук и Али Багаутинов

- Какие твои основные достижения в боксе, по любителям и по профессионалам?

– Ничего сверхъестественного. Я был неплохим боксером-любителем, в сборной Белоруссии – не первым номером, поездил по турнирам класса А. Какое-то количество боев провел в профессионалах.

- Меня удивило, что в профессионалах ты дрался практически раз в месяц.

– Да. Я дрался по любителям, а наш тренер возил бойцов в Чехию на профессиональные бои. Мы ездили за тем, чтобы заработать денег, неважно выиграешь или проиграешь. Я тогда был студентом и мне платили 500 евро за шестираундовый бой. У меня особых амбиций не было, типа стать чемпионом мира.12 лет назад это все еще не на том уровне было. Это сейчас – работа менеджеров, подготовка, тренировки. А тогда я сам искал каких-то спарринг партнеров. Сегодня спаррингуешь, завтра нет, плана не было.

- Ты с самого начала хотел стать тренером?

– Нет. Когда я начал боксом заниматься, у меня было желание выполнить мастера спорта. В профессионалы перешел, потому что деньги стали платить. Потом закончил институт. Работал тренером в спортивной школе. Ну и как-то затянуло, пошло-пошло-пошло-поехало, влюбился в это дело.

- У тебя очень интересный аккаунт в инстаграме, такая по сути творческая лаборатория тренера бойцов. Как появилась идея, вести такой инстаграм?

– Что я буду еще выкладывать? Что я ем, куда хожу – это людям не интересно. Я тренер. Людям, которые подписываются на меня, важно смотреть, что и как я делаю. Они подписываются ради моих видео, а не ради фотографий из моей жизни. Для меня важно, чтобы они видели, как бойцы, с которыми я работаю, прогрессируют. Видели какую-то техническую, тактическую работу.

- Это очевидная для тренера идея, но почему-то мало кто занимается этим так последовательно.

– Может быть, это для меня еще повышение самооценки. Я выкладываю видео, людям нравится, они лайкают, пишут комментарии и меня это радует.

- А откуда появилось прозвище – Бупас?

– Это с детства. Когда-то друг меня так прозвал и с тех пор оно прицепилось. Мне нравится. Мне кажется, красивее, чем Андрей Ивичук – Андрей Бупас.

alt

- Сколько времени тебе потребовалось, чтобы адаптироваться к ММА? Только по ударной технике много незнакомых элементов, таких как бэкфист, удары локтями и коленями.

– Я не могу точно сказать сколько, все само собой получилось. Я не отвергаю того, что классический бокс не работает в ММА. Но та боксерская работа, которую мы проделываем, помогает в ММА: развивает двигательные навыки, бойцы начинают лучше действовать на той или иной дистанции. Понятно, что в ММА плотность по ударам, их количество и дистанция немного другие, но в бою все может быть. Лучше уметь делать все, чем наоборот.

А там уже по ходу дела: поездки в Америку, просмотр видео, какие-то наблюдения. Начинаешь тюнинговать и понимать, что нужно, что я делаю не так, что хорошо получается. Работа с бойцами ММА помогает и в работе с моими боксерами. Какие-то моменты из ММА, переходы с углами, смена стоек – все это эффективно и в боксе.

- Блиц-опрос как к главному тренеру, я буду называть качества, а ты отвечать по персоналиям из команды Fight Nights.

- Самый сильный разовый удар?

– Виталий Минаков

- Лучшее кардио и выносливость. Кто медленнее всех устает?

– Расул Мирзаев

- Воля к победе, умение драться «через не могу»?

– Все!

- Лидер по количеству выброшенных в бою ударов, по частоте атакующих действий?

– Расул Мирзаев и Али Багаутинов. Но все равно на первом месте Расул.

- Скорость?

– Али и Владимир Минеев

- Боевой интеллект, умение перестроиться во время боя

– Владимир Минеев

- То, что Минеев – мастер спорта по боксу, помогает ему в ММА?

– Очень помогает: чувство дистанции, тайминг, работа ног. Вова разносторонний. Я думаю, что он мог бы быть очень хорошим боксером.

Какими вообще видами спорта должен, по-моему, заниматься боец ММА? Боксом – это стойка, руки и движение. Бокс дает пластичность в работе, баланс, скорость мышления. Боксерский поединок очень плотный, много событий происходит. Для ног – карате, тхэквондо. Там быстрый выброс удара, быстрое возвращение. Не тайским боксом, там нога довольно долго летит, ее проще ловить и удары ногами более тяжелые, более силовые. А ногами надо работать так, чтобы невозможно было поймать. Тайский бокс – это клинч, колени. Вольная борьба, джиу-джитсу, грепплинг. Вольная борьба – это баланс, само понимание, как бороться, как себя держать. Ну и борьба в стойке.

- Насколько у Минеева уже сейчас хватает навыков, чтобы победить Александра Шлеменко?

– Много вопросов на эту тему, много конфликтных ситуаций из разговоров, поэтому я лучше воздержусь от ответа.

- Переформулирую вопрос без привязки к конкретному человеку. Сколько нужно времени, чтобы ты мог с уверенностью сказать, что Минеев готов выйти на бойца ММА пятерки мирового уровня?

– В зависимости от стиля. Если боец, который хорошо борется, то Вове еще нужно подтянуть борьбу. А если боец, который предпочтение отдает стойке, а борьба у него чуть лучше Вовиной, то я думаю, что он готов сейчас. Когда мы ездили с ним в Америку, я его ставил с Карлосом Кондитом, со многими бойцами, которые дерутся в UFC, и он вообще ничем им не уступал. Иногда даже в чем-то превосходил.

- Его будущее в полусреднем весе?

– Я думаю, что да. Вова сейчас размером где-то как Кондит в межсезонье.

- Ты упомянул лагерь Грега Джексона. Какие главные причины туда ехать? Что бойцы Fight Nights получают там в первую очередь?

– Горы. Большое количество спарринг-партнеров. Туда едут со всего мира, не только бойцы Fight Nights. Хотя на данный момент в Академии Fight Nights, есть все, чтобы подготовится, не приезжая к Джексону. Сама атмосфера. Чтобы драться в Америке, нужно сперва там потренироваться. Понять, как они думают в бою, что они делают. Ну и Альбукерке – мрачный город. Некуда ходить. Ничего не отвлекает. Ты можешь только тренироваться, фокусируешься на этом. И конечно легендарные тренеры, как Джексон, Винкелджон, у них огромный опыт и есть чему поучиться. А так чтобы что-то сверхъестественное – ничего такого не увидел.

alt

Али Багаутинов стал первым россиянином, бившимся за титул чемпиона UFC – против Деметриуса Джонсона.

- Как оцениваешь главные результаты работы с Али? В чем он прибавил сильнее всего?

– Я не могу оценить, потому что я с ним нахожусь постоянно, каждый день. Я все равно всегда буду чем-то недоволен. Мне будет не нравиться, как он левый боковой бьет, правый апперкот, двигается на ногах. Это лучше оценивать людям со стороны. С момента начала нашей работы Али значительно вырос. Я не могу сказать, что благодаря мне. Вообще благодаря большому пути, который Али проделал: он дерется в UFC, он был в Америке, взрослеет, понимание боя у него становится другое.

- Мой взгляд со стороны – это ручная скорость и комбинационная работа.

– Наверное, да. Мы стараемся исправлять комбинационную работу: если он бьет ногами, забывает про руки, если бьет руками – забывает про ноги. Вот сейчас мы работаем над тем, чтобы он работал по этажам: руки-ноги-руки-борьба. Чтобы противники вообще не понимали откуда что может прилететь.

- Насколько ты строгий тренер?

– С каждым по-разному, все зависит от бойца, насколько он работоспособен. С Али есть взаимопонимание. Ему не нужно говорить: «Али, ты должен». Сам делает, иногда даже больше. У всех свои тараканы. Кто-то ленивый. Кого–то, наоборот, надо останавливать, отправлять домой. Кто-то не дорабатывает и на него приходится кричать.

alt

Мурад Мачаев, победивший Александра Сарнавского, был оштрафован компанией Fight Nights на суммау 300 000 руб. За неделю до поединка Мачаев был нокаутирован на тренировке, но скрыл этот факт от руководства и вышел на бой.

- Как ты оцениваешь поступок Мурада Мачаева? Несмотря на нокаут, полученный на тренировке, он вышел на бой против очень серьезного соперника.

– Мужской поступок. Достойный поступок. Получить травму и выйти на бой, выиграть его. Показать психологическую устойчивость, дисциплину в бою, выполнить план. Мурад понимал, чем это чревато может быть, но сделал такую качественную работу.

- Не считаешь, что наказание (штраф на сумму 300 000 рублей) – слишком сурово?

– Не мне решать. Это к организаторам. Не могу сказать.

- Вопрос в сослагательном наклонении, но поскольку ты был бойцом-профессионалом: как бы ты поступил в данной ситуации?

– Я бы драться пошел. Многие спортсмены накануне боев получали травмы и рассечения, но все равно выходили и дрались. Так внутри заложено, что если я откажусь, это будет не по-мужски. Тем более когда ситуация как у Мурада, целое событие, отказаться – это сорвать все. Думаю, что каждый из ребят, с которыми работаю, поступил бы так же. Нет ни одного спортсмена, у которого бы что-то не болело. Если на все обращать внимание, тогда придется отменять бой за боем.