2 мин.

Почему Ронда Раузи бесит людей

Алексей Алехин – о том, как Ронда Раузи из смешной пацанки превращается в самую сильную и талантливую женщину на планете.

Ломая противницам руки, Ронда Раузи делает нашу жизнь лучше. Армбар Ронды – совершенное оружие, произведение искусства и ее личная подпись. Мучений противниц это не отменяет: Кэт Зингано было больно, обидно и горько, но настоящее произведение искусства и не должно быть милым. Попасть в такой армбар неприятно, но блеск, с которым это проделано – дань уважения не только зрителям, но и самой жертве приема.

Самая опасная девушка мира прямо сейчас. Раузи побеждает Зингано за 14 секунд

Уже сейчас Раузи попадает в песни Эминема, снимается в кино и дерется в клетке. О жизни такого накала и насыщенности читаешь в книгах «Молот Богов» о Led Zeppelin или «Беспощадной Истине» Майка Тайсона. У Ронды тот самый IT-фактор, который делает человека звездой – умение делать какие-то вещи лучше остальных. Есть чертов масштаб личности, дисциплина и умение очень быстро учиться.

Раньше она была опасным мастером дзюдо – сейчас в ее арсенале поставленные удары и умение работать серийно, а за душой спарринги с Головкиным и Дарчиняном. Пару лет назад Ронда была смешной пацанкой, которая тренируется в зале под русский шансон, и носит ужасные рашгарды, сейчас – отлично выглядит в платьях, позирует для фотографов, добивается интересных ролей в кино и говорит готовыми афоризмами. Есть шанс превратится в массовом сознании в нечто среднее между Мерил Стрип и Федором Емельяненко – самой сильной и талантливой женщиной на планете. Следить хочется не просто за ее спортивной карьерой – жизнью в целом.

Перед боем президент UFC Дана Уайт изощренно врал, о том, что если Раузи победит Зингано, то противниц в дивизионе у нее не остается и в шутку предлагал драться с мужчинами. Шансы Ронды с бою против чемпиона в том же весе среди мужчин Ти Джея Диллашоу – тема отдельного поста, но, по правде говоря, Уайт и не рассчитывал на другой результат поединка. Ронда сейчас – главная звезда UFC и Дана найдет для нее противницу, даже если для этого ему придется уговаривать Мишель Родригес дебютировать в ММА.

Но и сейчас у Ронды есть с кем драться. Холи Хольм, несмотря на бледный бой с Ракель Пеннигтон, остается опасной ударницей и самой титулованной женщиной-боксером в мире. Бразильянка Бет Корреа – непобежденная кровница, побившая двух подруг Ронды из их бригады «Четыре Всадницы». Кристина «Киборг» Жустино по-прежнему маячит где-то рядом, а пример Мэйвезер – Пакьяо убеждает нас, что долгожданные бои могут состояться, пусть и не тогда, когда мы их ждем больше всего.

Подрастут и другие. За Мохаммедом Али подтянулись Фрейзер и Форман, за Майком Тайсоном – Льюис, Холифилд и Боу. Сильный чемпион – сильный раздражитель, побуждает к соперничеству и задает стандарт качества. Бесит людей, тем самым делая их лучше.