3 мин.

История одной казни: МакГрегор против Сивера

Алексей Алехин – о главном бое этого уик-энда в UFC.

На 18 января в городе Бостоне намечена казнь. Жертву зовут Денис Сивер. Палача – Конор МакГрегор.

Пару сотен лет назад казни были настоящими праздниками. Никакой скорби, сплошной азарт. Обычные граждане одевали лучшие одежды, простонародье забирались на деревья пораньше и повыше, аристократы снимали номера близлежащих гостиниц и комнат, чтобы через лорнет видеть из окон мельчайшие нюансы работы заплечных дел мастера.

С тех пор мало что изменилось. На бой МакГрегора против Сивера придут люди в нарядных зеленых футболках с лирами, вместо париков – бейсболки с лого Dethrone, на плечах трехцветные флаги Ирландии, вместо лорнетов – смартфоны. Общий дух веселья, праздника и жажды крови.

Дана Уайт, промоутер боя, уверяет, что это обычный поединок, а не казнь.

 

«Почему-то все уверены, что Конор легко пройдет Сивера. Недавно все сомневались в его победе над Порье, но теперь уверены, что он быстро справится с Сивером. Я никогда не считаю цыплят, пока они не вылупятся. Произойти может все, что угодно», – говорит Уайт, исходя из соображений приличий. Даже про сожженных в концлагерях людей никогда не говорили, что они отправленны на смерть. Лишь, «возвращение нежелательно».

На бумаге Сивер – опытный ветеран. На деле – подобран как максимально удобный противник для Конора. Предпочитает драться в стойке и рассчитывать на мощь кулаков и ударов ногой по печени с разворота. Ему бы помогла скорость, взрывная сила и серьезные навыки борьбы, но этих качеств у него нет.

Место палача МакГрегор получил за счет умения уничтожать данных ему противников за раунд неожиданными быстрыми ударами под разными углами, ловкой манерой вести социальные сети (каждый твит по отдельности – террористический акт, направленный на весь полулегкий вес UFC), и внушительной армией поклонников, состоящей из этнических ирландцев со всего мира. Палаческий почерк Конора – не долгие систематические мучения, а нокаут – стремительное приведение приговора в исполнение. На этот раз МакГрегор пообещал управится за две минуты.

Тренер Конора, Джон Кавана, не согласен с учеником: «Конор ошибается. Вообще не представляю, как этот бой может продлиться дольше одной минуты. Мы же не за сигарами с виски тут сидим, а к бою готовимся».

Сивер, предсказуемо недовольный ролью жертвы, предлагает оппоненту засунуть все прогнозы себе в задницу.

Учитывая всю подготовку со стороны Даны Уайта и UFC, поражение Конора будет, цитируя классика, уместным, как тарантул на праздничном торте. Сам Уайт пообещал, что за победу в этом поединке МакГрегор получит бой с чемпионом, бразильцем Жозе Альдо.

Конор отметил приятную новость отправленной чемпиону открыткой: он, видимый со спины, держит в поднятой руке оторванную голову Альдо. Бразилец ответил открыткой в тон – Жозе, бежит по футбольному полу полю, намереваясь нанести удар по мячу. Вместо мяча голова – Конора МакГрегора.

 

Несмотря на кровожадные картинки, 18 января Альдо явно будет болеть за Конора. Объяснять соотечественникам против кого он проводит очередную защиту титула довольно долго. Побитый им Фрэнки Эдгар – бывший чемпион мира, остальные – просто хорошие спортсмены. А длинный и наглый язык МакГрегора довел его до Рио-де-Жанейро. Так, что по городу приходится передвигаться в сопровождении двух вооружённых охранников.