4 мин.

«Я здесь творю историю». Как лучший боксер мира гостил в Москве

Алексей Алехин наблюдал за тем, как мастер-класс Флойда Мэйвезера в российской столице превратился в крутой и опасный социальный эксперимент.

Прямо сейчас Флойд показывает на ринге детям, как нужно правильно бить и передвигаться. Команда вокруг работает: несколько амбалов на месте, дамы на диване прямо в ринге фотографируют происходящее на телефоны. Возможно, эти фотки потом появятся в инстаграме Мэйвезера – более 4-х миллионов подписчиков. У канатов и вокруг ринга слэм, как на концерте.

На самом деле, мы так и не увидели Флойда Мэйвезера. Зато увидели бренд The Money Team в действии. О Флойде как о человеке и боксере больше говорят бои с Демаркусом Корли и Забом Джудой, истории про то, как он ругался с отцом, бросал стодолларовые купюры в толпу, а ночью, когда ему было грустно, играл с тем же Джудой в баскетбол.

Где-то за полчаса до этого Флойд идет по коридорам «Академии бокса» в Лужниках. На массивной голове – смешная вязаная шапка с помпоном, рядом – 18 человек свиты.

Флойд опоздал на два с половиной часа, но, похоже, по его меркам это вполне нормально. Народу – тьма, хотя о визите лучшего боксера мира в Россию публике стало известно только сегодня утром: Мэйвезер гостил в Европе и принял щедрое предложение российских бизнесменов провести мастер-класс в «Академии бокса» и посмотреть Москву. Насколько щедрым было предложение – держится секрете.

При появлении Флойда, свет выключается, он – как чертов Бэтмен. Члены многочисленной свиты заполняют ринг постепенно – последними почему-то дамы. Флойд и все вокруг него в образе. Действо разыгрывается как по сценарию, который репетировали много раз. Слова и жесты следуют друг за другом со слaженностью шестеренок, крутящихся в хорошо смазанном мехaнизме.

Флойд поправляет движения работающих в парах на ринге людей и комментирует, что нужно исправить. Большинство гостей смотрят на самого богатого в мире спортсмена по версии Forbes через экраны планшетов и телефонов. Наконец, Флойд сам решает показать, как надо работать по мешку – толпа волнообразно переносится за ним, когда он спускается с ринга. Впечатляюще. Не поверить, если не видел сам. Флойд несколько минут работает в перчатках на большом мешке.

Потом те, кто стоят подальше видят взмахи шнура над головами – Мэйвезер дает мастер-класс работы на скакалке.

Самые лучшие кадры у отчаянных ребят, забравшихся с некоторым риском для здоровья прямо под потолок. Ведущий и тренеры зала вежливо просят их слезать. Флойд выглядит как натуральный гамельнский крысолов от бокса. Поглощенность им зрителей смотрится как часть крутого и опасного социального эксперимента – еще круче, чем Ice Bucket Challenge.

– Зачем меня снимаете, я здесь творю историю, – говорит Флойд и практически каждый в толпе опускает телефон. Завораживающее зрелище.

– Да вы что, я же просто шучу, – смеется Флойд. – Все нормально.

Фото: Екатерина Плахова/Бокс в большом городе