2 мин.

Гротескно огромные

Алексей Алехин в блоге «Стальное вымя» на Sports.ru – о том, чего ждать от предстоящего поединка между Броком Леснаром и Алистером Оверимом, суммарный вес которых потянет на небольшую авиационную пушку.

В пятницу ночью Брок Леснар с Алистаром Оверимом дерутся. Среди бойцов смешанного стиля немало занятных дядек, эти берут в первую очередь масштабом. Дело даже не в том, что суммарный вес обоих потянет на небольшую авиационную пушку. В обоих чувствуется тупое, не первого сорта, но вполне явное величие. Не как у Арчи Мура и Эззарда Чарльза, скорее как у чемпионов по французской борьбе начала двадцатого века. В трико, с подкрученными усами. Выступали в цирках, тренировались с гирями, особо выдающиеся для рукопожатия протягивали два пальца.

У обоих есть моджо – что-то с трудом выразимое и цепляющее. Возможно потому, что каждый умеет делать, что-то одно явно лучше большинства других. Гротескно огромый, с татуировкой ножика во всю грудь, с длинными как у обезьяны руками, Леснар хорош в быстрых, взрывных борцовских бросках. Не менее огромный Оверим, часто выглядящий сонным из-за заплыших глазок, резко и точно бьет руками и коленями. У каждого великолепная и абсурдная коллекция наград: против титула UFC и поясов Брока за достижения в профессиональном рестлинге Оверимово звание победителя Гран-при К-1, завовоеванное в боях, за которые ему вроде до сих пор не заплатили, и чемпионский титул Strikeforce, который он защитил один раз за четыре года.

Наше величайшее счастье, как зрителей, что и Брока, и Алистера совершенно нереально выдать за ровных спортсменов-универсалов, как Веласкеса с Дос Сантосом. Имена Али и Фрейзера никто не трепет всуе, парни умеют коряво, но по-своему. От них ждешь кровавого циркового побоища или тягучей, яростной ярмарочной драки. Вся надежда на то, что пресловутая разница в стилях способна обеспечить некрасивый бой.