2 мин.

Почему Шлеменко должен стать бойцом UFC

Все главные соперники Шторма сейчас именно там.

Левый в печень, правый в голову – от ударов Шлеменко Кендал Гроув оседает на пол. Александр разводит руками и бросается на добивание. Среди попаданий на земле – несколько акцентированных в голову и еще одно по печени. Рефери Джон Маккарти останавливает бой. Даже странно что, среди ответов на популярный пару лет назад вопрос «Кто лучший боксер в ММА?» не фигурировало имя Александра Шлеменко. Да, в полутяжелом весе он явно не сможет догнать Андре Уорда за 12 раундов и проиграет по очкам. Но работа Шлеменко по корпусу и комбинации, которые он выбрасывает вблизи, вполне на уровне чемпиона по боксу калибра Рикки Хаттона и Мигеля Котто – точно и очень жестко.

Победа над Гроувом – образец того, как надо разбираться с стилистически удобным для себя оппонентом. Длинный корпус Кендала, кажется, просто был создан под удары по печени, которые так любит Александр. Шлеменко выглядел очень собранным, физически сильным и уверенным – правильный настрой для возвращения в Bellator.

После победы над Гроувом бой с победителем пары Мелвин Манхуф -Рафаэль Карвальо выглядит закономерным. И дело даже не в том, что на кону этого поединка стоит некогда принадлежавший Александру пояс чемпиона Bellator в среднем весе. Бой Шлеменко-Манхуф постоянно крутят на повторах, а сам Шлеменко называет едва ли не своей любимой победой. При этом официальный статус поединка – «не состоялся».

Но если ученик Александра Андрей Корешков среди полусредневесов организации выглядит сильной фигурой на шахматной доске, где кроме него стоят Даглас Лима, Рори МакДональд, Майкл Пэйдж и Пол Дэйли, то со Шлеменко другая история. После ухода из Bellator кровника Александра Брэндона Хэлси, средневесы промоушена выглядят выставленными в ряд кеглями, которые можно сбить попаданием тяжелого, но быстрого шара с маркировкой «Шлеменко» на боку.

И сейчас разговоры про Александра Шлеменко и UFC, вызывавшие своей частотой и бессмысленностью скрежет зубовный несколько лет назад, обретают новый смысл. Ситуация меняется стремительно. UFC уже несколько лет не является элитным бойцовским клубом на несколько десятков персон, каким было когда-то. В организации дерется более 500 бойцов. Выделяются те, кто владеют поясами, те, кто громко и красочно говорят, и те, кто хорошо дерутся, благодаря этому коллекционируя бонусы за лучшие выступления вечера. У Александра есть все шансы пополнить ряды последних.