5 мин.

Год, когда сбылись все мечты Майкла Биспинга

Водородная бомба против выстрелов из зенитки

H-bomb, самый страшный удар Дэна Хендерсона, уже не тот, что раньше. Казалось, в бою с Майклом Биспингом Хендо стреляет снарядами, которые слишком долго пролежали на складе. Отсырели. Заржавели.

Бам! В первом же раунде в чемпиона Биспинга опять прилетает удар справа, защиту от которого, Майк отрабатывал месяцами на тренировках. Биспинг на полу. Хендо бросается с ударом – добить. Выглядит как дежавю их первого боя. Кулак уходит в настил.

У Дэна, которому уже 46, стало гораздо хуже с точностью. Конец раунда. Биспинг идет в свой угол с окровавленным и посеченным лицом. Чемпион улыбается: начинается типичный для него бой, кровавый, грязный и выматывающий силы. Майк такие любит, он к таким привык.

Стратегия Биспинга – стараться не пропускать и забрасывать противника ударами с дистанции. Если силу удара Хендерсона сравнивают с водородной бомбой, то удары Биспинга – как выстрелы из зенитки. Хендерсона от них качает, но отправить оппонента на пол британец не в состоянии. Майк привычно компенсирует недостаток исполнительского мастерства умением делать шоу – переговаривается с Хендерсоном, делает удивленные жесты в ответ на промахи противника. Издевательски размахивает руками в момент, когда Хендо берет таймаут после второго удара ниже пояса.

Дэн уверенно взял первый раунд. Второй – украл за счет еще одного нокдауна. Вчистую проиграл третий. У американца начал заканчиваться бензин. Стратегия Биспинга – перевести поединок с постаревшим бойцом в поздние раунды, приносит ему в итоге победу.

Самосвал с кокаином

2016 год – необычная феерия для Биспинга и исполнение всех его желаний. До этого года Майк был узнаваемым бойцом и часто дрался в главных поединках вечера. Но, с точки зрения погони за титулом чемпиона мира, Биспинг оставался полнейшим неудачником. Вплотную подбирался к чемпионскому бою – и проигрывал. В 2016-м на улице Биспинга словно перевернулся самосвал с пряниками, а может и с кокаином, настолько невероятным выглядело происходящие.

Февраль. Биспинг дерется в Лондоне с Андерсоном Силвой. Рефлексы некогда великого, постаревшего Паука Силвы сели как раз до такой степени, чтобы бой с Майком стал конкурентным. Свирепость, дикость и абсурдность происходящего делают бой кандидатом на лучший поединок 2016 года. Самый абсурдный момент – Биспинг, потерявший капу, оседает на пол после точного колена в челюсть. Силва думает, что победил, но поединок не остановлен. По сути Майк выиграл бой, в котором его нокаутировали.

Июнь. Биспинг за пару недель соглашается на бой против чемпиона UFC в среднем весе Рокхолда. Титульный поединок, за которым он охотился так долго, достается ему случайно. Эти двое уже дрались пару лет назад. Тогда перед поединком Биспинг говорил, что у Рокхолда нет ударной мощи, а у него – есть.

Поражение Майка выглядело совсем безнадежным. Биспинг отвечает за свои слова спустя два года. В первом же раунде нокаутирует Рокхолда сильными уларами слева. Нокаут – сенсация, один из самых ярких в году. Никого столько умелого и крепкого Биспинг до тех пор не вырубал. Кандидат на звание нокаута года.

Октябрь. Биспинг – политик и интриган. Добивается, чтобы первая защита титула была в родном Манчестере против Дэна Хендерсона. Слово «вендетта» знают везде – чемпион хочет взять реванш за самое обидное поражение в карьере. Семь лет назад один из самых заслуженных бойцов мира Хендерсон вырубил его наглухо. Сейчас Дэн – старик для мира боев. Более убедительные претенденты на титул жаждут крови и негодуют решением UFC. Майкл насмехается над их «нытьем и стонами». Стратегический смысл: Биспинг хорохорится, но знает кого может побить, а кого нет. Бой с Хендо – аттракцион на который купят билеты. Поединок, который он в состоянии выиграть.

«У Майка большое будущее в качестве героя боевиков»

«Этот бой войдет в историю. Это уже классика», – написали склонные к чрезмерным восторгам американские коллеги с сайта bloodyelbow. Биспинг и Хендерсон показали острый поединок, но, по правде говоря, Майкл выглядел против преклонных лет ветерана гораздо хуже, чем планировалась. За семь лет после поражения, Биспинг так и не научился защищаться от самого известного удара Хендо.

Этот поединок выглядел больше похожим на обычные бои Биспинга, а значит его в меньшей степени тянет пересматривать. В нем нет абсурдной жестокости боя против Силвы. Нет одного знакового момента, как нокаут в бою против Рокхолда.

Вендетта получилась не такой убедительной и кровавой как планировалась, но все же удалась. Биспинг мыслит на несколько шагов вперед и всегда знает, что будет делать дальше. Майк уже подготовил фундамент для своей новой карьеры после ухода из профессиональных боев. В 2017 году с ним выйдут несколько фильмов. В новых «Трех иксах» он сыграл вместе с Вином Дизелем. «Меня зовут Ленни», где Биспинг исполняет роль культового чемпиона по подпольным боям Красавчика Роя Шоу. И даже новый «Твин Пикс» – Майк пробрался в компанию звезд уровня Моники Белуччи, Тима Рота и Наоми Уоттс. «У Майка большое будущее в качестве героя боевиков», – говорил Микки Рурк. Чутью Майка на бои такое же острое, как на фильмы со звездами. Его бой с Хендо – стратегическая победа человека, чье чемпионство продлится не очень долго.