4 мин.

Со свистом. Первая медаль России в боксе

Евгений Тищенко берет «Большой шлем» любительского бокса, но очень большой радости от этого нет.

alt

Благодаря свирепости боксера из Казахстана Василия Левита финальный поединок в категории до 91 кг превратился в жесткую и выматывающую драку. Победу в ней одержал Евгений Тищенко, став первым российским боксером в Рио, выигравшим золотую медаль.

***

Тищенко родился в станице Каневская Краснодарского края, учился в Московском ВУЗе, сейчас живет в Белгороде. Боксом Евгений занялся в пятом классе, но серьезные результаты стал показывать уже после школы.

«С боксом у нас была какая-то односторонняя любовь: он мне нравился, а я ему – нет, – вспоминает Евгений. –  Все школьные годы у меня не получалось хорошо боксировать. Но несмотря на все свои неудачи, я продолжал упорно тренироваться. Никогда не пропускал тренировки, даже если болел — всё равно старался прийти».

К счастью, Тищенко не сдался. Прогресс стал виден, когда Евгений переехал в Москву и поступил в Московский государственный горный университет. 

В МГГУ Тищенко стал работать с заслуженным тренером России Олегом Меньшиковым. Тренер школы «Торпедо» и молодежной сборной России Меньшиков – воплощенная харизма, человек, который живет боксом и с которым у Евгением сложилась необходимая «химия» для тандема тренер-спортсмен.

alt

***

В 2012 году Тищенко впервые стал чемпионом России. В 2013 – завевал золото на летней Универсиаде в Казани и серебряную медаль на чемпионате мира Алма-Ате. В 2014 году снова выиграл титул чемпиона России. В 2015 стал чемпионом Европы и мира. Победа в Рио делает Тищенко обладателем «Большого шлема» любительского бокса (олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы).

Параллельно со спортивными наградами Тищенко собирает дипломы. МГГУ Тищенко закончил по специальности горный инженер: «Думаю, специальность не пригодится – нет у меня в шахтах большого желания работать». Сейчас учится в магистратуре на кафедре физкультуры и в аспирантуре на кафедре машиностроения.

***

Очень высокий (196 см) левша Тищенко – неудобный противник для любого оппонента. Под руководством Меньшикова он все более эффективно стал использовать свой рост и длину рук. Прогресс Тищенко хорошо иллюстрируется двумя боями с Рустамом Тулагановым (Узбекистан). В 2013 году Евгений дрался с Тулагановым вблизи, поддавливал, наваливался сверху и стремился перешибить противника. В Рио Тищенко победил Рустама за счет передвижения, работы с дистанции. Он не давал оппоненту сближаться, работал на опережение и часто попадал правым боковым. Победа над Тулагановым вывела Евгения в финал Олимпиады.

Если Тищенко выходит на ринг боксировать и зарабатывать очки, то его противник в финале казахстанец Василий Левит – драться и уничтожать противников. Редкий случай, но у Левита получается наносить сильные и акцентированные удара даже в любительских перчатках, в которых и кулак-то толком не сожмешь.

alt

Левит сильно уступал Тищенко в габаритах и мощи, но сделал вид, что все обстоит наоборот, и работал в свирепой и силовой манере. Казахстанец резко сближался, заталкивал россиянина к канатам, наносил множество ударов и стремился физически его сломать. Далеко не все удары попали в цель, но Тищенко пропустил больше, чем следовало, и большую часть встречи провел в ближнем бою.

Поединок был очень близкий и изматывающий для обоих противников. В последнем раунде Левит провел комбинацию правый прямой-левый боковой, Тищенко повело. И тут же повезло – в острый для него момент его стал осматривать доктор, чтобы проверить состояние рассечения. За это время Евгений немного отдохнул и не отдал Левиту концовку боя.

Реклама 18+

ВИДЕО БОЯ

Публика встретила объявление победы Тищенко недовольным гулом и криками «Казахстан», «Казахстан». Бой был очень ровным и для зрителя, воспитанного профессиональным боксом, решение выглядело неоднозначном. Впрочем, когда недовольный гул продолжился на церемонии награждения, сам Левит жестом попросил этого не делать.

Стоя на пьедестале, Тищенко выглядел более нервным и взволнованным, чем в любой другой момент Олимпиады. Успокоился, когда заиграл гимн России.

Что дальше?

Учитывая все трудности российской олимпийской сборной в Рио, победа делает Тищенко практически героем.

Евгений говорил, что его главная цель – стать боксером-профессионалом. После такой победы вполне могут поступить выгодные предложения от российских промоутеров, но вряд ли Евгению стоит торопиться. Он из боксеров, которые развиваются постепенно. Его стиль выглядит более приспособленным для любительского ринга и ему явно есть куда расти. Возможно, Тищенко пока стоит задержаться в любителях и попробовать выиграть еще одну Олимпиаду.

«В случае успеха, возьму паузу на полгода, чтобы подумать, восстановиться и залечить старые травмы», – говорил Евгений до поездки в Бразилию. Самое время это сделать.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Александр Вильф; REUTERS/Peter Cziborra