25 лет назад в Северной Осетии стартовал третий по счету Кубок президента по футболу

Ровно 25 лет назад во Владикавказе стартовал третий по счету Кубок президента Северной Осетии по футболу. В гости к «Алании» приехали чемпион Франции «Осер», сильнейший клуб Бразилии «Ботафого» и вице-чемпион Испании «Валенсия». В полуфинале жребий свел владикавказский клуб с «летучими мышами», цвета которых тогда защищал нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин. Именно он открыл счет в той игре под занавес первого тайма. Во второй половине встречи «красно-желтые» активизировались и сумели забить два гола. Оба раза отличился Сулейманов. Но сохранить свои ворота в неприкосновенности владикавказцы не смогли. Мячи Фернандо и Виолы вывели «Валенсию» в финал. В решающем поединке Карпин и компания встретились с «Ботафого», который за день до этого уверенно переиграл «Осер». Основное время матча завершилось вничью 1:1. У бразильцев забил Тулио, у испанцев – Мендьета. А в серии послематчевых пенальти точнее оказались представители Южной Америки.

В поединке за третье место чемпионы России играли с лучшей командой Франции. Девяносто минут матча победителя не выявили. На гол Георгия Боциева «Осер» ответил мячом Антуана Сибьерски. Судьбу поединка решили также 11-метровые удары, по итогам которых победу одержали гости турнира. За годы проведения «Кубка президента» болельщики смогли воочию наблюдать за игрой выдающихся футболистов мира. В составе разных команд в столицу Северной Осетии приезжали шестикратный чемпион Испании Андони Субисаррета, обладатель Кубка европейских чемпионов Стефано Таккони, бронзовый призер чемпионата мира Горан Влаович, призер чемпионата Европы Сабри Лямуши и многие другие. Не менее внушительным выглядит и тренерский список. Так, свои коллективы во Владикавказ привозили знаменитые Луис Арагонес, Ги Ру и Радомир Антич.

Ранее Кубок президента Северной Осетии по футболу проводился дважды. В 1994 году во Владикавказ на первый Кубок Президента РСО-Алания были приглашены известные иностранные клубы – «Дженоа» (Италия), «Боавишта» (Португалия), «Овьедо»(Испания). Четвертыми участниками были хозяева турнира. Успех этого турнира превзошел все ожидания. На каждом матче был аншлаг, если учесть, что до реконструкции трибуны республиканского стадиона «Спартак» вмещали 33 000 зрителей. Как известно, первым обладателем Кубка Президента РСО-Алания стали владикавказцы, победившие в финале португальцев.

Следующий  турнир в 1995 году, включенный в календарь ФИФА, прошел с участием таких известных клубов как «Васко да Гама» (Бразилия), «Атлетико» (Испания), «Мехелен» (Бельгия) и будущего чемпиона России – 1995 владикавказской «Спартак-Алании». На финальном матче между хозяевами турнира и «Атлетико» на республиканском стадионе «Спартак» собралось рекордное количество зрителей – 45 000. Триумфаторами вновь стала осетинская команда, забившая победный мяч на последней минуте встречи.