13 мин.

Airtricity League или немного об ирландском чемпионате

Скажите, много ли вы знаете ирландских клубов? Да, я слышу, как почти все кричат "Шэмрок Роверс".  Хорошо, может еще? Фанаты "Крыльев Советов" говорят о неком "Сент-Патриксе". А еще? Может назовете лучших игроков ирландского чемпионата? Мда, что-то тихо стало... Про ирландский чемпионат мы знаем самую малость. Причина проста - низкий уровень турнира и как следствие ничтожно малая освещаемость за пределами острова. Однако, когда уже вышеупомянутый "Шэмрок" смог пробиться в групповую стадию Лиги Европы, мало того что он приобрел большое количество фанатов по всей Европе, но их успех заставил обратить взор футбольного сообщества в сторону скромного чемпионата, находящегося приблизительно на уровне английской Лиги 2 (четвертого по силе дивизиона в Англии). В связи с небольшим перерывом в играх сборной хотелось бы немного осветить его. Сразу оговорюсь, что не являюсь экспертом в ирландском футболе, и статья будет носить больше обзорный характер, дабы познакомить (а в идеале и заинтересовать) читателей с чем-то новым.

В двух словах о регламенте. Премьер дивизион состоит из 12 команд, каждая играет 33 игры (3 круга по 11 матчей). В Первый дивизион выбывает худшая команда, 11-е место играет стыковые со 2-м из Первого. Сезон длится с марта по ноябрь. По текущим коэффициентам УЕФА (36-е место) победитель национального первенства получает путевку во 2-й квалификационный раунд Лиги Чемпионов, второй и третий призеры плюс победитель кубка получают право участвовать в квалификационном раунде Лиги Европы.

Вот так это выглядит на бумаге, однако из года в год количество команд меняется. Так в прошедшем сезоне участвовало фактически 11 команд, 12-й был "Монахан Юнайтед", но из-за финансовых проблем им пришлось сняться с соревнования. В итоге из Высшей лиги напрямую никто не выбывал. Финансовая эпидемия настигла и Первый дивизион, да так что в текущем розыгрыше могло участвовать лишь 4 команды. Пришлось в срочном порядке поднимать команды из еще более низших дивизионов. И раз уж речь зашла о финансах, маленький факт - по данным transfermarkt.de суммарная стоимость игроков "Шэмрока" составляет 2,65 млн фунтов, что на целых 50 тысяч больше чем стоимость игроков новокузнецкого "Металлург-Кузбасса" из ФНЛ. Комментарии, как говорится, излишни. Если интересны остальные финансовые цифры по ирландскому чемпионату, то их можно посмотреть здесь.

Но давайте перейдем к самому интересному - познакомимся с командами, которые примут в этом году участие в Премьер дивизионе.

Bohemian

bohemians

Город: Дублин

Основан в 1890 году

Прозвища: The Gypsies (Цыгане)

11-кратный чемпион Ирландии (последний раз в 2009 году), 7-кратный обладатель Кубка (2008)

Домашний стадион: Dalymount Park (вместимость - 4,300)

dalymount park

Один из самых старейших футбольных клубов в Ирландии, участник еще объединенного чемпионата Ирландии (до разделения с Северной Ирландии) и один из основателей ирландской лиги. Один из двух ирландских клубов (наряду с "Шелбурном"), кто является обладателем как Кубка Ирландии, так и североирландского Кубка (именно за североирландской футбольной ассоциацией были закреплены права на прежде единый чемпионат). Также, наряду с "Сент-Патрикс", являются обладателями уникального достижения - ни разу не покидали Премьер дивизион. Свое название команда получила в связи с тем, что в первые годы существования скиталась с одного стадиона на другой и напоминала цыган, большое количество которых проживает в Богемии. Самый непримиримый соперник - "Шэмрок Роверс". Это дерби носит статус самого крупного в Ирландии. Также острыми по накалу проходят матчи и с другими дублинскими клубами - "Шелбурном" и "Сент-Патриксом". После доминирования в конце прошлого десятилетия (золотой дубль в 2008, чемпионство в 2009) команда серьезно потеряла в позициях и прошлый сезон завершила на скромном 7-м месте.

Bray Wanderers

bray
Реклама 18+

Город: Брэй

Основан в 1942 году

Прозвища: The Seagulls (Чайки)

2-кратный обладатель Кубка Ирландии (1990, 1999)

Домашний стадион:  Carlisle Grounds (вместимость - 8,000, сидячих - 3,185)

carlisle grounds

Город Брэй, население которого составляет около 36 тысяч человек, находится на побережье Ирландского моря, чем и вызвана морская тематика в эмблеме клуба и его прозвище. "Уондерерс" впервые пробились в Премьер дивизион в сезоне 1985/86 и с того момента еще несколько раз попутешествовать по дивизионам. Наивысшим успехом клуба по понятным причинам являются победы в национальном Кубке, позволившие участвовать в еврокубках. В первый раз европейский рейд ирландцев в Кубке обладателей кубков остановил турецкий "Трабзонспор" (1-1 дома и 0-2 в гостях), во второй в Кубке УЕФА - швейцарский "Грассхоппер" (оба матча завершились разгромом 0-4). На данный момент клуб борется за выживание в Премьер дивизионе и в прошедшем сезоне заняло пограничное 10-е место.

Cork City

Cork

Город: Корк

Основан в 1984 году

Прозвища: "City", Rebel Army (Армия повстанцев)

2-кратный чемпион Ирландии (1992/93, 2005), 2-кратный обладатель Кубка (1998, 2007)

Домашний стадион:  Turners Cross (вместимость - 7,365)

turners cross

Клуб из второго по величине города страны редко когда оказывается совсем безуспешным. На данный момент "Корк" является крепким середняком чемпионата, однако это вызвано тем, что в конце прошлого десятилетия клубу из-за финансовых проблем (как вы уже могли заметить, довольно частое явление в ирландском футболе) пришлось покинуть элитный дивизион. Возвращение состоялось в прошлом году и весьма успешное - 6-е место. Именно в "Корке" начинали свою профессиональную карьеру Кевин Дойл и Шейн Лонг. Уроженцами Корка являются Рой Кин и Стивен Айрленд, но оба выступали за другой клуб графства "Коб Рамблерс". Еще один интересный факт - болельщики московского "Торпедо" с большим стажем могут вспомнить, что в розыгрыше Кубка обладателей кубков сезона 1989/90 на их пути попался именно "Корк Сити" (все закончилось печально для ирландцев - 0-6 по сумме двух матчей).

Derry City

derry city

Город: Дерри (Северная Ирландия)

Основан в 1928 году

Прозвища: The Candystripes (Леденцы), Red and White army (Красно-белая армия) 

2-кратный чемпион Ирландии (1988/89, 1996/97), 5-кратный обладатель Кубка (последний в 2012)

Домашний стадион: Brandywell Stadium (вместимость - 7,700 сидячих - 2,900)

brandywell stadium

Переходим к, пожалуй, самой самобытной команде лиги. Как вы уже могли заметить "Дерри" базируется в Северной Ирландии. Команда участвует ирландском чемпионате с сезона 1985/86 и уже на второй сезон вышла в Премьер дивизион. "Дерри" обладает уникальным достижением - является чемпионом и Ирландии, и Северной Ирландии. Переход в ирландский чемпионат был обусловлен тем, что в городе Дерри проживает большое количество католиков и именно в Дерри произошло трагическое "Кровавое воскресение", когда британские военные расстреляли колонну североирландских демонстрантов. Домашний стадион "Брэндивелл" находится в католическом районе города, поэтому из соображений безопасности местная федерация запретила "Дерри" играть на нем. Из-за этого клубу пришлось играть в Колерейне, что в 50 км от Дерри. В 1972 году "Дерри" покинул североирландский чемпионат и лишь спустя 13 лет подал заявку в ирландский чемпионат.

Dundalk

dundalk

Город: Дандолк

Основан в 1903 году

Прозвища: The Lilywhites (Белые лилии)

9-кратный чемпион Ирландии (последний 1995/96), 9-кратный обладатель Кубка (2002)

Реклама 18+

Домашний стадион: Oriel Park (вместимость 4,500 сидячих 3,000)

oriel park

Один из самых титулованных клубов Ирландии сейчас переживает тяжелый период. Команде пришлось играть стыковые матчи за право остаться в элите. В предстоящем сезоне команде из графства Лут снова уготована борьба за выживание. Помочь в этом деле должен пришедший из "Шэмрока" Стивен О'Доннелл.

Drogheda United

drogheda

Город: Дроэда

Основан в 1919 году

Прозвища: Drogs, Turks (Турки)

Чемпион Ирландии 2007 года, обладатель Кубка 2005 года

Домашний стадион: Hunky Dorys Park (вместимость - 2,000)

hunky dorys

Главный соперник "Дандолка" по дерби графства Лут, за последнее десятилетие ворвался в элиту ирландского футбола.  В этом году команда попробует свои силы в Лиге Европы. Команда носит прозвище "Турки" в связи с тем, что эмблема содержит полумесяц со звездой, что отсылает нас к исламу. Однако, данные элементы появились на эмблеме в связи с тем, что они присутствовали на геральдике рыцарей Дроэды. Также эти элементы можно найти на эмблеме английского "Портсмута". Тем не менее, связь у "Дроэды" с турками есть - клубом-партнером ирландского клуба является турецкий "Трабзонспор".

Limerick

limerick
Реклама 18+

Город: Лимерик

Основан в 1937 году

Прозвища: Blues (Синие)

2-кратный чемпион Ирландии (1959/60, 1979/80), 2-кратный обладатель Кубка (1971, 1982)

Домашний стадион: Thomond Park (вместимость - 26,500 сидячих - 15,100)

thomond park

На самом деле Лимерик собирается проводить матчи на обновленном "Markets Field", вместимость которого составит 8,000 человек, однако фотографий обновленного стадиона найти мне не удалось. В этом году "Лимерик" возвращается в высший дивизион. Команде из провинции Мюнстер придется восстанавливать былые традиции, но в предстоящем сезоне клуб, скорее всего, будет бороться за выживание. Из интересных фактов - в сезоне 1991/92 играющим тренером "Лимерика" был Сэм Эллардайс. Это был первый тренерский опыт Большого Сэма.

Shamrock Rovers

shamrock

Город: Дублин

Основан в 1901 году

Прозвища: Hoops (Обручи)

17-кратный чемпион Ирландии (последний 2011), 24-кратный обладатель Кубка (1987)

Домашний стадион: Tallaght Stadium (вместимость - 6,000)

tallaght

Самый титулованный и, пожалуй, самый известный ирландский клуб. Правда в истории команды есть темная страница - в середине прошлого десятилетия клуб стоял на грани банкротства. Клуб спас так называемый "Клуб 400" - объединение болельщиков, которое взяло управление на себя и помогло клубу финансово. "Шэмроку" пришлось пережить через понижение дивизионом, но это продолжалось лишь год, после чего клуб снова вернулся в элиту и добился исторического результата - выход в групповую стадию Лиги Европы. Правда прошедший сезон оказался провальным, команда заняла 4-е место и не попала в еврокубки. Ко всему прочему команду покинул лучший бомбардир последних лет Гарри Твигг. На помощь "обручам" был подписан лучший игрок прошлого сезона Марк Квигли.

Реклама 18+

Shelbourne

shelbourne

Город: Дублин

Основан в 1895 году

Прозвища: Shels, The Reds (Красные)

13-кратный чемпион Ирландии (последний 2006), 7-кратный обладатель Кубка (2000)

Домашний стадион: Tolka Park (вместимость - 9,680)

tolka

Наряду с "Богемиан" также обладатель двух национальных кубков. На рубеже веков "Шелбурн" был самым успешным клубом Ирландии. Дублинцы как и многие не избежали финансовых трудностей в 21-м веке, однако преодолели их без тяжелых проблем. Сейчас клуб плетется в середине таблице (8-е место в прошлом сезоне), но в новом сезоне болельщики рассчитывают на место в верхах.

Sligo Rovers

sligo

Город: Слайго

Основан в 1928 году

Прозвища: The Bit o' Red

3-кратный чемпион Ирландии (последний 2012), 4-кратный обладатель Кубка (2011)

Домашний стадион: Showgrounds (вместимость - 5,500 сидячих - 4,000)

showgrounds

Вот и добрались до действующего чемпиона. "Слайго" вернул себе титул чемпиона спустя 35 лет и полон решимости взять его во второй раз подряд. Потеря Марка Квигли может оказаться существенной, но все равно "Роверс" являются главными фаворитами чемпионата. А ведь всего 10 лет назад "Слайго" без перспектив сидел в Первом дивизионе. История преображения в ирландском стиле.

Реклама 18+

St. Patrick's Athletic

st pats

Город: Дублин

Основан в 1929 году

Прозвища: Saints (Святые)

7-кратный чемпион Ирландии (последний 1998/99), 2-кратный обладатель Кубка (1959, 1961)

Домашний стадион: Richmond Park (вместимость - 5,340, сидячих - 2,500)

richmond park

Еще один известный дублинский клуб. Давно "Святые" не держали серьезного трофея в руках. В прошедшем сезоне команда дошла до финала Кубка, где в захватывающем поединке уступила "Дерри". 3-е место в прошедшем чемпионате также считается успешным выступлением. Болельщики ждут как минимум повторения подобного результата.

U.C.D. (University College Dublin)

ucd

Город: Дублин

Основан в 1895 году

Прозвища: The Students (Студенты)

Обладатель Кубка Ирландии 1984 года

Домашняя арена: UCD Bowl (вместимость - 3,000, сидячих - 1,448)

ucd bowl

Понятно, что не все игроки являются студентами дублинского университета. Однако, "Студенты" довольно колоритный клуб. На протяжении всей своей истории клуб мечется между Премьер и Первым дивизионами. Наивысшим достижением по праву считается победа в Кубке в 1984 году. В предстоящем сезоне "студенты" с большой вероятностью снова будут бороться за выживание.

Реклама 18+

 

На этом, пожалуй, все. Получилось немного поверхностно и несколько сумбурно. Но повторюсь, что не являюсь экспертом, и если вы видите неточности и/или хотите что-то добавить - смело пишите в комментариях. Также если хотите узнать что-то подробнее - не стесняйтесь, спрашивайте, вместе будем искать ответы. Я ведь как и вы просвещаюсь в блоге. Надеюсь, статья была интересной и познавательной. Всем пока!

Не забывайте подписываться (зеленая кнопка) и ставить "плюсы"!=)