4 мин.

Загадочная история Элеоноры Романовой

Сейчас только ленивый не обсуждает,  то с каким энтузиазмом украинские спортсмены меняют свои паспорта. Много говорили о переходе Олега Степко и Петра Пахнюка в Азербайджан, Виктории Солнцевой в Турцию,  но самый большой резонанс вызывают истории тех спортсменов, которые сменили родной жовто-блакытный на российский триколор.. 

Последней и пожалуй одной из самых раздутых стала история Элеоноры Романовой. Казалось бы, ничего не предвещало беды: украинские художественные гимнастки стабильно входит в тройку сильнейших в мире на протяжение многих и многих лет. Да, возможно финансирование и оставляет желать лучшего (сборная тренируется в полуподвальном помещении в центре Киева и зимой даже не имеет возможности нормально отапливать зал), но династии Дерюгиных удавалось держать сборную в узде и не давать украинской школе художественной гимнастики рухнуть.. А что же теперь? За полгода до Олимпийских Игр в Рио при загадочных обстоятельствах пропадает одна из основных гимнасток сборной - Элеонора Романова..  Ещё в декабре 2015 года девушка ездила с командой на сборы в Берегово, но в Киев после этого так и не вернулась.. Сначала говорили о том, что девушка просто поехала навестить родителей в Луганскую область, потом появились слухи о болезни спортсменки, а после Гран-При в Москве заговорили о том, что Элеонора теперь будет защищать цвета российского флага. А дальше тишина.. Никаких официальных заявлений от спортсменки, её (бывших)тренеров, или  российской федерации художественной гимнастики: все молчали и продолжают молчать.. А что же тем временем фанаты? Те кто ещё две недели назад клялись в вечной любви к Эле стали поливать её грязью: предательница, российская шпионка, человек который пытался саботировать подготовку Украины к Олимпиаде, самая безнадёжная из воспитанниц Дерюгиных, беременная гимнастка которой больше не вернутся в прежнюю форму – это далеко не полный список грехов которые приписывают бедной девушки. И складывается такое впечатление, что многие считают своим долгом обвинить в предательстве и отсутствии таланта семнадцатилетнюю Романову.. При чём даже те кто впервые услышали о ней после этого скандала..

Элеонора Романова на лицензионном ЧМ в Штутнарте

А что же собственно нам известно о этой (не)украинской спортсменке? Элеоноре Романовой 17 лет, родом она из небольшого городка Краснодона в Луганской области, но из-за своего таланта уже в 11 лет оказалась в расположении сборной Украины – Школе Дерюгиных в Киеве.  В 2012 году девочка завоевала командное серебро на этапе кубка мира в Киеве (в 14-то лет!), а уже в 2013 на Гран-При в Москве выигрывает серебро в личном многоборье. На взрослых же стартах основными достижениями спортсменки принято считать две бронзовых награды командного первенства чемпионатов мира и командную бронзу чемпионата Европы. Это то что касается статистики.. Но ведь художественная гимнастика это не просто спорт. это спорт с привкусом искусства, поэтому и оценивают его немного по другому..Несмотря на довольно длинный послужной список, Элеонора Романова в составе сборной Украины явно находилась далеко от своих лучших кондиций.. Для меня Романова – это в первую очередь человек на гимнастику которого приятно смотреть. Параметры у Элеоноры идеальны: длинные ноги, высокий рост, здоровая худоба и миловидная внешность. Но.. Мне, как зрителю чего-то не хватало в её программах: они были пустыми, безобразными, мёртвыми если хотите. Мне не было интересно смотреть на то как работает спортсменка, мне нравилось смотреть на саму спортсменку, а это огромный минус. Ты не специалист, ты не разбираешься, тебе не понять – у неё довольно сложные программы и этого хватает. Кому хватает? Художественная гимнастика – спорт направленный на зрителя и зрителю должно нравится всё: начиная от купальников и заканчивая цветом лака на ногтях. И знаете, смотря на выступления Элеоноры мне казалось, что и она не специалист, она не разбирается, она не понимает – её программы довольно сложные и этого хватает, ведь делала она их без удовольствия, без огня.Ну, а что же теперь? По слухам (или судя по фото в Instagram) Эля в Новогорске и она действительно приболела, если конечно так можно назвать перелом ноги. Она не тенируется из-за травмы, по-сути не является членом не однй сборной мира и на данный момент её будующе выглядит очень туманно. Если это кто-то прочитает это, то уверенна, что кажды сможет меня обывинить в критике великих Дерюгиных, безпочвенных обвинений в адрес болельщиков которые достают своими вопросами (екс)подруг Эли по сборной и почему-то меня, в конце-концов в критике самой спортсменки, но я не хочу никого обидеть, я просто высказываю своё мнение…

Реклама 18+
Элеонора Романова и Ирина Дерюгина
Романова и Дерюгина на ЧМ в Штутгарте