6 мин.

Записки сумасшедшей или итоги гимнастического 2015-го

2015 год ушёл. Его больше нет - он уже давно мираж в мире гимнастики. Год выдался насыщенным, даже чересчур насыщенным. Теперь даже боюсь представить, что с моими графиком будет в олимпийском сезоне.. Но сейчас не об этом, а о том, что уже прошло и стало для всех нас историей.. 

 

Главные турниры года.

 

Чем же запомнился для меня 2015 год? Во время просмотра каких турниров мне пришлось выпить больше всего чашек ромашкового чая?

Когда я задаю себе этот вопрос, то на ум приходят Первые Европейские игры в Баку и чемпионат мира в Глазго. Так уж вышло, что эти два форума совпали с каникулами и поэтому смотрела я их в полном объёме. 

Первые Европейские игры я могу без зазрения совести сравнить с Олимпиадой. Но только по размаху с которыми соревнования проводились, состав участников оставлял желать лучшего: из сильнейших приехали далеко не все. 

Баку

Ну, а чемпионат мира - это как-ни-как ключевой турнир года. А в этом году он вершил судьбы команд, решая кто поедет на Олимпийские игры, а кто - нет. 

Сколько слёз было пролито из-за провала женской сборной Румынии и мужской сборной Украины в квалификации, сколько наслушались мои родители о том как нелепо упустили медаль россиянки, а о том сколько было сказано и сколько ещё будет мною сказано о "деревянной" медали Верняева я лучше промолчу..

Чемпионат Европы для меня был эдаким разочарованием как для болельщика: я не могла смотреть прямые трансляции из-за школы, а по приходу домой одна из моих подруг, бывшая в то время на больничном, рассказывал мне все результаты и поэтому смотря записи у меня не было никакого волнения - ведь я знала кто и когда упадёт, и упадёт ли вообще ..

Универсиаду же мне пришлось смотреть сидя в аэропорту на маленьком экране телефона, кроме того я была слишком сонной что бы как следует войти в азарт.. Так что этот турнир вообще прошёл мимо меня, а жаль..

 

Главное открытие года.

 

Обычно на звание "главное открытие года" претендуют отдельно взятые спортсмены, но видимо из-за того что этот сезон был предолимпийским в нём творились чудеса.. И главным открытием года для меня стала женская сборная Нидерландов. Я просто влюбилась в этих девушек! Их гимнастика не просто выросла на голову, нет - они как-будто живут в отдельном мире.. Весь мир сейчас делает ставку на акробатику и сложность упражнений, а они же акцентируют внимания на качестве исполнения и хореографии в своих постановках. И эта тактика принесла свои плоды: Нидерланды будут представлены на Олимпийских играх в Рио полноценной командой, благодаря тому, что заняли на ЧМ-2015 8 место, одна из сестрёнок Виверс завоевала серебро в упражнениях на бревне.. 

Чудеса не правда ли? А ведь даже в прошлом году никто даже допустить не мог,    что голландки станут элитой мировой гимнастики..

голандия

 

Главные причины для радости.

 

Год был насыщенным, а значит и причин для радости было много. Обычно я радуюсь успехам своих любимчиков, так что и начнём с достижений главного из них. 

Этот год стал более чем успешным для украинского гимнаста Олега Верняева. Начал радовать он с самого первого турнира на котором выступил - с American Cup, где украинец одержал уверенную победу. Потом был чемпионат Европы и триумфальная победа в абсолютном первенстве и золото в упражнениях на брусьях. Ещё позже Олег завоевал две золотых медали (многоборье и опорный прыжок), а также командное серебро на Европейских играх в Баку. Через месяц Верняев пополнил свою коллекцию пятью медалями с Универсиады, а осенью завоевал серебро в упражнениях на брусьях на ЧМ, а значит и олимпийскую лицензию.

oleg

В этом году меня поразили россиянки. Чемпионат Европы для них получился каким-то смазанным, но зато на чемпионате мира они расставили все точки над "і". Три золота и серебро на отдельных снарядах в Глазго: когда я смотрела эти финалы, то думала, что всё это мне снится, но нет - всё оказалось реальностью.. Удивительной, не поддающейся объяснениям, реальностью..

Отдельно от всей команды выделю королеву Алию: в этом году мы почти не видели её на соревнованиях.. Только на Европейских играх мы наблюдали за её выступлениями. Но этот единственный турнир получился на удивление удачным: одна серебряная и три золотых медали с этого турнира теперь пылятся где-то на полках олимпийской чемпионки..

aliya

Я была безумно рада тому, что наконец-то, после затянувшейся череды травм на помост вернулась "серебряная принцесса" Виктория Комова. Начало было довольно скромным - командное золото на Европейских играх и не одного попадания в личные финалы. Но вот к чемпионату мира Вика разогрелась ни на шутку и в итоге стала одной из четырёх чемпионок мира в упражнения на брусьях с ставшей легендарной суммой 15.366..

15.366

А ещё мне запомнилось воскрешения Степко.. Если честно, то за эти два года я успела забыть о нём, но он вернулся став при этом истинным азербайджанцем и стал завоёвывать медали: сначала на домашних Европейских играх, а потом уже и на лицензионном чемпионате мира..

stepko

Ну и куда же без бронзовой медали в многоборье от Ларисы Иордаке? Тут даже комментировать ничего не стану.. Браво, Лари!

lari

 

Главные разочарования.

 

Поговорили о хорошем, а теперь вспомним о плохом.. 

Всё началось с чемпионата Европы и отсутствия на нём Алии Мустафиной - без  неё выступление сборной Росси показалось каким-то не внятным, не видно было настоящего лидера..

На Европейские игры не соизволили приехать многие сильнейшие спортсмены Европы и я расстроилась из-за этого. 

Потом в финалах на отдельных снарядах меня разочаровал Олег Верняев своим провалом в упражнениях на брусьях  - пожалуй этому упражнению можно отдать титул "самый нелепый провал года".

Всё лето и добрая половина осени прошли для меня под девизом: "Давайте поможем Олегу Верняву и Генадию Сартинскому и остальным членам сборной Украины найти нормальные снаряды для тренировок". Слава богу, к концу сезона их всё таки купили, но боюсь, что после Олимпийских игр лидер сборной может найти себе другую команду, в которой снаряды не нужно ждать несколько лет.

Но главным разочарованием года всё же стал чемпионат мира. С самого первого дня меня стали преследовать провалы  любимых спортсменов: сначала румынки пролетели с Олимпиадой, потом за ними решили повторить и члены мужской сборной Украины.

В женском командном финале сборная России нелепейшим образом упустила свой шанс на серебряную медаль и в итоговом протоколе расположилась лишь на "почётной" четвёртой позиции. 

Потом был мужской финал многоборья. Верняев четвёртый, а я нервно попиваю свой ромашковый чай.

Но как сказал один человек: "..все эти разочарования не так ужасны как твоя статья".

c