6 мин.

«Жёлто-синяя» Москва. Футбол на окраине мегаполиса

Когда разговор заходит о Москве и футболе, то сразу на ум приходят различные клубы: "Спартак", "ЦСКА", "Локомотив", "Динамо", "Торпедо"... Кто-то также вспомнит о расформированных "Асмарале" и ФК "Москва", кто-то назовёт самобытную команду "Чертаново". А вот "Строгино"... Что это за клуб такой? Да ещё и в ПФЛ (зона "Центр") выступает. Очередной "Арарат"? Пора приоткрыть завесу тайны.

"Строгино" - клуб из одноимённого района Москвы, основанный в 2010 году. Основные цвета - жёлтый и синий. Домашние матчи команда проводит на стадионе "Янтарь". В 2013 году "строгинцы" получили право играть в ПФЛ, где проводят уже шестой сезон подряд. Наивысшее достижение - 3 место в сезоне 2014/15.

Также у "Строгино" есть собственная академия и молодёжная команда в третьем дивизионе. Главным принципом клуба является ставка на своих воспитанников, чтобы дать им путёвку во взрослый футбол. Поэтому команда, в основном, состоит из игроков 1999-2001 года рождения. Из экс-игроков "строгинцев" можно выделить полузащитника "Оренбурга" Алексея Сутормина, громко заявившего о себе в этом сезоне в Премьер-лиге, и защитника "Спартака" Илью Гапонова, который совсем недавно провёл свои первые матчи за основной состав московского клуба.

Из-за плотного учебного графика я очень долго пытался найти свободное время для этого live-обзора, чтобы показать атмосферу "подвала российского футбола" и его неравнодушных настоящих болельщиков. В конце концов, фортуна (не из Дюссельдорфа) повернулась ко мне лицом. Надеюсь, что такой новый формат Вам понравится. Приятного чтения!

А теперь настало время отправляться на стадион "Янтарь" на матч 23-го тура, в котором "жёлто-синие" принимали «Динамо-Брянск».

Стадион &quout;Янтарь&quout;
Стадион

За 4 тура до конца чемпионата «Строгино» с 14 очками занимает предпоследнее место в зоне «Центр» и рискует вылететь из ПФЛ. Идущие на последнем месте «Химки-М» отстают от «жёлто-синих» всего лишь на 2 очка. После зимнего перерыва "строгинцы" никак не могут найти свою игру: в последних 5 матчах клуб потерпел 5 поражений с общим счётом 2:11.

Последняя победа в чемпионате зафиксирована в ноябре прошлого года: в 17-ом туре команда "Строгино" дома обыграла "Рязань" (1:0).

Брянское «Динамо» расположилось на четвёртой строчке в таблице, набрав 39 очков. У гостей есть ещё шансы на бронзовые медали: отставание от липецкого «Металлурга» составляет 2 пункта. Идущие на первом и втором месте московское "Торпедо" и саратовский "Сокол" далеко впереди - 53 и 52 очка соответственно. Статистика "динамовцев" впечатляет: в последних 5 встречах одержано 5 побед с общим счётом 13:2, брянцы в каждой игре забили минимум 2 гола. Стоит отметить, что в прошлом туре был разгромлен лидер чемпионата - "Торпедо" (3:0). 

Матч первого круга завершился победой "Динамо" со счётом 3:1.

Поле

Суббота, 4 часа дня... Болельщики потихоньку занимают места на центральной трибуне. Небольшой фан-сектор "строгинцев" разворачивает баннеры и готовится активно поддерживать команду. Многие родители пришли с детьми - такой вот семейный поход на футбол.

Фанаты

Противоположная трибуна пустует, кроме одного сектора, отведённого для болельщиков брянской команды. К началу матча там присутствует лишь пара человек, однако к середине первого тайма их число увеличилось до 20, и все вместе они гнали свой клуб вперёд.

Реклама 18+
Выход на поле
Стартовый свисток

Первые минуты встречи проходили в спокойном темпе и без опасных ударов по воротам. Небольшой перевес по владению мячом, как и положено фавориту, был у гостей. Обе команды играли по схеме 5-3-2 и часто использовали забегания крайних защитников для обострения атак. У "Строгино" выделялся правый фланг атаки, на котором Дмитрий Новак и Никита Марков постоянно создавали моменты для своих партнёров.

На 22-ой минуте "динамовцам" удалось забить первый гол в матче. После затяжной атаки Алексей Сапаев подобрал мяч на левом фланге и навесил точно на голову Николаю Вдовиченко, который аккуратно пробил в угол ворот голкипера "Строгино" Николая Скопцова.

После гола гости воодушевились и активнее пошли в атаку. Высокий прессинг от "Динамо" заставлял "строгинцев" чаще играть через вратаря и контролировать мяч лишь на своей половине поля. Спустя несколько минут игроки "Строгино" смогли перехватить инициативу. В течение последней 15-минутки первого тайма хозяева заработали 4 угловых и создали много моментов у ворот брянцев, которые отчаянно бросались под мяч, однако забить так и не удалось.

Во втором тайме атаки "Строгино" больше шли уже через левый фланг, где их развивал самый опытный игрок "строгинцев" и по совместительству капитан команды - 23-летний Павел Котов. В центре поля был очень заметен Аким Устинов. "Жёлто-синие" пытались найти своими передачами нападающего Михаила Погорелова, который доставлял много проблем обороне гостей.

Несмотря на хорошие моменты у ворот "Динамо", "бело-голубые" сумели отличиться во второй раз на 61-ой минуте. Павел Баранов, получив мяч на линии штрафной, низом отправил его в дальний угол ворот. Сказывался класс игроков "Динамо" в использовании своих моментов.

Через 2 минуты "динамовцы" могли забивать третий гол после выхода один на один, однако Николай Скопцов, выйдя за пределы штрафной, остановил полёт мяча рукой, за что получил красную карточку от арбитра. "Строгинцы" доигрывали матч в меньшинстве, но, тем не менее, смогли отквитать один мяч на 75-ой минуте: Игорь Турсунов заработал пенальти, который реализовал Павел Котов.

В оставшееся время "бело-голубые" имели хорошие шансы упрочить своё преимущество, но запасной вратарь Никита Решетняк, появившийся на поле после удаления Николая Скопцова, был на высоте. Игроки "Строгино" не сумели организовать финальный штурм ворот "Динамо", и цифры 1:2 на табло так и остались гореть до конца матча.

После матча

После окончания матча футболисты "Строгино" тепло поблагодарили болельщиков за поддержку. Однако, несмотря на хорошую игру, у "жёлто-синих" это шестое поражение кряду, что совершенно не радует. Осталось три тура до конца чемпионата, надо срочно что-то менять - зима "Химки-М" близко...

_________________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!