4 мин.

«Ливерпуль» - «Бёрнли»: краткий обзор

В английской Премьер-лиге стартовал 30-ый тур. Сумасшедшая чемпионская гонка между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити" подходит к финишу. "Красные" не сумели удержаться на первой строчке и растеряли всё своё очковое преимущество. На данный момент отрыв "горожан" составляет 4 очка, но победа над "Бёрнли" может позволить подопечным Юргена Клоппа вплотную приблизиться к лидеру.

 

Перед матчем:

"Ливерпуль" не проигрывает с 7 января этого года, однако четыре ничейных результата в последних шести играх дали "Сити" шанс вырваться вперёд, чем те и воспользовались. К тому же уже на следующей неделе "мерсисайдцам" предстоит выезд в Мюнхен на ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. Поэтому "Ливерпулю" сегодня очень важно взять 3 очка не только для сокращения отрыва в Премьер-лиге, но и для поднятия духа перед тяжелым матчем с "Баварией" на "Альянц-Арене".

"Бёрнли" идёт на 17-ом месте, всего в двух очках от зоны вылета. В последних двух матчах "кларетовые" проиграли "Ньюкаслу" (0:2) и "Кристал Пэлас" (1:3), тем самым осложнив себе положение в турнирной таблице. "Бёрнли" выглядит явным аутсайдером в этом матче, однако недооценивать команду Шона Дайча футболистам "Ливерпуля" ни в коем случае нельзя.

 

Стартовые составы команд:

Составы

Юрген Клопп удивил всех тем, что в стартовом составе появился Адам Лаллана, хотя многие ожидали увидеть на его месте Наби Кейта или Джордана Хендерсона. С первых минут также вышел Роберто Фирмино, полностью восстановившийся от травмы голеностопа. Шон Дайч, в свою очередь, не стал изобретать ничего нового и выставил свой сильнейший состав.

 

Матч:

С первых минут пошла интенсивная игра от обеих сторон. "Красные" забрали мяч под свой контроль и пытались организовать острые атаки через фланги. "Бёрнли" играл от обороны, редко выходя в атаки. На шестой минуте гости, вопреки всем ожиданиям, забили первый гол в этой встрече. Всё началось с неудачной срезки мяча от Матипа на угловой в не самой опасной атаке "кларетовых". Исполнять подачу отправился Вествуд, который сумел закрутить мяч в ворота с угла поля. Алиссон не смог добраться до мяча из-за блокировки со стороны игроков "Бёрнли", однако, несмотря на апелляции к арбитру, гол был засчитан.

Пропущенный мяч разозлил хозяев поля, и они бросились большими силами на чужую половину поля. На 14-ой минуте Фирмино мог сравнять счёт, но мяч после рикошета от Тарковски прошёл выше ворот. Спустя пять минут "Ливерпуль" наконец забил. Лаллана перевёл мяч на правый фланг, где Салах, сыграв в стенку с Вейналдумом, ворвался в штрафную и прострелил. Хитон не сумел зафиксировать мяч, неудачно отбив его, и после рикошета от Тарковски Фирмино оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. Ответный гол прибавил уверенности "красным", и через 10 минут "Ливерпуль" вышел вперёд в матче: Лаллана в великолепном подкате не дал развить атаку гостей, после чего мяч через очередной рикошет оказался у Мане, который изящно пробил в дальний угол ворот Хитона. Клопп сделал правильный выбор, поставив Лаллану в "старт": Адам прекрасно проявил себя в матче, поучаствовав в двух голевых атаках. Первый тайм завершился в пользу "Ливерпуля" с огромным перевесом по владению и ударам.

Вторую половину встречи активнее начал "Бёрнли", поняв, что уже нет смысла играть на удержание счёта. Тем не менее, защита "мерсисайдцев" играла очень аккуратно и не позволяла Барнсу и Вуду бить по воротам Алиссона. Тройка нападения "Ливерпуля" Мане-Фирмино-Салах долго пыталась организовать третий гол, особенно не везло египтянину, который так и не сумел отличиться забитым мячом в матче. И всё-таки следующий гол "красных" случился на 67-ой минуте: Хитон неудачно выбил мяч от ворот прямо на Салаха, тот прорвался в штрафную площадь и упал после контакта с Тэйлором. Все стали требовать пенальти, а мяч, тем временем, отскочил к одинокому Фирмино, которому снова оставалось попасть в пустые ворота. 

Подопечные Шона Дайча пошли вперёд ещё большими силами. "Ливерпуль" стал ловить гостей на контратаках. В одной из таких атак Александр-Арнольд выполнил прекрасную передачу на Мане, который с нескольких метров умудрился пробить выше. Спустя пару минут Хитон спас команду после удара Салаха из-за пределов вратарской. Игра близилась к своему завершению, но на 91-ой минуте Гудмундссон, вышедший на замену вместо Хендрика, после неразберихи в штрафной "Ливерпуля" забил второй мяч в ворота Алиссона. Финальный штурм от "Бёрнли" оказался не самым удачным, и на последней добавленной минуте Старридж выдал классную передачу вразрез на Мане, сенегалец вышел один на один с Хитоном, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота.

"Ливерпуль" набирает 73 очка и продолжает погоню за "Манчестер Сити".

Full Time

_________________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!