7 мин.

3. Век героев: до «Оригинальной шестерки», 1927-1942

Со временем Лига расширилась, не вечно же одним канадосам годный хоккей смотреть. В 1924 в ней появились "Монреаль Марунз" (спойлер: они развалятся в 1938, правда, успев урвать два кубка) и "Бостон Брюинз" (т.ж.и.к. Мишки, Бостон), став первым американским клубом НХЛ. "Бостон" в то время был сильнейшей любительской командой США. Владелец команды, миллионер Чарльз Адамс, долго не решался переводить ее в профессиональный хоккей, мол конкуренция высокая и все такое прочее. Решающим фактором стал финал КС 1924, где Адамс был настолько впечатлен игрой Хоуи Моренца, что немедленно принял решение о создании в "Бостоне" хоккейного клуба. Так, легендарный игрок Монреаля невольно поучавствовал в создании одного из самых принципиальных соперников "Канадиенс" - на данный момент эти команды пересекались в плей-офф 34 раза, что больше всех в истории лиги.

Генеральным менеджером, скаутом и тренером новой команды стал Артур Хауи "Арт" Росс (мб рисовать любил). Дядька, кстати, очень интересный, ибо везде его преподносят как одну из легенд тогдашнего хоккейного мира. Правда, в чем его легендарность, особо не объясняется. Википедия считает, что статья про такого человека для нее уже достижение. Удалось узнать, что в бытность свою игроком(1905-1918) Арт Росс был одним из лучших дефов своего времени, играя за "Монреаль Уондерерз". Окончив карьеру, стал арбитром, а потом тренером. В "Бостоне" Россу удалось собрать крепкую команду, которая выиграла КС в 1929. Ключевым игроком той команды был опять таки защитник - Эдди Шор. Повторить успех удалось не скоро, но зато дважды - в 1939 и 1941. Ядром уже обновленной команды была тройка  Милт Шмидт - Бобби Бауэр - Вудди Думарт. Примечательно, что все трое были друзьями детства, "мы с первого класса вместе", так сказать. Взаимопонимание на уровне Сединов.

Помимо деятельности в Бостоне, Арт Росс работал еще и в масштабе всей лиги. Он первым в истории заменил вратаря в конце матча (Мишки тогда все равно проиграли 1:0, но идея прижилась), изобрел защиту для конька, а в 1947 даже ввел трофей Имени Себя, вручаемый лучшему бомбардиру регулярного сезона по системе гол+пас. Помимо Арт Росс Трофи, в лиге уже были Харт Трофи (награда лучшему игроку, самый ценный приз; так же трактуется как "приз игроку, внесшему наибольший вклад в успехи команды"), Леди Бинг Трофи (за джентельменскую игру) и упомянутый в прошлой части Везина Трофи. С Бостоном на сегодня все.

Бостон Брюинз

1925 подарил аж две новых команды, правда, ненадолго. "Нью-Йорк/Бруклин Американс" самовыпилились в 1942, а "Питтсбург Пайрэтс"/"Филадельфия Квакерз" - в 1931, ну и хрен с ними, выживает сильнейший.

К середине 1920-х, НХЛ окончательно стала доминирующей хоккейной организацией, и приобрела монопольное право на розыгрыш чашки лорда Стэнли. Год 1926 стал куда более богатым - в Лиге появились сразу три новых команды.

Первые - Нью-Йорк Рейнджерс, (т.ж.и.к. Рангеры, синерубашечники, копы, менты, мусора)  которых формировал уже известный нам функционер Конн Смайт. Он был настолько авторитетен, что в честь него в 1965 назовут приз лучшему игроку плей-офф. Рассказывать про Конна Смайта здесь не буду, ибо через год его выпрут на мороз, и тот уйдет в Торонто (его деятельности в этой организации посвящена частично предыдущая и полностью следующая статья). Надо сказать, что из всех американцев (то есть, играли там все равно канадцы - время серьезных граждан США в хоккее еще не пришло, хотя попытки были - об этом ниже) менты были самыми успешными - за первые 16 лет существования они трижды были чемпионами(1928, 1933, 1940) и только раз пропускали плей-офф. (спойлер: зато потом начался полный пипец). Начальником полиции лидером команды был Фрэнк Буше, семь раз становившийся главным джентльменом лиги (Леди Бинг Трофи), что есть лучший результат в истории. Минутка экскурса в сухую статистику - пятикратным обладателем "Леди Бинг" является Уэйн "Хоть тут не первый" Гретцки (1980, 1991, 1992, 1994, 1999), а четырехкратными - Ред Келли (1951, 1953, 1954, 1961) и Павел Дацюк (2006, 2007, 2008, 2009). Для любителей цифр приведу даты Буше - 1928, 1929, 1930, 1931, 1933, 1934, 1935.

Нью-Йорк Рейнджерс

Следующими стали те самые "Виктория Кугарз", которые выиграли КС в прошлом, 1925 году. Правда, весь состав был выкуплен и перевезен в "Детройт". Владельцы нового клуба не стали нанимать всяких Россов и Смайтов, а просто вбухали 100к зеленых - огромные по тем временам деньги. Как оказалось, на ветер - в дебютном сезоне команда заняла последнее место. Что интересно, в самой деревне самом Детройте поначалу даже арены не было - команда играла в канадском Винстоне. Несмотря на приглашение на пост тренера и генменеджера Джека Адамса (в честь которого в 1974 назовут приз лучшему тренеру), первые годы команда продолжит прозябать на дне. С названиями тоже пришлось побарахтаться - в 1930 Адамс сменил "Кугарз" на "Фалконс", но выше от этого орлы не взлетели.

В 1932 команду купил миллионер Джеймс Норрис. Он дал команде новый логотип с красными крыльями и колесом, а так же переименовал в "Детройт Ред Уингз" (т.ж.и.к. Тройт, ДД, Краснокрылья, Крылья, деды, диды). Доподлинно не известно, что именно сыграло ключевую роль - работа Джека Адамса или смена названия, но уже в 1936 году команда завоевала свой первый КС, а 1937 смогла повторить результат. Что примечательно - первый матч финала 1936 имел аж 6 овертаймов. Игра закончилась на 176 минуте со счетом 1:0, а голкипер Крыльев Норми Смис оформил сухарик при 92(!) сейвах. Данный ачивмент был настолько крут, что стал мировым рекордом и даже попал в Книгу Рекордов Гиннеса. Хотя в компьютерном симуляторе NHL, как известно, и не такое бывает.

Детройт Ред Уингз

Третьей командой расширения 1926 были "Чикаго Блэк Хокс" (т.ж.и.к. Шика, Чики, Ястребы, Индейцы). Здесь обошлось без мотаний с названиями - мультимиллионер Фредерик "Кофейный барон" Маклафлин, бывший армейский майор, не стал долго думать, и дал команде имя дивизии, в которой служил. Кстати, на покупку команды Какой-то Там (для зануд - "Портленд Роузбадс") и перевоз ее в Чикаго Фредди потратил $200к (Детройт - $100к, еще и на обладателя Кубка Стэнли, почувствуйте разницу). Profit наступил в 1934, когда основной звездой "Чикаго" был голкипер Чарли Гардинер. Надо сказать, что именно игроки Чикаго-34 изобрели схему "кипер отдувается за всех". Играли Чикагцы настолько хреново, по ходу победного плей-офф их вратарь, бывший к тому же капитаном команды, даже заключал с неуверенными одноклубниками пари на победу в матче (и выигрывал). История, по трагичности своей схожая с Хабами и Везиной - через два дня после завоевания кубка Чарли скончался от кровоизлияния в мозг. Номер первого в истории вратаря-капитана до сих пор не выведен из обращения в "Чикаго".

Следующий сезон команда, предсказуемо, провалила. Цитирую Александра Ткачева: "Сказать, что майор Маклафин был самодуром - ничего не сказать". "Кофейный барон" урезал зарплаты игрокам за хорошую игру, за 15 лет он умудрился поменять 12 тренеров... Один из них и вовсе приглянулся майору за то, что отдавал команды "пас-бросок" при помощи свистка. Соперник, должно быть, оценил, чего еще сказать. В 1935 решив, что кануки в хоккей уже не могут (!) (?!) (...),  Маклафин начал перестройку, и набирал в команду только американцев (американский клуб, получивший имя от американской дивизии, названной в честь американского индейца => американские игроки). ВНЕЗАПНО это дало второй в истории клуба profit, и Чикаго выиграл кубок в 1938. Правда, потом команда вполне ожидаемо скатилась на дно. Привет Рангерам.

Чикаго Блэкхокс

Тем временем в Канаде складывалось одно из главных противостояний в истории НХЛ. Хабы и листья, слегка прифигевшие от разрушения привычного уютного мирка с Оттавой и мальчиками для битья, все-таки урвали 3 чашки на двоих (Монреаль - 1930, 1931, Торонто - 1932). Суть же противостояния заключалась в извечном соперничестве канадских провинций - англоговорящего Онтарио и франкоговорящего Квебека. Эти терки не утихают до сих пор, а журналистами преподносятся как изысканный деликатес.

Пробегая эпоху, оглянусь на звезд. Торонто могло похвастаться тройкой Чарли "Биг Бомбер" Конахер - Харви "Бушер" Джексон - Джо "Джентльмен" Примо, вошедшей в историю как "Кид Лайн". Примо так же известен тем, что в 1932 даже сумел вырвать "Леди Бинг" у Фрэнка Буше. В Монреале же тех лет блистал вышеупомянутый Хоуи "Метеор" Моренц, которого впоследствии признают лучшим игроком первой половины двадцатого века. Его история  закончилась трагично - в 34 года Моренц умер от осложнений полученной в одном из матчей травмы ноги.

Придется снова забежать вперед, но сейчас это будет кстати. В 1945 году состоится торжественное открытие Зала Славы НХЛ. В первый год туда вошли 9 человек, в их числе - Чарли Гардинер, Хоуи Моренц и Жорж Везина.

Подведем итоги - к 1942 году НХЛ подошла, имея в своем составе шесть клубов - "Монреаль Канадиенс", "Торонто Мейпл Лифс", "Бостон Брюинз", "Детройт Ред Уингз", "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Чикаго Блэк Хокс". Время "Оригинальной шестерки" (и начало хоть какого-то экшона в повествовании) началось.