2 мин.

Даешь молодежь

Это, в общем то, нелохая идея объявлять состав сборной в прямом эфире. Но к чему же эти дополнительные бонусы в виде пояснений Третьяка, Федотова и Гимаева? Глава ФХР с места в карьер, начал оправдываться за результат на Кубке Мира, и честно говоря, напрасно. У Владислава Александровича работа такая - говорить. Но кто-же запрещает думать? После его слов: "Нельзя судить о нашем хоккее по одному турниру", любой спортивный журналист не из придворного пула, спросил бы - а как же предыдущие три олимпиады? Но ведущий Матч тв, не может себе такого позволить. Лозунг - "Лучше казаться, чем быть!" по прежнему актуален.

Теперь по составу. Смею думать, что вчера, скучный и неинтересный для большинства болельщиков турнир, наконец обрел реальный смысл. Евротур в этом сезоне, из "недоношенного ребенка" ИИХФ превращается в "семейного любимчика". Разумеется я имею ввиду российских зрителей. Вопреки прогнозам и опыту прошлых лет, в составе сборной России на Кубок Карьяла, не оказалось ни одного ветеранчика. Отсутствуют даже состоявшиеся звезды КХЛ. Кто-то спросит - а чему же тут радоваться? А радоваться стоит тому, что благодаря этому мы не увидим унылой игры в исполнении людей, которые не столько хотят победить, сколько боятся получить травму. Зато пол команды состоит из ребят 95-го 96-го года рождения. Это вчерашние участники Молодежных чемпионатов мира. Игроки, которые уже успели заявить о себе в КХЛ, но потеснить основу сборной им еще предстоит. Достаточно вспомнить Чешский этап Евротура, в начале года, чтобы понять, как будет играть эта сборная. На том турнире, Олег Знарок впервые пошел на подобный экперимент с приглашением талантоивых, но молодых игроков, и я уверен, что "главный" остался доволен. Такой командной скорости мы не видели уже лет десять. Кто-то скажет что это наш ответ сборной молодых звезд Северной Америки. Не стал бы сравнивать эти команды, в силу известных причин. Но то что страсть и желание порвать соперника, будут на том же уровне, сомневаться не приходится.

Но главный вопрос, по прежнему - к чему это ведет? Чего хочет в итоге добиться главный тренер? Либо это дань тренду последних лет, и любви к различного рода молодежным сборным. Может это нежелание беспокоить лишний раз именитых игроков в разгар сезона. Но хочется надеятся, что это отбор в национальную сборную с прицелом на Чемпионат Митра в Кёльне, и лекарство от весенней острой НХЛовской зависимости.

В любом случае, уверен, что все мы получим удовольствие от игры нашей команды на кубке Карьяла. А что будет дальше, посмотрим.