6 мин.

Атмосфера хоккейной Уфы

В начале нынешнего межсезонья в этом блоге уже звучали сомнения о целесообразности приглашения Сергея Михайловича Михалева на пост главного тренера "Салавата Юлаева". Летние события в клубе лишь увеличили долю скепсиса. И сегодня в соавторстве с известным здесь пользователем Ковальстаром, мы вновь вернемся и обсудим эту тему.

Можно ли дважды войти в одну реку, человечество задумывается до сих пор. Круговороты химических веществ в природе протекают по одной схеме: с небес под землю, снизу наверх. Распространяются ли данные законы природы на людей, Михалеву лишь предстоит доказать.

Апогей карьеры "золотой мечты" Сергея Михайловича пришелся на чемпионский 2008-й год. Та победа Уфы всегда будет главной в сердцах ее болельщиков. Никакая последующая победа не затмит ее, ну разве что нынешние толпаровцы через несколько лет во главе с Семаком поднимут над головой Кубок Гагарина. Но фантастика в другом отделе, а 11 апреля 2008-го прочно стало зеленым днем в башкирском календаре. И Сергей Михалев навсегда останется тем человеком, который впервые почти за полувековую историю клуба осчастливил ее болельщиков. Несомненно такие победы меняют восприятие самой игры, как у поклонников, так и у самих ее творцов. 

Падение команды в следующем сезоне было как тяжелое похмелье на утро после бурной радости, похмелье с отравлением, когда ты словно при смерти. После таких случаев многие зарекаются пить в дальнейшем. Также поступили и с "Тренером золотой мечты" - вынесли из дома все бухло подальше. 

Последующий приход в команду Быкова и Захаркина постфактум тоже выглядел логичным. Руководству клуба нужен был результат и оно пригласило тех, кто достиг в стране самого громкого успеха за последние много лет. Успех "Салавата" в прошедшем сезоне по логике вещей обещал долгую и счастливую жизнь всем, кто был причастен к команде. Но сменившееся руководство в нынешнее межсезонье принесло с собой и новый рецепт успеха. Хотя под "новым" тут как раз и оказалось то самое "забытое старое". И при всем уважении к тренеру, который вписал в историю клуба дату "11 апреля", сейчас это совсем другой человек, не тот что в сентябре 2007-го отправился в золотой поход. Сейчас это специалист в большим грузом на шее, который за 3 прошедших года настолько затянул его в болото, что лишь помешает ему вылезти наверх обратно.

Победа в 2008-м году, на первый взгляд, выглядела безоговорочной. Сильнейший по тому сезону состав в Суперлиге во главе с опытным наставником катком прошелся по регулярке и с ожидаемым упорством справился с "Ак Барсом" и "Локомотивом". Достигнув пика, сложно было найти новую высоту, а потому эта задача была возложена на Быкова и Захаркина. Не секрет, что хоккеисты любят играть под руководством бывшего наставника сборной, в связи с чем комплектование команды проходило с видимой легкостью. Что в итоге и принесло свои плоды в виде Кубка Гагарина. 

В отсутствие БиЗ, состав "Салавата" предсказуемо изменился в менее привлекательную сторону, однако нынешняя селекция с первого взгляда выглядит абсолютно провальной. Допустим Игорь Мирнов был приглашен в команду еще до вступления Михалевым в должность, но почему уже после назначения тренера появились в команде Трубачев, Стеглик, Гимаев и особенно Мамин, вопросы огромные. Если бы на их месте играли Картаев, Григорьев, Исангулов или Панков, это было бы вполне объяснимо и принято на "ура" даже в ущерб результату. К примеру, чем может помочь команде игрок команды "Брно" Рихарх Штеглик - человек, который по первым матчам межсезонья показал довольно невысокий уровень? Почему из обоймы команды был выведен Михаил Григорьев, который играет в атакующем стиле и умеет вполне прилично для своего возраста это делать? Приход в команду довольно среднего игрока из Барыса Сергея Гимаева наводит на не очень радужные размышления. Человек, который в свое время оказался не нужен "Динамо", который никогда не играл в сборной, вдруг в это межсезонье оказался в команде - обладателе Кубка Гагарина. Уж не близкие дружеские отношения между Михалевым и отцом Сергея тут имели место? Не для кого не секрет, что Сергей Наилич в своих репортажах очень часто говорил хвалебные фразы в адрес Михалева и сразу после появления последнего в клубе, его сын оказался там. Или Игорь Радулов. Почему человек, который забил 2 гола за прошлый сезон КХЛ второй раз получает шанс в такой команде как "Салават"? Допустим первый раз Игорь был приглашен как один из лучших бомбардиров "Витязя", имея приличные показатели по голам, но второе приглашение этого игрока все тем же тренером вызывает если не недоумение, то по крайней мере грустную улыбку.

Отношения Быкова с командами, будь то сборная или СЮ, уже стали поводом для отдельных разговоров. Пресловутая "атмосфэра" нередко упоминается как пример для похвалы, так и для плоских шуток. И как бы то ни было, нельзя не признать, что данная характеристика Быкова является одной из сильнейших его сторон. В свой прошедший чемпионский сезон "Салават" выглядел настоящей зеленой машиной не только в игровом плане, но и в дисциплинарном - команда не была замечена в личностных скандалах и разборках. Даже памятный конфликт Кирилла Кольцова с Быковым так и не привел ни к чему, кроме признания защитника одним из лучших игроков чемпионата. К сожалению, передряги приходится наблюдать уже сейчас. Критика лидера команды Александра Радулова, а также обидные слова в адрес Андрея Кутейкина, который всю свою профессиональную карьеру провел в Уфе, никак не добавляют плюсов нынешнему наставнику команды. Выходит, здоровая атмосфера в команде вещь, которой никак нельзя пренебрегать.

Понятно, что Быкова уже вряд ли удастся вернуть, и сейчас это вряд ли пойдет на пользу. Но на мой взгляд, команде нужен более лояльный тренер, который не будет вести игроков с высоты своей золотой мечты. Нынешнему "Салавату" вполне подошел бы специалист, не мешающий игрокам показывать свою лучшую игру, которой мы наслаждались в прошедшем сезоне. Если уж "Салават" действительно решил передохнуть на финансовом поле боя (что в свете последних откровений Михалева выглядит более и более вероятно), то вполне логично было пойти по пути "Магнитки", отпустивших дорогого авторитарного тренера и поставив у руля молодого по тренерским меркам Александра Баркова. Ведь есть в системе СЮ прекрасный человек, уфимец до мозга и костей, человек с огромным опытом игры в НХЛ и Сборной, тренер Толпара - Александр Семак. В конце концов, не думаю, что даже Сафин с Герсонским сильно испортили бы погоду с составом хорошо знакомым им на 80%.

Ну и конечно, болельщики Башкортостана всегда будут поддерживать "Салават Юлаев" кто бы не был у ее руля, ведь как говорил Азамат Муратов в своем недавнем интервью: «У нас есть команда и у нас есть вот такие игроки и вот такие тренеры. Без разницы, какие. И без разницы какое место клуб занимает: первое или двадцать первое. Для меня главное – «Салават Юлаев». Все.»