7 мин.

Михаил Калашников. Интервью о работах на сайте, векторе развития, Анжи и многом другом

Как и было анонсировано, представляю Вам на суд интервью с креативным директором и программистом сайта sports.ru Михаилом Калашниковым.

Предыстория.

 Начнём, как повелось, с предыстории. Идея взять интервью у Михаила возникла ещё во время создания проекта, когда в очередной раз перестали обновляться плюсики. Подойти решил издалека-написал просьбу об интервью в конференцию. К моему превеликому удивлению мне пришёл ответ на e-mail от Сергея Гилёва. Сергей радушно предоставил мне контакты Михаила Калашникова. На этом закончилась первая часть подготовки к интервью.

  Михаил на удивление легко согласился на статью о себе. Привожу его слова дословно: "После комментариев отдельных личностей к моим текстам про "Спартак" или "Анжи" мне уже нечего особенно бояться".   Мы договорились на конкретное время и число, но у судьбы были свои планы. В назначенный день Михаил проспал и разговор перенесли на следующий. На этот раз проспал я, но интервью всё равно состоялось.  

Интервью. (взято 5.12.2011)  

-Для начала хотелось бы поздравить с днём рождения сайта. 13 лет-большой срок. А сколько лет уже ты связан с сайтом (как пользователь и как работник)?  

Спасибо. Как пользователь, если честно, даже не помню - видимо, с начала 2007 года. Писать тексты меня взяли в июне 2008-го, во время Евро, в офис на работу я устроился в декабре того же года.  

-А по какому принципу выбираются авторы текстов на сайте?  

Иногда специально ищем, если нужна какая-то конкретная тема - скажем, обзоры чемпионата Италии или репортажи с биатлона в Норвегии. Но вообще, редакторы в первую очередь следят за теми, кого видят - сейчас в первую очередь на "Трибуне". В 2008 году "Трибуны" еще не было (помню, как я мечтал, что у меня когда-нибудь появится собственный блог на сайте, но это выглядело чем-то практически невероятным), зато написал очень много досье для энциклопедии тегов Sports.ru, и эту мою активность, видимо, оценили и решили направить еще и на другие задачи.

-То есть лучшим способом стать автором сайта-активно писать на трибуне?  

Разумеется. Вообще, лучший способ стать автором - активно писать. Раньше когда-то нам приходило много писем от желающих работать корреспондентом или "писать про чемпионат Англии" - очень многие, на самом деле, куда-то сливались после того, как получали тестовое задание. Хорошие тексты на "Трибуне" говорят сами за себя и подтверждают, что человек достаточно работоспособен.  

-Ты в последнее время практически перестал писать в своих блогах. Почему?  

Да не то чтобы прямо перестал - в один блог текст в воскресенье написал, в другой, португальский, прямо сейчас пишу. У меня, конечно, очень много другой работы в последнее время - ну и вообще в блоги как-то пишется циклически. То пишется через день, то месяц нужно отдохнуть. Сейчас у меня как раз настроение писать.  

-Тогда ждём твоих текстов. У тебя в профиле написано, что ты креативный директор сайта. В чём заключается твоя работа?

  В первую очередь, занимаюсь управлением отдельными нашими проектами - от идей до реализации и продвижения. В частности, рекламными спецпроектами, но не только. Ну и вообще, так получается, что я единственный человек, который два года проработал на сайте программистом и при этом хорошо представляет, как устроена редакционная работа. Плюс у нас не очень большой коллектив, все время возникают разнообразные задачи, которыми непонятно кто должен заниматься - обычно я их тоже беру на себя.

  -Вопрос от пользователя inotora. Как ты строишь свои прогнозы на будущее-на основе интуиции или каких-то расчётов?  

Это не совсем прогнозы, скорее размышления - поэтому расчеты тут не нужны. Цель - не угадать, что именно будет, а заметить какие-то уже проявляющиеся тенденции. Какие-то из них станут мощными (и это нужно будет вовремя заметить), какие-то исчезнут и видоизменятся. Вообще, я же математик по образованию - поэтому хорошо представляю, когда расчеты нужны, а когда лучше просто подумать.  

-Значит мы коллеги. Сейчас на сайте идут масштабные работы. Периодически "отваливаются" те или иные функции. Все пользователи сидят, ждут с нетерпением и задают Вам безмолвный вопрос-когда же всё заработает?  

Ну вот раздачу плюсов уже починили этой ночью - скоро и все остальное заработает. Точно сказать не могу, но этим занимаются прямо сейчас. Главное, что в итоге всех этих работ удалось существенно снизить нагрузку на сервера сайта, и в новом году он должен стабильно работать при любом наплыве пользователей.  

-Станут ли итогом всех этих работ какие-либо "вкусные" нововведения?    

Сразу - нет, это больше технические вещи. Вкусное появится через месяц-другой, когда мы внедрим новый дизайн сайта. Фундаментальных изменений не будет, но все должно стать удобнее.  

-Сменим тему. Зачем ты добавил сам себя в друзья?  

Давно еще добавил. Надо же видеть, как посты выглядят в ленте блогов.  

-Правда ли это, что Иван Калашников-твой брат?  

Нет. Я в Нижнем Тагиле вырос, а он в Москве. У нас просто фамилии и отчества одинаковые - но они недостаточно редкие для того, чтобы это выглядело невероятным.   

-А как ты оказался в Москве из далёкого Тагила?   Более-менее обычно: учиться приехал в МГУ.   -Вообще хотелось бы поговорить о том, какой Михаил Калашников человек. На первый взгляд ты выглядишь очень разумным и рассудительным. Каким человеком ты сам себя считаешь?  

Не знаю, это странный немного вопрос. Разве что надеюсь, что у меня чувство юмора хорошее.  

-Просто у каждого есть своя фишка. Баздрев курит сигары, пьёт виски и ломает рёбра одним ударом, Уткин толстый и всех посылает, Борзыкин блестящий футбольный аналитик и любитель выпить. Есть ли такая "фишка" у тебя?  

Да нет, наверное, не могу так сразу сказать. Разве что то, что мне интересно более-менее все на свете. И не уверен, что так уж нужно себя определять и ограничивать. Я сейчас выгляжу, например, совсем не так, как пару лет назад - вообще полезно перепридумывать себя заново, меняться в какую-то лучшую сторону. Ну и у Василия фишка на самом деле не в этом, конечно - а в задушевности в сочетании с доминантностью. Большой, настойчивый и говорит на одном языке со всеми, про жизнь.  

-В своё время ты очень любил задавать вопросы в конференциях. Почему любил и почему перестал?  

Я люблю разговаривать с умными и интересными людьми. Перестал тогда, когда стало больше возможностей задать вопросы лично, наверное. Ну или просто устал - в ЖЖ вот тоже раньше писал регулярно, потом стало неинтересно.  

-Когда-то у тебя была идея создания блога Слуцкого на сайте. Это всё ещё возможно?  

Честно - не помню уже такой идеи. Думаю, если бы было возможно, то организовали бы уже - проблема в том, что мало кто из тренеров склонен что-то писать (или хотя бы рассказывать), тем более так, чтобы это было интересно. У Тарханова вот иногда получалось (не говоря уже о Мессине), но это скорее исключение.  

-А с кем из "Знаменитостей" сайта ты знаком лично? Возможно, удалось с кем-то из них подружиться?  

Какого рода знаменистостей? Пример приведи, чтобы понятнее было. Гилев вот - знаменитость?     

-Ну в определённых кругах-наверняка. Вот Уткин-большая во всех смыслах знаменитость.  

Ну, с Василием мы примерно раз в полгода общаемся, не чаще, на всяких празднествах - и то не очень долго. Каких-то известных друзей за пределами сайта у меня и нет, наверное.  

Блиц-опрос.  

-Любимый вид спорта.  

Футбол, регби, легкая атлетика-это то, что мне по телевизору смотреть интереснее всего. А так более-менее все.  

-Как задать вопрос Уткину и не быть посланным?  

Нужно успеть спросить первым насчет чего-то актуального и интересного Василию. Или шутку смешную в вопрос вставить.  

-Лучший блогер трибуны по твоему мнению?  

По языку, наверное, Баздрев, Tikonderoga и мой приятель Саша Бондаренко. По трудолюбию и изобретательности - Javier и джузеппе. Наверняка кого-то забыл.  

-Анжи-чемпион 2014?  

Может, и раньше. там все очень, очень серьезно.  

-Ну и последний вопрос. Кого бы ты хотел увидеть следующим героем этого блога? (Говорят звёзды Трибуны)?  

Хавьера, наверное. Этот человек очень много сделал для атмосферы сообщества Sports.ru, а я про него практически ничего не знаю.  

Конец интервью.  

На этом всё. В скором времени появится статья с выводами. Хавьер стать главным героем следующей недели отказался, так что герой снова окажется для Вас сюрпризом. Вторая статья с интервью с Михаилом Калашниковым скорее всего не появится в связи с его повышенной занятостью.  

На этом на сегодня всё,

С уважением,

Ростислав

Специально для ГЗТ