5 мин.

Баздрев. Часть первая, формальная

 Предисловие.

Об Андрее и причинах его приглашения можете прочитать в анонсе.

Такое ненавистное всеми утро понедельника. Я проснулся как обычно-от плача проснувшейся дочки. Пока жена занималась Софьей Ростиславовной, я в чём был (семейные трусы и щетина) подошёл к ноутбуку. Я думаю, что у каждого из Вас есть какой-то утренний алгоритм действий. Встать, потянуться, умыться, почистить зубы и так далее. Так вот, мой утренний алгоритм был разрушен, когда я увидел, что в девять утра понедельника в сети находится Андрей Баздрев.

Меня бы это не так сильно удивило, если бы это был какой-то обычный понедельник. Какое-нибудь очередное 28-ое ноября (можете подставить другое число), но этот понедельник был необычным, потому что ему предшествовал день боя, очевидцем которого был Андрей. Боя, который так или иначе взбудоражил всю страну-Емельяненко против Монсона, Путин против болельщиков, букмекеры против здравого смысла. 

Скажу сразу, в первой части я старался задавать вопросы таким образом, чтобы вызвать у собеседника несогласие и протест. Так всегда интереснее. 

-Доброе утро. Странно, что ты смог так рано проснуться утром после вчерашнего боя. Неужели на этот раз не пил и не отмечал?

Приветствую. А что, было что отмечать? Извини, не заметил... Федор вернулся? Так нет, бой был наглядным доказательством обратного.

-По поводу боя мне интересно одно. Не будем сейчас углубляться в политику, спрошу по поводу Монсона. Был ли он настолько плох или просто не пытался что-то сделать?

Пытался, конечно. Только заранее всем было ясно, что именно он собирается делать. В чувстве дистанции он Федору проигрывал, как в скорости и длине рук. Теория стилей в действии.

-Тогда в чём могут быть притензии к Фёдору? Может быть он стар, может быть никогда не вернётся на вершину, но со своей ролью лица предвыборной кампании он справился блестяще. Ручьи крови американца, сильно похожего на американскую версию Александра Емельяненко, это именно то, что надо было показать по телевизору.

Ну, вообще говоря, он себе эту роль не назначал. Он поставил себе задачу как боец - он ее выполнил. Причина, по которой это смотрелось так отвратительно одна - бой был односторонним. Дело не в старости или отсутствии рельных шансов на победу. Для публики все было слишком просто и слишком ясно. Отсюда и недовольство. Они не кровь хотели увидеть, это подмена понятий. Люди хотят получить эмоции, всегда.

-У тебя слишком узкие представление о людях. Сколько человек увидели сам бой на арене? 20 000? Сколько посмотрели его целиком по интернету? Ну ещё максимум 200 000. А остальные получат совсем другую картину. Им вообще неважна тактика боя бойцов, они вообще не знаю кто такой Монсон. Они увидят нарезку боя и слова Путина. Такой себе рекламный ролик с массовкой в 20 000 человек.

 

Ну, я не пытаюсь говорить о том, как это выглядит с точки зрения обывателя. У меня текст по бою называется "Все не то, чем кажется". И рассуждать о том, как это увидит публика в утренних новостях - неинтересно. Есть методы, схемы отработаны, пиар-машина знает, что делает. Но хватит о Федоре и премьере.

-Бой Лебедева с Тони и Джонсом, бой Емельяненко с Монсоном-убогое зрелище для зрителя вне зависимости от мотивов сторон. Не кажется ли тебе, что скоро в России перестанут ходить на бокс и на бои ММА?

А что, действительно ходят? Не похоже. Мы видели заполненные арены на Лебедев - Джонс и Емельяненко - Монсон, да. Но это магия большого имени. Идут на имя, а не на бокс или мма, вот в чем дело. Т.е. это как бои Кличко в Европе - поп- или рок-концерт, но не бой.

-Имена в России есть. Поветкин-хороший по мировым меркам супертяж. Пирог-чемпион мира. Да и тот же Лебедев не хуже Хука. Другой вопрос, что нет шоу. Нет подачи. Бой Пироог-Мартиросян не был куплен, он просто был скучным. Скучным не в плане техник. Не было должной организации, ярких выходов боксёров, достаточной рекламы. Не кажется ли тебе, что интерес убивают именно промоутеры своей неграмотностью?

Реклама 18+

Я видел достаточно, считаю, чтобы сказать - не был скучным ни бой Пирога, ни выход, ни подача на ТВ. А вот разогреть бой, сделать интересным и ожидаемым задолго до - пока не получается. На бой Лебедев - Тони не пошли не потому, что о нем не знали. Знали, но это было не событие из разряда must-see. А рекламы было более чем достаточно. Нужно прекратить продавать публике имена, а делать собственно бокс. Сейчас этим и попытаемся заняться.

Андрей Баздрев не считает бой Пирога с Мартиросяном скучным

-Вообще какие пути спасения российского бокса ты видишь?

Да неважно, что вижу я, пока я сам не могу устроить приличное шоу и продать на него билеты и ТВ-права. Нужно не спасать бокс - это все сильно пафосно и попахивает навязчивыми идеями - нужно зарабатывать на боксе, выстраивать индустрию шаг за шагом, а там будет видно кто кого спасает.

-Чтобы на нём зарабатывать нужны хорошие боксёры. Знаешь ли кого-то из русских бойцов, возможно любителей, кто в будущем сможет побороться за пояса?

Это заблуждение, я считаю. При чем здесь пояса? На бои, я повторяюсь, идут за эмоциями. Эмоций больше дает бой равных соперников, где ребята оставят себя в ринге без остатка. Многие ли разбираются в технике-тактике и большой политике бокса? Этого и не нужно.

Конец первой части.

Я был разочарован первой частью интервью, так как расшевелить и по-настоящему зажечь собеседника мне не удалось. И когда я уже собирался заканчивать разговор Андрей настроился на правильный лад. Читайте во второй части про Паккьяо, Мейвезера, наркотики, уличные драки и прочую грязь профессионального бокса.

С уважением, 

Ростислав специально для ГЗТ