4 мин.

Жозе Моуриньо. «Когда мы в Италии, мы устаем от нее. Когда мы не в Италии, мы скучаем по ней»

Перед приездом Моуриньо в 2008-ом, Интер после окончания эпохи Эленио Эрреры, выиграл всего 6 титулов в Италии и так и не смог повторить успеха "Золотой эры" под предводительством Анджелло Моратти в 62-68-ом годах. Отсутствие громких побед на фоне Анджело, вызывало комплекс неполноценности у его сына Массимо, пришедшего в 95-ом к руководству командой. К тому же, в то время Милан смог дважды выиграть лигу Чемпионов, что естественно затмило выигранный Интером в 98-ом кубок Уефа и пара чемпионств после кальчополи.

Несмотря на три выигранных чемпионата с 95-го по 2008-ой год, до приезда Моуриньо, Моратти находился в тени своего отца. Это было одной из основных причин увольнения таких талантливых тренеров, как Джампьеро Марини, Луиджи Симоне и конечно же, Роберто Манчини. Также, отсутствие результатов в Европе, привели к рекордным тратам на игроков: Кристиан Вьери( 50 млн.$ в 1999), Роналдо( 31 млн. в 1997), Франческо Тольдо( 28 млн. в 2001) и Эрнан Креспо( 28 млн. в 2002). Эта была новаторская стратегия в Италии, даже папа римский Иоанн Павел ll осудил Моратти за его легкомысленность и назвал это оскорблением бедных людей.

Теория Моратти заключалась в том, что астрономические трансферы Вьери и Роналдо, приведут клуб к успехам, которые смог достичь его отец. Анджело Моратти тоже бил трансферные рекорды в свое время, приобретая Луиса Суареса( 250 тысяч $ из Барселоны в 1961) и Джеральда Нильсена( 500 тысяч из Болоньи в 1967). После девяти лет без побед на внутренней арене и ни одного кубка в истории в лиге Чемпионов, приход Луиса Суареса вдохновил команду на три скудетто и на две победы в ЛЧ в 63-ем и 66-ом годах. Плодовитый Нильсен, пришедший из Болоньи, рассматривался как последователь Суареса, но его серьезная травма спины спутала все планы и не смогла окупить вложенных в него средств.

В наше время, Массимо потребовался мировой рекорд по зарплате для нового менеджера команды. С назначением Моуриньо Моратти ждал возвращения к славным победам в Европе, а также возвращения к отличной дисциплине, как при Эррере, который смог привести клуб к невероятным успехам. Эррера, с его противоборствующим стилем, революционной психологией, дружбой с болельщиками и защитой команды от нападок СМИ, был человеком, который привел клуб к трем скудетто и двум кубкам в Европе.

Спустя четыре десятилетия можно легко проводить параллели. Моуриньо, также как и Эррера, устроил беспрецендентную полемику в Италии с такими тренерами, как Клаудио Раньери, Лучано Спалетти и Карло Анчелотти. Моуриньо обвинил Спалетти и Анчелотти в том, что их поддерживает пресса и назвал их "интеллектуальными проститутками", а своих миланских соседей раскритиковал за отсутствие титулов (zero tituli).

Но самое интригующее противостояние было с Раньери. Итальянец первым начал словесную перепалку: " Я совсем не похож на Моуриньо. Мне не надо постоянно выигрывать, что быть уверенным в том, что я делаю. Думаю, если я бы заикнулся Абрамовичу о Лэмпарде, то он бы перешел в Ювентус." Итальянский тренер хотел задеть за живое португальца. Лэмпард стал камнем преткновения в взаимоотношениях Моуриньо с Абрамовичем. На это Жозе ответил: " Раньери? Да, он действительно прав, я очень требователен к себе. По этой причине, я выиграл много трофеев в своей карьере. У него менталитет, который не нуждается в победах и почти в свои 70 лет, он выиграл Супер кубок и еще какой-то маленький трофей. Он слишком стар, чтобы менять свои мировозрение."

Колкие отношения с Раньери, показали прежние черты команды-чемпиона: блестящая эффективность на поле и хаотические отношения вне его. Пресса стала первой жертвой нового менеджера, начиная с 25-го июля ей было запрещено посещать предсезонные тренировки в спортивном центре Анджело Моратти, из-за опасений Моуриньо и его помощника Руи Фария о возможной утечки информации тренировочных процессов команды. Жозе был прекрасно осведомлен о повышенной скрупулезности итальянских масс-медиа и ярчайшего освещения итальянского спорта в то время. Три ежедневные спортивные газеты: La Gazzetta Dello Sport, TuttoSport и Corriere Dello Sport. Не считая всех радиостанций, пять спортивных каналов- RAI, Medaiset, Sky Italia, SportItalia и La7, плюс клубные телеканалы, транслирующие тренировки своих команд каждый день.

Даже ритуал Жозе, перед каждым домашним матчем обнимать своего сына, всегда тщательно анализировался и освещался в медиа. О постоянных и изнурительных многочасовых пресс-конференциях после матча предупреждал Жозе еще Эрнан Креспо, говоря: "Когда мы в Италии, мы устаем от нее. Когда мы не в Италии, мы скучаем по ней."

 

Продолжение следует...